Трансиверы - зима 2010г.

Новинки продукции для радиолюбителей

Дешёвые КВ трансиверы до 10 000 грн.

Начнём с самых доступных и массовых изделий, среди которых есть безусловно достойные модели, стоящие своих денег:
  • IC-7200 ,  IC-718 ,  IC-703+
  • FT-450 ,  FT-897D ,  FT-857D ,  FT-817ND
  • Elecraft K2
Самый дешевый 100Вт, трансивер (в базовом варианте) это IC-718. У него большой дисплей, удобное и простое управлением, он позволяет долго работать на передачу, имеет нормальные (для своей ценовой категории) характеристики. На его базе разработан профессиональный трансивер IC-78. Схемотехника изучена радиолюбителями, а небольшие модернизации позволяют улучшить качество приёма и удобство работы. Некоторые экземпляры требуют самостоятельной подстройки.

IC-7200 трансивер нового поколения. Большой радиатор, хороший приёмник, удобное управление, DSP, позволяют ему конкурировать с FT-450. Отсутствие ЧМ возможно отпугнёт, но если вам нужен хорошо сбалансированный SSB/CW/RTTY трансивер для дома, дачи, выездов, то IC-7200 будет удачным выбором.

 


IC-718


IC-7200

FT-857D самый маленький 100Вт КВ-УКВ трансивер универсального назначения. Небольшие размеры и вес (2кг) позволяют носить его с собой, качество работы приёмника - очень достойное. Главные неудобства, это маленький дисплей и необходимость периодически заглядывать в меню. При работе цифровыми видами связи (на полной мощности) возможен перегрев. Зато FT-857D позволяет работать как на КВ так и на УКВ. Внутрь можно вставить два дополнительных фильтра. Очень похож на него (по схемотехнике) YAESU FT-897D, это попытка сделать недорогой, всемодовый, носимо-возимо-стационарный КВ-УКВ трансивер в котором есть место под аккумуляторы или блок питания. Все модели серии FT-8x7, желательно проверять перед покупкой на соответствие тех. характеристикам. Качество настройки (иногда), оставляет желать лучшего.

 


FT-817ND

FT-857D

FT-897D

IC-703+ имеет хороший приёмник (для своей ценовой категории), внешне похож на IC-706, но легче, отличается встроенным тюнером и мощностью 10Вт. Трансивер экономичен, подходит для радиолюбителя-путешественника. Из недостатков можно отметить вес (2кг) без аккумулятора. Его конкурент, YAESU FT-817 может работать на КВ-УКВ диапазонах с мощностью 5Вт и весит 1кг. Схемотехника FT-817 хорошо изучена, а небольшие модернизации, позволяют уменьшить шумы и увеличить мощность. FT-817 и IC-703 - лучший выбор для пеших радиотуристов.

 


FT-450

IC-703+

FT-450 можно назвать новым поколением трансиверов для радиолюбителей. В первую очередь это относится к схемотехнике. YAESU обратила внимание на реалии современного эфира и сделала трансивер с неплохим соотношениями цена/характеристики/качество. Основные отличия от предыдущих моделей, я бы сформулировал так :

- узкий первый (руфинг) фильтр 10кГц (это значительно лучше чем 15-25кГц в других моделях),
- восемь диапазонных полосовых фильтров (у других 6-7),
- аттенюатор перед BPF, а не после (это правильно с точки зрения схемотехники),
- DSP не супер, но лучше чем у предыдущих моделей YAESU

Elecraft K2 по стоимости, влазит как в эту категория так и в следующую. В минимальной комплектации передаёт только CW, принимает CW/SSB. Если мощность в 10Вт вас не смущает и вы любите CW, то за такие деньги лучшего приёмника вы не найдёте! Неплохой конструктор для самостоятельной сборки. Лучший выбор для радиолюбителя-конструктора.

http://goryham.qrz.ru/techn/obzor07kv.htm