Я был бы Вам очень благодарен!

События в радиоспорте и DX

alt

Дорогой DX-мен, 26 октября 2014 г. через различные каналы было объявлено, что я получил разрешение на высадку и пребывание на о-ве Буве (3Y/B) в период с середины января 2016 г. до середины апреля 2016 г. На сайте http://www.on4ww.be/bouvet2016.html приведено подробное описание этого проекта, а также помещена просьба оказания ему финансовой поддержки (эксклюзивной).

19 ноября 2014 г. я отправил запрос о возможных намерениях оказать финансовую поддержку различным DX -фондам, DX-клубам,радиолюбительским организациям, а также комапниям-выпускающим соответствующую аппаратуру. 

Сегодня я обращаюсь к Вам как к индивидуальному DX-мену, который активно содействовал успеху одной или нескольких из недавних DX-экспедиций. 

11 ноября 2014 г. Alex/UN7PCZ объявил о проведении двухнедельной DX-экспедиции на л-в Буве в декабре 2015 г.- январе 2016 г. Я ни в коем случае не считаю ее конкурирующим проектом и приветствую эту замечательную новость. 

Тот факт, что на Буве отправляется большая команда, еще больше убедил меня в том, что мне следует искать финансовой поддержки у одного/эксклюзивного спонсора как подробно указано по адресу http://www.on4ww.be/bouvet2016.html#funding

Две основные причины этого:

1) снять финансовую нагрузку с радиолюбительского сообщества (в случае, если спонсор не захочет получить свои деньги назад, а будет иметь другие планы в отношении этого проекта)

2) дать мне возможность сконцентрироваться на технической подготовке DX-экспедиции вместо поиска средств. 

Если мне удастся найти эксклюзивного спонсора для этого проекта, очевидно предпочтителен вариант, при котором он не будет ставить своей целью возврат вложенных средств. В противном случае мне придется обратиться к радиолюбительскому сообществу для выяснения возможности получения соответствующей финансовой поддержки. 

Отсюда вытекает вопрос: какую финансовую поддержку Вы готовы оказать этому проекту? Это не является обычной просьбой о такой поддержке - я лишь хочу выяснить реальность ее получения в случае описанного выше сценария.

Предусмотернный бюджет составляет 250 000 евро (+/- 310 000 долларов), что значительно меньше того, который потребовался бы для большой группы, которая будет работать в течение значительно более короткого времени. Кроме того, это максимальный прогноз, и я рассчитываю, что окончательный бюджет будет меньше.

За последний месяц я получил обещания поддержки от отдельных DX-менов на сумму от 15 до 3400 евро. Чтобы дать Вам представление о том, сколько потребуется для достижения цели в 250 000 евро: если каждый из находящихся в этом списке пожертвует 55 евро (70 долларов), Буве 2016 станет фактом. 

Это не означает, что я прошу о выделении такой суммы или рассчитываю на нее, это лишь просто математический расчет. 

Другим важным для меня аспектом является прозрачность расходования средств. Каждый сбранный цент будет зачислен на счет бесприбыльной организации "Peter I - Antarctica Expedition 1994" (переименованной в 'Antennes zonder Grenzen - Antennes sans Frontieres" в 1995 г.). Эту организацию в 1993 г. основал Peter/ON6TT, с целью обеспечения прозрачности расходов в ходе DX-экспедиции 3Y0PI - доступной для всех членов команды. Честные счета - хорошие друзья! 

Ниже мои намерения в отношении QSL: я хочу, чтобы люди могли получать карточки через бюро, а также получать мгновенные подтверждения через LoTW, e-QSL и Club Log. Это важно для меня: я не хотел бы, чтобы молодым и менее обеспеченным радиолюбителям пришлось платить за QSO с Буве. Можете назвать меня идеалистом/филантропом, но для меня это очень существенно. 

С созданием группы 3Y0F многие из вас могут решить сделать ставку на этот проект. Однако, если группа UN7PCZ вдруг откажется от своих планов (это был бы не первый случай отмены крупной DX-экспедиции), мой проект активации Буве вероятно станет единственным на протяжении многих лет. 

Вот краткое содержание моих планов:

- планируемое число QSO: 100 000

- QSL: через бюро, direct, OQRS, по желанию радиолюбителей

- лог: ежедневная загрузка в LoTW, Club Log, e-QSL через спутник

- все HF-диапазоны CW/SSB + RTTY на 2 или 3 диапазонах

- антенны: вертикалы/Inv-V в различных сочетаниях: Inv-L будут  единственными антеннами, которые не выйдут из строя на Буве  при наличии достаточного количества привезенных с собой запчастей

- трансиверы и усилители: я возьму с собой те, с которыми мне  комфортно и которые доказали свою надежность - по три трансивера  и усилителя

- работа 24 часа в сутки в течение 3 месяцев (с надлежащими периодами отдыха), чтобы снизить эффект антарктических провалов, известных по  прошлым экспедициям

- число операторов: один

- Я уже получил несколько предложений от QSL-менеджеров на (бесплатную)  рассылку QSL (решение о том, к кому обращаться за созданием OQRS,  еще не принято; она должна иметь как можно меньшую стоимость и дать  всем возможность использовать этот сервис) 

Я был бы Вам очень благодарен, если бы Вы дали ответ в течение нескольких недель. К концу года я приму решение, продолжать или нет этот проект. В случае если я не сумею найти эксклюзивного спонсора, и одновременно поддержка от радиолюбительского сообщества будет достаточной, это будет трудным решением. 

Вне зависимости от того, в состоянии Вы оказать финансовую поддержку этому проекту или нет, я был бы благодарен, если бы это письмо было использовано для обращения к потенциальному эксклюзивному спонсору. Этот вариант остается дял меня наиболее предпочтительным, и я заранее благодарен за любую помощь в этом направлении. 

Те, кто захочет получить больше информации обо мне и моих прошлых экспедициях, смогут найти ее на сайте http://www.on4ww.be/ON4WW.html

Я надеюсь, что это письмо содержит ответты на большинство Ваших возможных вопросов. Просьба внимательно ознакомиться с содержанием страницы http://www.on4ww.be/bouvet2016.html , я полагаю, Вы увидите, что весь проект тщательно продуман. 

В случае каких-либо вопросов просьба задавать их без стеснения. 

Благодарю Вас за уделенное время и внимание. 

73 de Mark, ON4WW
bouvet2016[@]telenet.be
http://qsl.net/rw9mc/425dxrus/425dx1232.htm