Антенна выходного дня

Уголок радиоконструктора

alt

Идея данной антенны появилась как всегда неожиданно. В сентябре 2008 года перебираясь из аэропорта Барахас (Мадрид) на железнодорожный вокзал Аточа я глядел в окно, ничего не понимая, что говорил таксист на итальянском языке... (в Испании почему-то таксистов итальянцев немерянное количество). Наше радиолюбительское хобби переклинивает везде, и практически всегда едешь и смотришь в окно - на чем работают наши коллеги...И глядя на Мадрид, понимаешь,что антенны у народа достаточно серьезные*! А рядом,практически везде, вертикалы непонятной длины (при практически полном отсутствии веревок, дельт и прочих диполей). И вот эти вертикалы меня заинтересовали...

Возвращаясь через Барселону, я заехал на фирму "Фалкон Радио" и увидел эти антенны. Это были Оut-250В и Оut-250F, по сути - одна и та же антенна, только 250В - из дюралевых труб длинной 7,13м а 250F - провод 7,16м, который засунут в стеклопластиковую трубу.  С потрясающей рекламой: 250 Вт РЕР 125 Вт в режиме телеграфа, без противовесов, с дbапазоном 3,5 МГц- 57 МГц и КСВ не превышающим 1,5 при цене там, что-то около 180 евро!!! Первое желание - надо брать!!!

Но когда я увидел упаковку 10х10х180см. то понял, что этот «СТИНГЕР» в самолет не пустят, да и в Борисполе будет головная боль! Возвратившись домой, я поднял все, что касается информации об этом типе антенн (их выпускается достаточно много и «СОМЕТ» - СНА-250b, и «Diamond"- ВВ6w, и прочих производителей...). Информации по этим антеннам достаточно много, но она как всегда на уровне собственной интерпретации (пишущих об этом типе антенн) и поэтому не точная и часто противоречивая.

Идея этой антенны не нова, лет 40 назад она активно описывалась в QST. Вертикал длиной 6,10 м, который имел сеть противовесов и запитывался симметричной линией 450 Ом, через симметрирующий трансформатор - это основное! Все остальное - фирменные разработки (трансформаторы 9:1 с 600-омной нагрузкой у Diamond и различных типов трансформаторов 12:1 у Фалкона и 6:1 у СОМЕТ. На чем остановиться? Не хотелось заниматься лабораторными работами, но все шло к этому. Однако счастье улыбнулось - пришлось помогать с ремонтом этого чуда. И сразу захотелось такую антенну иметь на даче, да и в городе иногда она может пригодиться. Уже было закуплено стеклопластиковое 6-метровое удилище (при цене удилища в 50 гривен и минимуме работ ее стоимость обошлась в 200 грн.вместе с трансформатором). И за что здесь просят почти 270 евро за фирменную антенну???

Конструкция

При 100% повторении трансформатора все получается без проблем. Кратко о конструкции трансформатора (рис.1, 2).

alt

 

alt

Он представляет собой повышающий автотрансформатор, изготовленный по технологии трансформаторов с объемным витком для усилителей мощности. Вначале надо изготовить две луженые медные трубки с внешним диаметром соответствующим внутреннему диаметру применяемых колец c толщиной стенок 1...1,5 мм и по длине на 1---2 мм больше пяти сложенных вместе колец (при их отсутствии, можно использовать подходящий по диаметру и плотности плетеный экранирующий "чулок"). Надеть на каждую трубку по 5 колец, сложить эту пару трубок с кольцами вместе и спаять верхние концы трубок луженой медной перемычкой. К середине этой перемычки подпаять такую же медную шину (ориентировочное сечение перемычки и шины 15х1,5 мм), проложив ее между трубками с кольцами к месту подпайки к корпусу входного коаксиального разъема. Кольца - Амидоновские FТ114-43 и подобные (можно применить и карбонильные, например Т106-2, Т106-7, но с предполагаемым уменьшением широкополосности).Такие кольца применяются в материнских платах (синие, желтые, красные, не имеет значения, главное точно выполнить обмотку, как нарисовано на рис.3). Да и на радиорынках они в изобилии...И поменьше заглядывать в Интернет, где можно встретить очень много модификаций этого трансформатора и не все модификации правильные. Такое чувство, чтобы ввести народ в заблуждение!"

Отрезок многожильного провода длиной 7 м 16 см во фторопластовой изоляции просто наматывается на удочку и подсоедимяется к трансформатору, который спрятан в обычную коробку для монтажа электрических сетей. Очень важно обмотку трансформатора вести проводом с высоковольтной изоляцией (я использовал многожильный провод из подводного кабеля или, в крайнем случае, проводом во фторопластовой изоляции) это самое слабое место. Откуда и ограничение мощности в 125 Вт для телеграфа.

Результаты

Проблем с повторением быть не должно, самое главное изготовить трансформатор строго по описанию! На первой странице обложки показан внешний вид согласующего блока антенны. Работает антенна действительно в таком широком диапазоне частот с КСВ не превышающим 1,8. У меня, при наличии антенного тюнера, наверное, этого и достаточно! Эффективность ее лучше при 7-10 метрах провода, «выброшенного» за окно, хотя бы тем, что она до трансформатора запитана кабелем RG-58 и, по крайней мере, в квартире ничего не излучает, а далее в зависимости от исполнения. Но в авторском исполнении при наличии удочки ее название приобретает магическое слово ВЕРТИКАЛ, а это звучит гордо!!! :) От 7 до 50 МГц она действительно работает!!!

Александр Каракаптан UY0ON  г.Харьков

Радиохобби №4 2011г.