"Зоркое око" Rohde&Schwarz DDF 225

Новинки продукции для радиолюбителей

 

Мобильный комплекс радиомониторинга и пеленгования
На базе R&S®DDF205 и R&S®DDF255 разрабатываются и широко применяются по всему миру мобильные системы радиомониторинга и пеленгования, оборудованные на микроавтобусах и даже легковых автомобилях. Это возможно благодаря следующим особенностям аппаратуры:

- Компактные размеры радиоприемного оборудования и возможность монтажа в стойку 19”

- Возможность непосредственной работы от сети как постоянного, так и переменного тока без дополнительных преобразователей

- Управление работой, как с передней панели, так и с ПК с помощью ПО из комплекта поставки

- Применение широкодиапазонных компактных антенн для радиоизмерений и пеленгования, подключаемых непосредственно к приемному оборудованию.

Стационарный комплекс радиомониторинга и пеленгования
Комбинируя цифровые пеленгаторы R&S®DDF205 и R&S®DDF255 с пеленгаторными антеннами возможно создание многофункциональных комплексов, решающих вопросы высокоскоростного радиомониторинга и высокоточного пеленгования на частотах до 6 ГГц. Конструкция пеленгаторных антенн позволяет осуществлять их монтаж на одной антенной мачте одна над другой: возможна любая комбинация R&S®ADD071 с R&S®ADD196, R&S®ADD197 или R&S®ADD295. К приемному устройству обе расположенные на мачте антенны соединяются одним комплектом кабелей. Коммутация антенн осуществляется посредством переходника R&S®DDF1CX.

Пеленгаторная антенна R&S®ADD197 позволяет осуществлять радиопеленгование сигналов, как с вертикальной, так и горизонтальной поляризацией. Данная особенность позволяет решать задачи пеленгования незарегистрированных передатчиков ТВ и эфирного вещания, что невозможно при использовании вертикально поляризованных антенн и значительно упрощает процесс поиска неисправных передатчиков.

Особенности

Высокоточный метод корреляционного интерферометра
В диапазоне частот от 20 МГц до 6 ГГц пеленгаторы R&S®DDF255 работают на основе метода корреляционного интерферометра. Что в сравнении с амплитудными методами дает значительно большую точность и достоверность результатов, класс А согласно рекомендациям МСЭ.

Высокая точность измерений достигается за счет точного измерения фазовых углов между антенными элементами системы. Обычно реализация такого метода требует наличия двух когерентных приемных трактов. В связи с этим большинство корреляционных интерферометров строятся на основе как минимум двух приёмников, что приводит к дополнительной погрешности из-за рассогласования трактов. В одноканальных цифровых пеленгаторах R&S®DDF255 два когерентных приемных тракта объединены в пеленгаторной антенне, данный метод патентован компанией Rohde&Schwarz.

В нижнем диапазоне частот пеленгования используется метод Ватсона-Ватта. Преимущество данного метода заключается в возможности использования антенных элементов антенной системы малого размера. Что делает данные устройства чрезвычайно удобными для комплектования мобильных комплексов радиомониторинга и пеленгования.

Быстрый и эффективных поиск помех
Современные системы передачи данных требуют обеспечения возможности пеленгования сигналов до 6 ГГц. Это такие стандарты как WLAN, WiMAX, СВЧ системы связи.

Данные системы пеленгования не требуют применения направленных антенн, что значительно снижает скорость обнаружения. R&S®DDF255 мгновенно отображают пеленги источников излучений даже во время движения для тех же значений точности.

Таблица поправочных значений R&S®DDF255-COR
Опциональная функция R&S®DDF255-COR дает возможность повысить точность результатов пеленгования за счет создания таблицы сравнительных значений. Данная функция особенно полезна в мобильных комплексах пеленгования, т.к. дополнительные погрешности могут возникать из-за переотражений, например, от корпуса автомобиля. Для их компенсации снимается круговая диаграмма электромагнитных сигналов и сохраняется в памяти приемного устройства. На основе этих значений формируются поправочные коэффициенты для каждого направления приема, что позволяет значительно повысить точность пеленгования.

Решим широкополосного пеленгования
R&S®DDF255 позволяет осуществлять пеленгование одновременно всех сигналов, присутствующих в полосе обзора пеленгатора 20 МГц. Пеленги всех сигналов, превышающих установленный пользователем уровень, отображаются на экране. Данная функция позволяет:

Расчет и отображение одновременно всех пеленгов в полосе частот радиовещания
Пеленгование широкополосных сигналов и возможность отображения пеленгов как результат усреднения данных гистограммы, компенсации частотно зависимых сигналов
Достоверное пеленгование сигналов с ППРЧ

 

Технические характеристики

Технические данныеR&S®DDF255 *
Диапазон рабочих частот радиомониторинга:
от 9 кГц до 26,5 ГГц.
Диапазон рабочих частот пеленгования:
от 300 кГц до 6 ГГц.
Используемый метод пеленгования:
 
от 300 кГц до 30 МГц
Ватсона-Ватта;
от 20 МГц до 6 ГГц
Корреляционный интерферометр.
Погрешность определения пеленга:
от 1 до 2 º, зависит от типа антенны.
Максимальная полоса анализа реального времени:
в режиме пеленгования
в режиме радиомониторинга
20 МГц;
80 МГц.
Максимальная полоса демодуляции:
20 МГц.
Минимальная длительность импульса при пеленговании:
одиночного
повторяющегося
 
5 мс;
1 мс.
Максимальная скорость широкополосного панорамного сканирования:
42 ГГц/с.
Габаритные размеры (ширина×высота×длина):
не более 426×176×450 мм.
Масса:
не более 18 кг.
Рабочие условия эксплуатации:
температура окружающего воздуха от 0 до 50 ºС; относительная влажность воздуха при температуре 20 ºС 80 %; атмосферное давление от 630 до 800 мм рт. ст.
Температура хранения:
от минус 20 до 60 ºС.
Для получения более подробной информации о функциональных возможностях R&S®DDF255 обратитесь к описанию на приемник R&S®ESMD

По информации сайта представительства компании Rohde & Schwarz в России http://www.rohde-schwarz.ru/products/radiomonitoring/direction_finder/DDF255/