Как сделать шунт для амперметра

Уголок радиоконструктора

Во многих конструкциях усилителей мощности используется датчик анодного тока лампы – амперметр. Так как обычно требуемый амперметр не найти, делается шунт, подключаемый параллельно измерительной головки. Обычно такой шунт имеет весьма малое сопротивление, из-за этого его сложно подобрать.

Допустим, нам нужен амперметр на 1А (IA), мы имеем измерительную головку с током полного отклонения 1мА (IP). Измеряем сопротивление головки (RP), допустим оно 350ом.

 

Точная настройка такого шунта весьма проблематична. Шунт можно сделать по другой схеме, в которой нет трудно подбираемых деталей.

Резистор R1 в какой то степени зависит от измеряемого тока и выбирается из стандартных 0,1 – 1ом. Допустим, нам нужен амперметр на 1А (IA), мы имеем измерительную головку с током полного отклонения 1мА (IP). Измеряем сопротивление головки (RP), допустим оно 350ом. Резистор R1 применим, например, С5-16-1 0,51ом. На нём будет рассеиваться мощность

что вполне допустимо, так как мощность резистора 1Вт. Сопротивление резистора R2 будет

Так как через него течёт ток 1мА, мощность на нём ничтожна. Для точной настройки можно включить два резистора, напр. 120 и 30 ом и последним добиться точных показаний амперметра.

Vytas, LY3BG