Листая славные страницы Регламента

Аналитика и публицистика

Вчера читал пейджер. Много думал...
Не спалось  и потому вчера, на ночь глядя, решил почитать регламент.. Не читалось. Тогда  я вознамерился  посмотреть картинки. Картинок в регламенте тоже не было.  Порывшись в нем, я нашел знакомую таблицу, частотный план.

Решил на него глянуть не зашоренным совковыми стереотипами радиолюбительским взглядом, а немного другим, широким таким, свободным взглядом современного молодого  человека.
Ну и типа я ни сном ни духом об этой табличкой, и вот, решил поинтересоваться. Нормальный подход, верно?
Бросился в глаза интересный факт. Диапазон 50 мгц, разрешен к использованию только р/л первого сорту, те есть первой категории.  Мне немедленно стало интересно, а отчего это так, какая тут цель кроме той, что бы украинских радиолюбителей на 50 мгц было меньше, достигается?
Он что такой сложный что требует наивысшей квалификации оператора  включая техническую? Да вроде не бросается в глаза нужда в высоченной квалификации, потому как начинающим радиолюбителям разрешен к использованию диапазон 250ГГц, всеми видами кстати работать можно, то есть как бы по силам, по мозгам и рукам даже самым маааааленьким.  И вообще полагаю, что даже мечты о 250 ГГц будут посложнее чем все укв диапазоны вместе взятые.
Или нет?
Тогда где тут собака порылась, может знает кто?
У меня два предположение, первое, это общемировые требования. Дурь конечно, но понятная, там за туманами, в смысле за бугром, тоже народ разный имеется, не мы одни дураками славимся.
Есть и второе предположение, которое куда хуже первого,  но о нем чуть позже. А то вдруг ни какого 50 мгц не волнует? :)
Наум Приходящий