КАК СДЕЛАТЬ РОБОТА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Работа с молодежью

alt

Раз уж вы попали на эту странцу, значит вы уже не равнодушны к теме роботостроения робототехники. Вы или начинающий роботостроитель, или же ищите что-то новое. Конструирование робота своими руками, это очень увлекательное занятие, которое научит вас многому. У вас появятся навыки в области электроники, механики, управления процессами, программирования. Для меня роботостроение, это увлекательное хобби. Как и все мы, я тоже мечтал создать что-нибудь с колесами, моторчиками, проводами, и с кучей эллектронных деталей.

Так однажды пришла в голову идея как сделать робота в домашних условиях. Но не только создать простое устройство которое бы двигалось в разные стороны, а создать многофункционального робота, который бы выполнял некоторые команды и был бы полезен в хозяйстве. Идея состоит в создании робота под названием ROBOTEH на легко доступном на рынке и легким в программировании микроконтроллере.

В качестве "мозгов" робота решено использовать плату формата mini-ITX. В качестве блока управления механизмами робота использовать микроконтроллер AVR. Из всех рассматриваемых мною микроконтроллеров, я выбрал микроконтроллер AVR фирмы Atmel.

Прежде всего, микроконтроллеры AVR имеют совершенную архитектуру и могут выполнять команды в каждом такте. Огромную роль в моем выборе сыграла доступность в программировании микроконтроллеров и доступность программного обеспечения и средств разработки. У Atmel много бесплатно распространяемых программных продуктов. Фирма Atmel уделяет этому вопросу большое внимание. Atmel выпустила бесплатную среду разработки AVR Studio, которая работает под Windows. Но самой интересной, на мой взгляд, является WinAVR. В своих разработках я использую именно эту среду разработки. Так-же в интернете полно различных компиляторов, схем программаторов, ассемблеров, отладчиков, схем разъемов и адаптеров.

Для начинающего роботостроителя немаловажным является и то, что для программирования микронтроллера AVR можно обойтись вовсе без аппаратного программатора. Самым популярным сопособом программирования этих микроконтроллеров являются пять проводков, подсоединенных к параллельному порту персонального компьютера. Еще один не маловажный факт это то, что AVR-архитектура оптимизирована под язык высокого уровня Си.

Поговорим о тех задачах, которые поставленны перед созданием робота ROBOTEH.

  • Робот должен быть собран из простых деталей (микроконтроллеры, электронные компоненты, двигатели, материалы...).
  • Возможность сборки робота в домашних условиях.
  • Шасси робота должно быть простым, что бы каждый желающий смог собрать своего робота.
  • Робот должен передвигаться свободно и уметь реагировать на препятствия.
  • Возможность управлять роботом на растоянии (видеть состояние робота, задавать определенные команды).
  • Программное обеспечение должно быть открытым, и легко настраиваемым (использование Microsoft Robotics Studio).

Многие скажут, что идея не новая и таких проектов множество в интернете. Да, тяжело не согласиться, но много проектов построены на готовых конструкторах, "китах". Я же хочу собрать робота своими руками в домашних условиях.

http://www.robolive.ru/concept.php