Хэм спирит умер

Аналитика и публицистика

"Бог умер. Я сам это слышал...!" (Разговор 2-х хиппи в конце 60х.)

Хэм спирит умер. Он умер давно. Не только в любительском радио, но и во всех остальных видах спорта и увлечениях. Его погубило тщеславие. Что поделать, если Бог создал человека слабым, но тщеславным. "Ох, и вредные трубы медные..."

Первая болезнь заселилась в Хэм спирит после активного развития тестов – особенно, когда за них начали давать медали и звания. Человек слаб и ему подчас хочется победы любой ценой. Любой. Причем за частую, переоценивая свои возможности, он просто не верит, что вокруг него могут быть честные люди. Как же так? Я старался изо всех сил, а он меня обошел? Тут что-то не чисто! Жулик он! И потом пошел в сарай и сделал РА, от которого подстанция перекаливается. Но наша планета маленькая, а шила в мешке не утаишь, и пошла гонка вооружений. Когда создали первый диплом за страны - это был первый звоночек. Поначалу радиолюбители сидели ночами и честно вылавливали еле пищащих и еле шипящих.

Но потом пришел человек и отнесся к этому по деловому. И появились первые IRC, платные бланки, выставили QSL на продажу, появились черные листы, станции подставы, друзья-пираты помогающие выполнять тяжелые условия. Поток новичков, попадая в эту грязную пену, с удивлением обнаружил, что то, о чем ему толковали в начале его пути ели и присутствует, то наравне с открытым антагонизмом друзей-радиолюбителей, которые годами друг с другом не здороваются и прилюдно поливают друг друга как разведенные супруги.

Они с удивлением выясняют, что правила существуют не для всех одинаковые. Ни в дипломах, ни в тестах, ни в получении категорий. Иначе бы не было в эфире огромного количества 1й категорий, владельцев которых и в общественное место пускать страшно, судя по тому как они ведут себя в эфире. И вопрос это не в деньгах, а зачастую в банальном магарыче!

Слаб человек... слаб... Сложно ему побороть такого беса, как тщеславие... Но для того и создал Бог душу человеческую, чтоб она боролась и противостояла искусу.

И ведь именно он, Бог создал первые правила-заповеди: не убий, не укради, не возжелай..., а черт сразу создал свои: а почему собственно не убий, не укради, не возжелай? А если хочется и есть средства? В поте лица будешь зарабатывать хлеб свой (в смысле категорию)? Бредня! Зашли туда бабок и делай, что хочешь! Наказать-то тебя сложно! Как вы думаете, что у нас на Земле творилось, если бы за убийство, изнасилование, грабеж карали 5 ударами брючного ремня по заднице?

К сожалению, мы на постсоветском пространстве в своем особом понимании законов и правил, наверное, лидируем. Отсюда и мусор на улицах, мат в транспорте, да и в эфире. Почему в СССР такого было мало? Да потому что из-за шпиономании законы были достаточно строгими. И нарушитель мог остаться в пустой квартире, где из электронных средств ему бы оставили репродуктор и телевизор. А в случае повтора и в места загреметь.

Конечно это перебор, но какие-то правила должны быть. Вернее они есть, только надо их соблюдать. Должна быть внутренняя граница в душе, что так делать нельзя. А иначе как? Иначе никак....
__________________
73! - Пётр RW3PF

Источник: QRZ.ru  Редакционная правка - uy0ua
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------