Необычная антенна на 160м

Уголок радиоконструктора

Работая на радиолюбительских диапазонах с корреспондентами, часто задаю им вопрос: «Работает ли радиолюбитель на диапазоне 160 метров?», и в основном слышу отрицательный ответ. Причина одна – нет возможности разместить полуволновые или полноразмерные антенны диапазона 160 метров.

Где-то в 2007 году я задумался над тем, чтобы как-то решить эту проблему. Мною было изучено много технической литературы и информации размещенной в интернете, но ничего приемлемого найдено не было. Тогда же мною были начаты опытные работы по изготовлению разных вариантов антенн с уменьшенными размерами для диапазона 160 метров.

Положительный результат был получен в 2008 году. Два года опытной эксплуатации разработанной мной антенны, при подводимой к ней мощности 15 Ватт, дали положительный результат.

Полученный вариант антенны предлагается радиолюбителям для повторения. Сразу хочу оговориться, что антенна на диапазон 160 метров, предназначена для радиолюбителей, которые не располагают достаточным пространством для изготовления полноразмерных антенн этого диапазона.

Антенна симметричная, хотя можно делать ее и не симметричной. Антенна состоит из двух плеч. Каждое плечо состоит из двух отрезков (смотри Рисунок 1). Антенну можно расположить как диполь или как «Инвертед ВИ». Чем выше высота подвеса, тем лучше. У меня антенна выполнена в виде «Инвертед ВИ», максимальная точка запитки 10 метров, нижние концы антенны расположены в 3-х метрах от земли. Мачта деревянная. Питание осуществляется воздушной линией 450 Ом, длиной 12,5 метров. Далее к воздушной линии подключается 50 Омный или 75 Омный радиочастотный кабель любой длины. Полотно антенны выполнено из войскового телефонного кабеля П-274, скрутка.

 

Отрезки 1 и 1 «А» имеют длину 11 метров, отрезки 2 и 2 «А» имеют длину от 15 до 18 метров. Отрезками 2 и 2 «А» настраивают антенну на нужный участок диапазона 160 метров. Между отрезками 1 и 1 «А» и 2 и 2 «А» установлен проходной изолятор, т.е. эти отрезки между собой не соединяются.

 

В точки «А» и «В» и «А1» и «В1» подсоединяется отрезок кабеля витой пары 2х4, длиной 17 метров. Выполненной в виде свернутого круга (бухты) диаметром 40 сантиметров (смотри Рисунок 2). Витая пара без экранирующей оплетки. Я применил витую пару марки:

NEXANS UTP KATEGORY 5E TIA 568-5EC VERIFIED №11168 4PR 24AWG SU3505, здесь приведена полная маркировка, которая была указана на витой паре. Все провода витой пары соединены последовательно. Места соединения проводов пропаяны и изолированы термоусадочной трубкой.

Таким образом электрическая длина одного плеча антенны равна 164 метра, а общая длина антенны 328 метров. Плюс-минус количество метров после настройки интенны. Антенна имеет КСВ на 160 метров 1,08 и второй резонанс с КСВ не более 1,5 на частоте 14 320±20 кГц.

При помощи простейшего согласующего устройства антенна работает на всех радиолюбительских диапазонах от 80 метров до 10 метров. Чем выше частота, тем больше коэффициент усиления антенны.

Хочу обратить внимание радиолюбителей применяющих антенну «Инвертед ВИ» на 80метров, на то, что после элементарной модернизации по методу, указанному выше они смогут работать на диапазоне 160 метров без особых проблем.

На диапазонах 80, 40 и 20 метров подводилась мощность до 800 Ватт, при этом антенна работала исправно.

При помощи витой пары можно укорачивать любые антенны, указанные в книге Карла Ротхаммеля, но это большая работа и этим я не занимался.

Представленная антенна может быть с успехом применена не только для  любительской радиосвязи, но и для профессиональной, например в системе ОАО «РЖД», где нет волновода.

Несколько слов о «поведении» антенны. Двухлетний опыт эксплуатации антенны показал, что дальность радиосвязи зависит от состояния ионосферы. В некоторых случаях ближние корреспонденты мои сигналы не принимали, а дальние, на расстоянии 700-1500 км принимали с большой силой. Бывало и наоборот. Так что к антенне надо привыкнуть.

Я часто работаю на общий вызов в полосе частот 3610-3620 кГц в 17.45 msk, буду рад ответить на все интересующие радиолюбителей вопросы. По Интернету вопросы можно задать на сайте: www.afaru-msk.ru, но оперативно ответить на них не смогу.

Симухин Александр
RA3ARN  73!

http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1077