Не стареют душой ветераны!

Знакомимся с коллегами

alt

Находясь на конференции в Пуще-Водице, мне посчастливилось поселиться в одной комнате с ветеранами радиолюбительского движения, познакомиться с ними, пообщаться и получить заряд бодрости на годы вперед. Вот кто действительно не только неунывающий народ, но и, без преувеличения, наиболее активный состав Лиги. Посудите сами.

Виталий Анатольевич Лысенко UX5CQ(на фото слева). Только на слете 8 декабря ему были вручены около десятка новых дипломов и медаль! Юморист, прекрасный рассказчик, одно слово – одессит! Позади работа в радиотехнической отрасли, научные разработки, в том числе и самые востребованные,  в спутниковой связи и многих других областях радиотехники. К слову, и во время заседания Лиги не раз давал ряд ценных замечаний, поправок. А одесские анекдоты, рассказанные тут же к теме, делали его выступления доходчивыми и воспринимались делегатами на ура!

Леонид Александрович Пузанков UU2JA (на фото в центре), давнишний друг Лысенко еще с университетской скамьи, начинали работать в эфире на одной коллективке и пронесли свою дружбу через полвека! Они, как я понял, часто встречаются и встречи только укрепляют их взаимную привязанность и дружбу. Недавно Леонид осуществил свою давнишнюю задумку – 15 лет он собирал материалы на книгу о радиолюбителях Крыма. И вот в 2010 году книга была издана: «История радиолюбительского движения и радиоспорта в Крыму». Около двухсот страниц интересной повести о событиях в радиолюбительском движении, и не только в Крыму. Леонид Александрович сам был в гуще событий и талант рассказчика позволил ему донести до нас волнующие эпизоды становления радиолюбительской связи со времени ее появления. Уверен, что каждый, кому удастся ее поместить в свою библиотеку, будет не раз находить ответы на многие вопросы и использовать в деле воспитания молодых радиолюбителей.

Владимир Григорьевич Вотинов UR6CW (на фото справа), в свои 77 лет выглядит по-мальчишески бодро. Глаза просто горят, когда рассказывает, наверное, о главном деле своей жизни – музее радиостанций и радиоприемников. Он не просто коллекционер. Может часами рассказывать об особенностях того или иного аппарата, его истории создания, схемотехнике и прочих деталях. О проблемах с помещением для экспозиции. Показывает буклет, посвященный экспозиции радиоприемников украинского производства, альбом фото своих наиболее ценных экспонатов. Мне давно известно имя Вотинова. Два-три года назад в Интернете стала достоянием общественности грязная история, связанная с отстранением тогда 75-летнего ветерана  от его другого увлечения – участия в охоте на лис. Неоднократный чемпион мира и Европы Владимир Вотинов пытался вникнуть в некоторые тонкости оформления документации комитетом ARDF. И тут же попал в немилость. Был исключен из команды и не смог больше принимать участие в соревнованиях в своей возрастной категории… Что-то при моем общении с Владимиром Григорьевичем он никак не тянул на нарушителя дисциплины и интригана.  Думаю, что вновь созданная ревкомиссия просто обязана расставить все точки над «И» в этой давнишней истории. Восстановить честь рядового члена Лиги, его ветерана, просто  необходимо.

Для меня, члена редсовета Радона, встреча с неунывающими оптимистами – ветеранами в Киеве – едва ли не самое яркое впечатление от конференции. Пожелаем же им на долгие годы оставаться активными членами сообщества радиолюбителей страны.

Корреспондент Радона в Пуще – Водице С.Поспелов UR8IN.