ОПФ-ГС - тревожная тишина…

Аналитика и публицистика

После публикации материалов «О двух уровнях консолидации…», «Концепция обновления  ЛРУ в форме ОПФ-ГС…» с «Пояснительной запиской…», перепечатки на «Радоне» статьи rw3pf «Хэм спирит умер» украинское радиолюбительство созерцает немую сцену, погружение в шок. Замерли рефлекторы на е-ресурсах: что же дальше? Вроде бы стало яснее, «что строить», но и технологических моментов прибавилось – как, кем, когда, за что? И главные сомнения – а по силам ли, даже в обозримом будущем? И выполнимо ли в принципе? Классическая ситуация – создаем трудности, а потом пытаемся их преодолеть… Вот и опустились в тревожную тишину, безмолвие…

Простейшая до банальности формула ЛРУ(ГС) = ГО + К = ГС , где ГО – совокупность индивидуальных членов (физических лиц-радиолюбителей), К – клубы, дала себя осознать.  Именно с клубами К связана поистине непреодолимая проблема – легитимность, т.е. обретение статуса юридического лица. Наши многие радиолюбительские формообразования не подпадают под этот статус, не могут быть таковыми «де-юре» и не являются «де-факто». При этом упорядочение отношений между ними и Лигой в виде классической организационной структуры из «квадратиков» и линий не получается, не складывается в логическую систему. И причина – в невозможности «скрестить ужа и ежа», ибо радиолюбительство (Р/Л) объективно пребывает на параллельных непересекающихся уровнях Р/Л = К + ЛРУ(ГО), а именно - «природном» горизонтальном (клубы «всех мастей») и «сотворенном», в той или иной степени централизованном (областная и центральная интеграция).

         Осознанной необходимости «загнать себя в стойло» не ощущается, человеку свойственно сопротивляться сомнительным переменам. Человека не изменить принудительно, даже благими намерениями, он изменяется только сам, разумеется, под влиянием окружения в широком смысле. Здесь он не признает авторитетов. Вот только две цитаты из Писаний:

« И сказал Господь Моисею; возьми всех начальников народа, и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня». (Четвертая книга Моисеева, Числа, 25, 4):

«А ведь если вы покоритесь человеку, подобному вам, поистине, тогда вы будете в убытке». (Коран, Сура 23, Верующие, 36).

         Человек терпит авторитет, власть «вассала» только на семейном, общинном уровне, и то «до поры, до времени». Все остальные «начальники» - идиоты, не мной сказано. И не так возмутительны непочтительное поведение и ортодоксальные взгляды отдельных радиолюбителей, как нам представляется с позиций моральных принципов – свобода, независимость были, есть и будут в приоритетах мышления и поведения, понимаемые каждым по-своему. Склонить гордую голову перед ПРАВОМ, нормами морали дано не каждому, таковы реалии, человеческий фактор, нижние уровни пирамиды Маслоу. Юристы безапелляционно утверждают – все д.б. по Закону, а кто возражает? Надо-то надо, а вот в форме ГС – не лепится, как здесь показано, хоть вывернись на изнанку…

         Выход из этой безнадежной ситуации и дает Закон – вычленить из ЛРУ(ГС) клубное членство, оставив клубам К полную свободу и независимость бытия и развития, осознать и смириться с первичным независимым уровнем консолидации радиолюбительства , как семейно-общинным принципом: Р/Л = К + ?.

         Самое интересное, что в варианте  ЛРУ(ГО) формообразование строится по тому же семейно-общинному принципу, что и клуб. Название и сущность «творения» – Громадська організація Всеукраїнське об’єднання «Ліга радіоаматорів України»- приобретают человеческое лицо вместо обезличенного  казарменного подобия.  Областная координация упрощается до создания по Закону обособленных подразделений. Изложенная автором Концепция обновления ЛРУ(ГС) значительно упрощается, освобождаясь от правовых неувязок. Да, при схеме ГО мы рискуем потерять численность членов и накатанные отношения, но радиолюбительство (Р/Л) в целом остается прежним: Р/Л = К + ЛРУ(ГО). Здесь уже решающим фактором «наращивания мозгов и мышц» служит степень, качество выполнения уставных целей и задач  как социального заказа людей, физических лиц, громады. И по такому пути создания национальных радиолюбительских организаций давно пошли многие страны и целые континенты.

         Итак, что мы имеем в «сухом остатке»? Радиолюбительство как было, так и остается клубной организационной интеграцией радиолюбительской громады, куда добавляется только один, укрупненный консолидирующий Всеукраинский «клуб» радиолюбителей под аббревиатурой ЛРУ (URRL). И уровню ЛРУ(ГО) и уровню К есть, чем заниматься в своих автономных координатах, если мы решимся пересмотреть склонность громады к ОПФ(ГС). Дай нам Бог разума и сил осмыслить и освоить этот громаднейший, но реальный, объем работ!

         P.S.  Кое-кто упрекает автора в отходе от прежних позиций скромного «мудреца», чуть ли не в измене радиолюбительству. Я сожалею, что в пылу полемики, допустил разовые случаи перехода на личности. Почему автор так осторожно высказывается в пользу ЛРУ(ГО)? Да потому, что, похоже, громада сделала свой прогнозируемый выбор в пользу ЛРУ(ГС), с чем нельзя не считаться. Все же остальное – непрерывный и напряженный поиск истины, где нет места готовым схемам и решениям. Тем и живем.

В.Я.Кирсей UY0UA