РАС как волонтерская радиолюбительская служба верхнего уровня

Будни ЛРУ

В.Я. Кирсей, uy0ua, г. Киев.

В основе структур, подобных РАС, лежат идеи и понятия альтруизма, гуманизма. Альтруизм - термин, означающий бескорыстную заботу о благе других и готовность жертвовать для других своими интересами. Бескорыстная забота о ближних реализуется волонтерами, т.е. добровольцами.

Действия альтруистов нередко связаны с материальными затратами, непосильными для отдельно взятого волонтера или их группы, и с необходимостью координации с официальными государственными институтами соответствующего профиля. Отсюда возникает необходимость общественно-государственных объединений (ОГО), т.е. правовой категории, практически не развитой нашим национальным законодательством. В законодательстве РФ такая категория имеется; к ней относятся, например,  обновленные ДОСААФ, народные дружины, ДПД и т.п. Понятно, что деятельность ОГО подкрепляется бюджетным финансированием и технико-технологическими возможностями государства. Поэтому магистральный путь развития структур, подобных РАС, связан с законодательным закреплением правовой категории ОГО, как волонтерских служб верхнего уровня с привязкой к госструктурам (МНС, МО, МВС, МОЗ и др.).

Известно, что альтруизм проявляется человеком по отношению к человечеству в целом (гуманизм) намного легче и чаще, чем к отдельному лицу, группе лиц. Здесь ситуация напоминает поговорку «Все женщины хороши, но откуда берутся плохие жены?». Так и в аварийных ситуациях, где массовое бедствие вызывает у человека сочувствие и желание помочь в самом общем  виде, проявляющееся в отдельных индивидуальных и групповых милосердных и меценатских акциях. Когда же терпит бедствие отдельный человек,  нуждающийся в конкретной помощи, мы нередко остаемся в стороне с робкой надеждой на ненавистного олигарха, сердобольного гражданина, профсоюз, социальную службу государства…

Все это справедливо и для радиолюбителей, где наиболее уязвимым и «аварийным» звеном являются ветераны и инвалиды. А потому логично на местном уровне создавать постоянно действующие бригады волонтеров-радиолюбителей для оказания конкретной помощи нуждающимся, престарелым и одиноким, причем не только в форме «братства милосердия», но в виде команд содействия по установке антенн, наладке компьютеров, мелкому ремонту жилья, коммерческих услуг лечения и отдыха... Такие службы в рамках местных клубных комитетов по делам ветеранов и инвалидов по мере развития  «снизу вверх» и дадут полноценную структуру типа РАС, как иерархическую радиолюбительскую службу верхнего волонтерского уровня паритетной связки МНС-ЛРУ.

Волонтерская деятельность в радиолюбительстве нуждается в разработке четкой концепции, идеологии, после чего надлежит предпринять практические шаги в плане реализации конкретики и реформ существующих форм поддержки, включая общее развитие национального законодательства.