Форум радиоконструкторов

Поддерживается техническим комитетом Лиги радиолюбителей Украины.
Текущее время: 22 окт 2018, 10:50

Часовой пояс: UTC+03:00
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МОЛОДІЖНІ ЗМАГАННЯ CQ UT CONTEST
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2016, 08:19
Сообщения: 55
Откуда: Винница
Изображение

Міжнародні молодіжні змагання з радіозв’язку на коротких хвилях телефоном CQ UT Contest (United Teenager Contest) проводяться щорічно кожної третьої суботи повних вихідних січня з 07:00 до 13:00 UTC (09:00 — 15:00 КЧ) на пасмах 80, 40, 20, 15, 10 м. Змагання включені до календарного плану масових заходів з радіоспорту українського державного Центру позашкільної освіти.

Учасники: Юні оператори особистих і гуртових аматорських радіостацій віком до 18 років з усіх країн. До участі в додатковій заліковій групі RT (support group) запрошуються закордонні радіоаматори родом з України, радіоаматори з Криму, а також радіоаматори жінки.

Загальний виклик: «CQ UT Test»

Мова змагань: Міжнародна радіоаматорська англійська, на котрій кожен оператор повинен вміти давати загальний виклик, надавати і відбирати кличні знаки і контрольні номери. Національні мови — на вибір учасників.

Мета змагань: Популяризація молодіжного короткохвильового радіоспорту, зміцнення дружніх взаємозв’язків між юними радіоаматорами з різних країн, сприяння розвитку і вдосконаленню їхніх різнобічних операторських, спортивних і технічних якостей, активний обмін досвідом роботи в ефірі, навчання ввічливості, старанності і витривалості, самостійному складанню звітів і підрахунку пунктів, поліпшення дикції і артикуляції, отримання навичок командної роботи, створення всім учасникам рівних і об’єктивних умов для досягнення високих кінцевих результатів.

Гасло змагань: «Молодість, Дружба, Мир»

Девіз змагань: «Участь важливіша за перемогу, дружба дорожча за призи»

Залікові групи:
SOSB — один оператор, одне пасмо;
SOMB — один оператор, багато пасм;
MOMB — кілька операторів, багато пасм;
RT (support group) — всі запрошені.
Учасники залікових груп SOSB і SOMB можуть виступати одночасно в цих двох групах, надсилаючи звіти окремо за кожну з них. Участь SWL не передбачена. Хто не має особистого кличного знака може брати участь в команді на гуртовій радіостації.

Гуртові радіостації можуть виступати тільки в заліковій групі MOMB. Залоги гуртових радіостацій повинні складатися з трьох операторів, що відповідає кваліфікаційним вимогам і нормам техніки безпеки. Окремі оператори можуть переходити з залоги до залоги, при цьому в залозі завжди має бути по три учасника. Дозволяється позмінна (естафетна) робота, окремо в кожному турі, кільком залогам зі спільним заліком на стацію. Можлива допомога дорослих радіоаматорів або тренерів в усній формі, по лаштуванню апаратури і складанню звітів, без права роботи на стації і виходу в ефір. Оператори молодіжних гуртових радіостацій, котрим на момент проведення змагань виповнилося 18 років можуть брати участь в заліковій групі RT, подаючи приклад і навчаючи юних, щойно записавшихся в радіогурток.

Контрольні номери: Для юних учасників — RS і власний вік оператора (наприклад, 5915); для учасників залікової групи RT — RS і літери RT (наприклад, 59RT).

Нарахування пунктів:
За зв'язок (QSO) в межах країни нараховується 10 пунктів, з іншою країною або територією свого континенту — 30 пунктів, з іншим континентом — 60 пунктів;
За вік (AGE) — кількість пунктів, що дорівнює числу років кореспондента.
Учасники 1-ї, 2-ї, 3-ї залікових груп за зв'язок з учасниками залікової групи RT проставляють свій власний вік. Кінцевим результатом є загальна сума пунктів за зв’язки і за вік.

Особливості: Час змагань складається з шести турів по одній годині кожний: 07:00 — 07:59, 08:00 — 08:59, 09:00 — 09:59, 10:00 — 10:59, 11:00 — 11:59, 12:00 — 13:00. Повторні зв’язки дозволяється проводити на різних пасмах і в різних турах. Кількість переходів з пасма на пасмо для всіх залікових груп не обмежено. Розходження часу зв’язку між кореспондентами не повинно перевищувати 2 хвилини. Не слід використовувати спеціальні префікси і скорочені кличні знаки, що порушують принцип рівності учасників і ускладнюють ідентифікацію країни. Зніматимуться з заліку радіостації, що порушували правила змагань, створювали значні перешкоди, підміняли юних операторів старшими. Взяти участь у змаганнях можна, починаючи з будь-якого тура.

Звіти: У форматі Cabrillo, іншому текстовому форматі або у вигляді таблиці, протягом 14 днів по закінченню змагань слід надсилати на адресу utcontest@ukr.net У звіті вказують приналежність радіостації (для гуртових), список учасників, свій QRA-локатор і адресу e-mail. До звіту прикладають фото оператора або залоги в форматі 10✕15 на тлі апаратури, а також (бажано) відео або аудіо файл роботи в ефірі тривалістю не більше двох хвилин з зазначенням імені оператора. Надсилайте також свої відгуки, пропозиції і зауваження.

Зразок складання звітів:

START-OF-LOG: 3.0
CONTEST: CQ UT Contest
CALLSIGN: RK3DWE
CATEGORY-OPERATOR: MULTI-OP
CATEGORY-ASSISTED: ASSISTED
CATEGORY-BAND: ALL
CATEGORY-MODE: SSB
CATEGORY-POWER: HIGH
CATEGORY-STATION: FIXED
CATEGORY-TIME: 6-HOURS
CATEGORY-TRANSMITTER: ONE
CATEGORY-OVERLAY: JR-18
CLAIMED-SCORE:
LOCATION: KO85UK
CLUB: ДМЦ Альбатрос
CREATED-BY: Russian Contest Log v3.4
EMAIL: putasov@mail.ru
NAME: Шевелкин Владимир Юрьевич
ADDRESS: Зелёная 72а
ADDRESS: Зелёная 72а
OPERATORS: Авагян, Юра, Грачикович, 1998, 1, UC3D, 1
OPERATORS: Адильшин, Филипп, Юрьевич, 1999, 3, R2DGX, 1
OPERATORS: Счастливцев, Владимир, Григорьевич, 1999, 3, R2DGV, 1
OPERATORS: Шевелкин Александр Владимирович, 2001, 1, R2DGY, 1
SOAPBOX: TNX 73!
QSO: 7000 PH 2016-01-16 0631 RK3DWE 59 17 UA9XL 59 RT 60 17 77
QSO: 7000 PH 2016-01-16 0650 RK3DWE 59 17 UR4CXI 59 15 30 15 45
QSO: 7000 PH 2016-01-16 0652 RK3DWE 59 17 RW3DSR 59 RT 10 17 27

Всі учасники самостійно нараховують пункти за проведені радіозв'язки.

Изображение


Справою честі кожного учасника і знаком поваги до інших є обов’язкове і своєчасне надсилання звіту, незалежно від кількості проведених зв’язків.

Пам’ятайте: Короткохвильове радіоаматорство — це здоровий, безпечний і захоплюючий вид спорту в якому кожен може стати переможцем знаходячись в затишній кімнатній обстановці, не ризикуючи захворіти або отримати травму. Організатори змагань присвячують їх всім учасникам, адже змагання проводяться саме для них. Ваша активна участь і прагнення до перемоги вкрай важливі для успіху змагань. Ваш особистий спортивний успіх — це успіх всього молодіжного радіоспорту, адже чим захопилися в дитинстві, залишається на все життя. Якщо бажаєте досягти високого результату — поставте перед собою максимальне завдання.

Нагородження: Переможці і призери по країнам і в кожній заліковій групі визначатимуться по найбільшій кількості набраних пунктів і нагороджуватимуться дипломами. Всі інші учасники будуть нагороджені пам’ятними сертифікатами. Учасник, котрий представив свою країну одноосібно, зараховується в загальний залік. Учасникам 1-ї і 2-ї залікових груп, що займуть одне з трьох перших місць два роки поспіль, надається почесне право довічно брати участь в заліковій групі RT. Підсумки змагань публікуються і надсилаються кожному учаснику особисто.

Спонсори і меценати: Спонсорами призів і нагород учасникам на місцях можуть виступати організації і приватні особи, що представляють гуртову або особисту радіостацію свого селища, міста, області, країни. Підтримати змагання може кожний, переказавши довільну суму на карту ПриватБанку: 4149-4978-5018-5366.

Положення змагань розміщене також на сторінці http://www.qrz.ru/contest/detail/17.html
Изображение

Международные молодёжные соревнования по радиосвязи на коротких волнах телефоном CQ UT Contest (United Teenager Contest) проводятся ежегодно в каждую третью субботу полных выходных января с 07:00 UTC до 13:00 UTC на диапазонах 80, 40, 20, 15, 10 м.

Участники: Юные операторы индивидуальных и коллективных любительских радиостанций в возрасте до 18 лет из всех стран. К участию в дополнительной зачётной группе RT (support group) приглашаются заграничные радиолюбители родом с Украины, радиолюбители с Крыма, а также радиолюбители женщины.

Общий вызов: «CQ UT Test»

Язык соревнований: Международный радиолюбительский английский, на котором каждый оператор должен уметь давать общий вызов, передавать и принимать позывные и контрольные номера. Национальные языки — по выбору участников.

Цель соревнований: Популяризация молодёжного коротковолнового радиоспорта, укрепление дружеских взаимосвязей между юными радиолюбителями из разных стран, содействие развитию и совершенствованию их разносторонних операторских, спортивных и технических качеств, активный обмен опытом работы в эфире, обучение вежливости, старательности и усидчивости, самостоятельному составлению отчётов и подсчёту очков, улучшение дикции и артикуляции, получение навыков командной работы, создание всем участникам равных и объективных условий для достижения высоких конечных результатов.

Лозунг соревнований: «Молодость, Дружба, Мир»

Девиз соревнований: «Участие важнее победы, дружба дороже призов»

Зачётные группы:
SOSB — один оператор, один диапазон;
SOMB — один оператор, много диапазонов;
MOMB — несколько операторов, много диапазонов, один передатчик;
RT (support group) — все приглашённые.
Участники зачётных групп SOSB и SOMB могут выступать одновременно в этих двух группах, высылая отчёты отдельно за каждую из них. Участие SWL не предусмотрено. Кто не имеет личного позывного может принять участие в команде на коллективной радиостанции.

Коллективные радиостанции могут выступать только в зачётной группе MOMB. Команды коллективных радиостанций должны состоять из трёх операторов, что соответствует квалификационным требованиям и нормам техники безопасности. Отдельные операторы могут переходить из команды в команду, при этом в команде всегда должно быть по три участника. Разрешается посменная (эстафетная) работа, отдельно в каждом туре, нескольким командам с общим зачётом на станцию. Возможна помощь взрослых радиолюбителей или тренеров в устной форме, по настройке аппаратуры и составлению отчётов, без права работы на стации и выхода в эфир. Операторы молодёжных коллективных радиостанций, которым на момент проведения соревнований исполнилось 18 лет могут принимать участие в зачётной группе RT, подавая пример и обучая юных, только поступивших в радиокружок.

Контрольные номера: Для юных участников — RS и собственный возраст оператора (например, 5915); для участников зачётной группы RT — RS и буквы RT (например, 59RT).

Начисление очков:
За связь в пределах страны начисляется 10 очков, с другой страной или территорией своего континента — 30 очков, с другим континентом — 60 очков;
За возраст — количество очков, равное числу лет корреспондента.
Участники 1, 2, 3 зачётных групп за QSO с участниками зачётной группы RT проставляют свой собственный возраст. Конечным результатом является общая сумма очков за связи и за возраст.

Особенности: Время соревнований состоит из шести туров по одному часу каждый: 07:00 — 07:59, 08:00 — 08:59, 09:00 — 09:59, 10:00 — 10:59, 11:00 — 11:59, 12:00 — 13:00. Повторные связи разрешается проводить на различных диапазонах и в разных турах. Количество переходов с диапазона на диапазон для всех зачётных групп не ограничено. Расхождение времени связи между корреспондентами не должно превышать 2 минуты. Не рекомендуется использовать специальные префиксы и укороченные позывные, нарушающие принцип равенства участников и усложняющие идентификацию страны. Будут сниматься с зачёта радиостанции, нарушавшие правила соревнований, создававшие сильные помехи, подменявшие юных операторов старшими. Принять участие в соревнованиях можно, начиная с любого тура.

Отчёты: В формате Cabrillo, любом другом текстовом формате или в виде таблицы, сроком до 14 дней после окончания соревнований высылают на адрес utcontest@mail.ru или utcontest@ukr.net В отчёте указывают принадлежность радиостанции (для коллективных), список участников, свой QRA-локатор и адрес e-mail. К отчёту прилагают фото оператора или команды в формате 10✕15 на фоне аппаратуры, а также (желательно) видео или аудио файл работы в эфире длительностью не более двух минут с указанием имени оператора. Присылайте также свои отзывы, предложения и замечания.

Образец составления отчётов:

START-OF-LOG: 3.0
CONTEST: CQ UT Contest
CALLSIGN: RK3DWE
CATEGORY-OPERATOR: MULTI-OP
CATEGORY-ASSISTED: ASSISTED
CATEGORY-BAND: ALL
CATEGORY-MODE: SSB
CATEGORY-POWER: HIGH
CATEGORY-STATION: FIXED
CATEGORY-TIME: 6-HOURS
CATEGORY-TRANSMITTER: ONE
CATEGORY-OVERLAY: JR-18
CLAIMED-SCORE:
LOCATION: KO85UK
CLUB: ДМЦ Альбатрос
CREATED-BY: Russian Contest Log v3.4
EMAIL: putasov@mail.ru
NAME: Шевелкин Владимир Юрьевич
ADDRESS: Зелёная 72а
ADDRESS: Зелёная 72а
OPERATORS: Авагян, Юра, Грачикович, 1998, 1, UC3D, 1
OPERATORS: Адильшин, Филипп, Юрьевич, 1999, 3, R2DGX, 1
OPERATORS: Счастливцев, Владимир, Григорьевич, 1999, 3, R2DGV, 1
OPERATORS: Шевелкин Александр Владимирович, 2001, 1, R2DGY, 1
SOAPBOX: TNX 73!
QSO: 7000 PH 2016-01-16 0631 RK3DWE 59 17 UA9XL 59 RT 60 17 77
QSO: 7000 PH 2016-01-16 0650 RK3DWE 59 17 UR4CXI 59 15 30 15 45
QSO: 7000 PH 2016-01-16 0652 RK3DWE 59 17 RW3DSR 59 RT 10 17 27

Все участники самостоятельно подсчитывают очки за проведённые радиосвязи.

Делом чести каждого участника и знаком уважения к другим является обязательная и своевременная высылка отчёта, независимо от количества проведённых радиосвязей.

Помните: Коротковолновое радиолюбительство — это здоровый, безопасный и увлекательный вид спорта в котором каждый может стать победителем находясь в уютной комнатной обстановке, не рискуя заболеть или получить травму. Организаторы соревнований посвящают их всем участникам, ведь соревнования проводятся именно для них. Ваше активное участие и стремление к победе очень важны для успеха соревнований. Ваш личный спортивный успех — это успех всего молодёжного радиоспорта, ведь чем увлеклись в детстве, остаётся на всю жизнь. Если желаете достичь высокого результата — поставьте перед собой максимальную задачу.

Награждение: Победители и призёры по странам и в каждой зачётной группе определяются по наибольшему количеству набранных очков и награждаются дипломами. Все остальные участники награждаются памятными сертификатами. Участник, представивший свою страну единолично, зачисляется в общий зачёт. Участникам 1-й и 2-й зачётных групп, занявшим одно из трёх первых мест два года подряд, предоставляется почётное право пожизненно принимать участие в зачётной группе RT. Итоги соревнований публикуются и высылаются каждому участнику индивидуально.

Спонсоры и меценаты: Спонсорами призов и наград участникам на местах могут выступать организации и частные лица, представляющие коллективную или индивидуальную радиостанцию своего посёлка, города, области, страны. Поддержать соревнования может каждый, перечислив любую сумму на карту ПриватБанка: 4149-4978-5018-5366.

Положение соревнований размещено также на странице: http://www.qrz.ru/contest/detail/17.htmlИзображение

Międzynarodowe krótkofalarskie zawody młodzieżowe «CQ UT Contest» (United Teenager Contest) odbędą się 19 stycznia 2019 roku z 07:00 UTC do 13:00 UTC na pasmach 80, 40, 20, 15, 10 m. Zawody odbywają się corocznie w trzecią sobotę pełnego weekendu stycznia.

Uczestnicy: Do udziału w zawodach zaprasza się młodych radioamatorów nadawców ze wszystkich krajów którzy nie ukończyli 18 roku życia oraz radioamatorów kobiet (support group).

Pasma: 3,5 — 28 MHz (bez WARC)

Emisję: SSB

Wywołanie: CQ UT Contest

Celem zawodów jest sprzyjanie rozwojowi młodzieżowego sportu radioamatorskiego, umacnianie przyjacielskich kontaktów pomiędzy młodzieżą różnych krajów.

Hasło zawodów: «Udział jest ważniejszy niż zwycięstwo, przyjaźń jest droższa niż nagrody»

Klasyfikacja:
SOSB — jeden operator jedno pasmo;
SOMB — jeden operator kilka pasm;
MOMB STX — kilka operatorów kilka pasm jeden nadajnik;
RT (support group) — wszyscy zaproszeni.
Uczestnicy grup SOSB i SOMB mogą występować jednocześnie w tych dwóch grupach, składając dzienniki osobno za każdą z nich.

Raporty: RS + wiek operatora (np.: 5915), uczestnicy RT nadają RS + RT (np.: 59RT)

Punktacja:
QSO z własnym krajem daje 10 pkt, z innymi krajami lub terytoriami z własnego kontynentu — 30 pkt, z innym kontynentem — 60 pkt.
AGE — odebrany w raporcie wiek korespondenta daje tyle punktów, ile lat liczy operator (za QSO z RT wpisuje się swój własny wiek).

Wynik końcowy: Suma punktów zdobytych za QSO i AGE.

Szczegóły: Czas zawodów jest podzielony na sześć turów po jednej godzinie każdy: 07:00 — 07:59, 08:00 — 08:59, 09:00 — 09:59, 10:00 — 10:59, 11:00 — 11:59, 12:00 — 13:00. Powtórne QSO dozwolone na różnych pasmach i w różnych turach. Ilość przejść z pasma na pasmo dla wszystkich grup klasyfikacyjnych jest nieograniczona. Ekipy stacji klubowych powinny składać się z trzech operatorów. Dozwolona praca sztafetowa, oddzielnie w każdej turze, dwóm lub więcej ekipom. Różnica czasu w logach nie może przekraczać 2 minut. Komisja zawodów wyłoni zwycięzców w poszczególnych grupach klasyfikacyjnych oraz zwycięzców w poszczególnych krajach.

Dzienniki: W formacie Cabrillo w terminie 14 dni po zakończeniu zawodów należy przesłać na adres utcontest@ukr.net Do dziennika należy dołączyć zdjęcie operatora lub załogi dla albumu, stacje klubowe muszą podać swoją przynależność.

START-OF-LOG: 3.0
CONTEST: CQ UT Contest 2018
CREATED-BY: AATest v.2.1.1
CALLSIGN: UR6GWZ
CATEGORY-OPERATOR: MOMB
CATEGORY-BAND: ALL
CATEGORY-MODE: SSB
CATEGORY-POWER: LOW
CATEGORY-TRANSMITTER: ONE
LOCATION: HE
CLUB: "Sputnik"
OPERATORS:
NAME:  
CLAIMED-SCORE:
ADDRESS:
ADDRESS-CITY:
ADDRESS-POSTALCODE:
EMAIL: ur6gwz@ukr.net
SOAPBOX: TNX for nice Contest. 73!

Pamiętaj: Twój aktywny udział i chęć do zwycięstwa są bardzo ważne dla sukcesu zawodów. Osobisty sukces sportowy każdego uczestnika to sukces całego sportu radioamatorskiego. Jeśli chcesz osiągnąć coś znaczącego postaw przed sobą największe zadanie.

Sponsorzy i mecenasowie: Sponsorami nagród i wyróżnień dla uczestników mogą występować organizacje i osoby fizyczne reprezentujące klubową lub indywidualną stację ze swojej wioski, miasta, województwa, kraju.


Последний раз редактировалось Yurko 19 окт 2018, 12:55, всего редактировалось 128 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ЮВІЛЕЙНИЙ 25-й CQ UT CONTEST 2018
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2016, 08:19
Сообщения: 55
Откуда: Винница
Yurko писал(а):
соревнования... пройдут... с 07:00 UTC до 13:00 UTC...

Традиционное время проведения соревнований с 06:00 UTC до 12:00 UTC было передвинуто на один час вперёд, то есть с 07:00 UTC до 13:00 UTC, чтобы они не перекрывались соревнованиями YL-ARCK-YL, организаторы которых не желают изменить время их проведения, хотя эти соревнования проводятся лишь несколько лет, а CQ UT Contest проводится с 1993 года.


Последний раз редактировалось Yurko 18 авг 2017, 21:32, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ЮВІЛЕЙНИЙ 25-й CQ UT CONTEST 2018
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2016, 08:19
Сообщения: 55
Откуда: Винница
Обращаем внимание участников соревнований, что в Положение добавлена норма относительно коллективных радиостанций: "Коллективные радиостанции могут выступать только в зачётной группе MOMB". Это сделано для того, чтобы на одного юного оператора, заявленного в группах SOSB или SOMB не работал весь коллектив, помогая ему занять высокое место. Для всех юных участников — либо работа личным позывным, либо на коллективной радиостанции в составе команды в зачётной группе MOMB.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB