Как я стал радиолюбителем

Знакомимся с коллегами

По просьбе Александра YL2MK, попробую рассказать о том, как я пришел в любительскую радиосвязь. Тем более, что мне самому показалось интересным, насколько иногда тизвилисты бывают пути судьбы...

Зовут меня Дмитрий Белых. Родился я в Риге, в 1976 году.Учился сначала в 52-й потом в 59 средних школах.  Радиодело все это время находилось, можно сказать у меня под боком - мой старший брат Андрей был (если я точно вспомнил название его профессии) наладчиком радиоаппаратуры.

Работал он на "Радиотехнике" и потом на "Коммутаторе".

До сих пор помню его шкаф забитый журналами "Радио" и деталями в спичечных коробках. Интересоваться с чем это Андрей ковыряется на кухонном столе, я стал в году примерно 1986-87. Мало что понимал конечно и здорово надоедал ему вопросами. Чтобы от меня отвязатся он дал мне книгу. Нет наверно не так, а вот так - КНИГУ! Это была "Радио? Это очень просто!" Е.Айсберга. К сожалению оригинал ее не сохранился, но я при первой же возможности скачал ее в djvu формате. Вобщем, проглотив эту книгу я был очарован возможностями радиоэлектроники. После чего стал приставать к брату с удвоенной силой - расскажи про это, объясни то, дай попробовать третье. Андрей стал понемногу меня учить разным элементарным вещам.Я собирал простейшие приемники, всякую простую бытовую электронику - реле времени, светомузыку, бегущие огни.

Баловались с простым передатчиком лисы на 3,5 Мгц, приделав к нему блок УНЧ от Риги-310 с микрофоном ДЭМШ и слушая друг-друга на "Ригонде". К более серьезным вещам я перейти не успел, жизнь к сожалению часто бывает безжалостна. Мой брат был серьезно болен - у него были больны почки. Осенью 1989 они отказали, а в январе 1990 во время сеанса гемодиализа он умер. Ему было 22 года.

Вообщем в то время мне было не до радио. Закончив в 1991 году 9 классов я подал документы в Рижский техникум радиоэлектронного приборостроения (РТРП) возле ВЭФа. Помня о брате и своем увлечении я хотел идти на отделение радиоаппаратостроения. Выслушав меня и помолчав,преподователь принимавший документы рассказал о ситуации сложившейся в производстве тогда. Не мне вам рассказывать, что творилось в начале 90-х. "Радиотехника" разваливалась, "ВЭФ" разваливался. Он сказал, что найти после окончания техникума работу по этой специальности будет очень непросто и предложил другое направление - эксплуатация электрооборудования. Электриком устроится на работу будет проще. А мне было "не до жиру, быть бы живу", вопрос работы стоял очень остро, бывало пару дней не было денег купить хлеба - мои родители к этому времени развелись, я остался жить с мамой, а у нее была 2-я нерабочая группа инвалидности. Вообщем, наступив на горло своей мечте пошел я учиться на электрика.

Увлечение радио было отложено на неопределенный срок, до лучших времен. По ходу учебы техникум переименовали в Рижский технический колледж (РТК), изменили учебную программу, добавили год обучения и в 1996 году я окончил РТК с дипломом инженера по эксплуатации электрооборудования. Сразу устроился на работу электрослесарем в фирму "Hroms Z". Платили ... ну скажем на хобби (любое) денег не оставалось. Отработав там пару лет, по рекомендации своего однокурсника, был принят в 1998 году на работу электрослесарем на Рижскую ТЭЦ-2. Жизнь стала понемногу налаживаться.

Серьезные изменения в отношении радиолюбительства произошли в 2000 году. В тот год сдав экзамены я натурализовался и получил латвийское гражданство. При попытке прописаться по новому паспорту мне было сказано:- "Это ... отметку надо, однако ... о постановке на учет в военкомате". Если честно, всегда считал армию чем-то ужасно далеким от меня - во-первых до этого был негражданином, во-вторых зрение -5, а с таким уже не брали. Как оказалось если армии надо ... В военкомате у меня спросили:- " А кто вы по професии? Электрик?! Надо же … А как с образованием?" Увидев мой диплом они пришли в неописуемый восторг.

Со свистом пройдя медкомиссию и получив категорию "D" по здоровью (что-то вроде - годен к службе в мирное время в нестроевых войсках) через 3 месяца, 6 января 2001 года я приступил к исполнению обязательной воинской службы в Алуксне. После учебки при распределении по родам войск, мне как добровольно явившемуся в армию (во дают в военкомате!) было дано право самому выбрать, где служить оставшиеся 9 месяцев. Прочтя мои документы, сержант сидящий передо мной сказал:- "Рекомендую остаться у нас в Алуксне - не пожалеешь. Ты как человек имеющий хоть какое-то представление об электричестве попадешь ... во взвод связи. Более чем нормальное место службы" Я согласился и был тут же направлен в Сигулду, в Учебный центр связи. Это были незабываемые 40 дней.

Все о чем я читал и мечтал раньше, оказалось в моих руках. Правда я оказался не совсем с той стороны радиоаппаратуры. Думал, что буду проектировать ее, налаживать, ремонтировать а оказался просто ее пользователем, но все равно это оказалось невероятно приятно. Работали мы там телефоном на советских Р-159 и НАТОвских Harris AN/PRC-77 и еще каких-то 8-и канальных УКВ- портативках. Если кратко об армии - было очень интересно. Совершенно не считаю службу потерянным зря временем. А отмечать свое 25-и летие в кафешке на территории части вообще экстремальные ощущения - на столе лимонад и печенье.

После демобилизации мне было предложено место инженера в отделе КиП в Рижской ТЭЦ-2, где до сих пор и работаю. Обслуживаю автоматическую систему управления котлами. Жизнь потихоньку опять вошла в старое русло, но год работы с радиостанциями оставил свой след. Мне снова хотелось в эфир. Я стал искать информацию о том, как легально можно эксплуатировать радиостанцию гражданскому лицу. К тому времени у меня появился свободный доступ в интернет и я начал свой поиск в сети. CB связь меня не впечатлила, почему - обьяснить не смогу. Это как с едой - не нравится и все. Перебирая ссылки в поисковом сервере, я нашел много информации на , , но все это относилось больше к России. И наконец,по какой-то ссылке,я попадаю на сайт Юрия Балтина YL2DX . Это оказалось именно то, что я так долго искал! В разделе я получил море исчерпывающей информации по всему, что я хотел узнать.

Возникло закономерное желание послушать живой любительский эфир. И тут началась вторая часть моего пути в радиолюбительский эфир - техническая. С сожалением должен признать, что в технических вопросах я был и остаюсь дилетантом. Осознав, что моих навыков и знаний не хватит на самостоятельную постройку приемника или трансивера (а отсутствие необходимой измерительной аппаратуры , если я даже и построю что-нибудь, не позволит правильно настроить их) я стал искать где можно было приобрести радиоконструктор для самостоятельной сборки, который требовал бы минимума настройки. После долгих поисков мной был заказан в интернете и собран приемник Ten-Tec 1056. Приемник прямого преобразования имел в комплекте набор настроенных катушек на все радиолюбительские диапазоны от 160м до 10м, но был по сути однодиапазонным приемником. После долгих проб и прослушивания эфира я остановился на диапазоне 20м.

На кусок провода 8-10 метровой длины из Риги удавалось принимать немецкие и английские станции. Во время выезда на природу в Латгалию, где городские шумы не мешали приему, принимал итальянцев и российские станции с UA6. Через какое-то время с SSB участка, я стал заглядывать на CW участок. Послушав телеграфные связи и естественно ничего не поняв, я пришел к выводу что коротковолновик-наблюдатель не знающий азбуки Морзе - как одноногий инвалид. Перебрав несколько программ для самостоятельного изучения азбуки Морзе я остановился на Выучив 34 знака на прием я с сожалением обнаружил, что изначально выбрал слишком маленькую скорость, и необходимые 40 символов в минуту я принять не смогу. Решив, что привыкать к более быстрому звучанию знаков лучше с нуля, я начал все заново.

В данный момент я в основном использую для тренировки наладонный компьютер Palm "Tungsten T" c программой TX-morse 1.0.1, которую написал David Messer, KG0TX. Выставив в настройках программы скорость 11 WPM в минуту, я получил скорость примерно 41-42 символа в минуту, надеюсь это будет достаточно для сдачи экзамена. На этой скорости мной пока освоен прием 16 символов из 41 (латинские буквы, цифры , точка ,запятая , ? , / , = ) Надеюсь в 2007 году сдать экзамен и вместо своей 4, получить 3-ю категорию.

Однако вернемся к моей истории. Поняв, что чувствительность, избирательность и количество диапазонов Ten-Tec 1056 меня не устраивают, я стал подыскивать себе более совершенный приемник. Перебрав множество схем разработанных российскими радиолюбителями, я повторно пришел к выводу - построить мне их будет довольно трудно, а правильно настроить - практически невозможно. Оставался один путь - приобретение готового аппарата.

На Латгальском рынке и по частным объявлениям ничего найдено не было, новый КВ трансивер в рижских магазинах стоил просто бешенных денег (почти 600 лат за Alinсo-77 - это нонсенс. В Санкт-Петербурге за эти деньги можно купить к примеру ICOM IC-706MKIIG или YAESU 897D в этом случае еще и останется) и я начал поиск б/у трансивера на интернет аукционе Ebay. После пары неудачных попыток был приобретен за 220 долларов трансивер Kenwood TS-130SE, хоть и достаточно старый но, во-первых, полностью транзисторно-микросхемный (как я выяснил ламповые трансиверы такого возраста требуют обязательной настройки),во-вторых, судя по отзывам радиолюбителей, надежный и простой аппарат. Потом к нему был докуплен 500Гц CW фильтр, что значительно улучшило качество приема.

"Как я сдавал экзамен в ESD".

К тому времени мной были основательно проштудированы документы для радиолюбителей, выложенные на сайте и сделаны выводы: Первое,это сдать экзамен на 4 категорию мне вполне по силам, тем более, что экзамен выполнен в виде теста и подготовиться к нему не составит труда. В процессе поиска правильного ответа на вопрос, необходимая информация очень хорошо откладывается в голове.Второе - необходима аппаратура на УКВ диапазоны!

С аппаратурой проблем не возникло. Благо опыт был, была приобретена за весьма символическую сумму неисправная рация ICOM IC-2SE и после скачивания из интернета сервисного мануала со схемами, собственноручно отремонтирована. Был исключен из схемы заремонтированный в хлам и окончательно угробленный старыми владельцами блок зарядки-работы с аккумуляторов.Теперь рация может работать только от внешнего блока питания, и вместо сожженного блока питания процессора +5 V, поставлен первый попавшийся под руку стабилизатор напряжения L7805C. Выглядит все это довольно неказисто, но вполне надежно работает.

Заявка на участие в экзамене уже была подана, оставалось только готовится. И вот этот долгожданный день наступил. 10 октября 2006 года. Сам экзамен описывать не буду, это замечательно сделал Андрей Сипович YL3GDM,в своём рассказе Очень сильно волновался, но все закончилось благополучно. Мне была присвоена 4 категория. Потом немного формальностей с заявкой на покупку/постройку радиостанции, ее проверка и сдача комисии ESD и через два месяца после присвоения мне 4 категории, 11.12.2006, я получил разрешение Nr. 0770/i на эксплуатацию любительской радиостанции 4 категории с позывным YL3GDP.

12 декабря была проведена первая связь - sked с Айваром YL3GDR на 145,550 Мгц FM. Сейчас я чувствую себя человеком, взобравшимся на высокую гору по узкой тропе и там, наверху, увидевшим красивую солнечную долину по которой можно долго-долго идти изучая все ее красоты. Я наконец добился того, о чем давно мечтал.

В дальнейших планах сдача экзаменов на 3 категорию, основательное изучение основ радиоэлектроники ( это действительно интересно и увлекательно! ) и кто знает, может через несколько лет - сдача экзамена на 2 категорию? Все в моих руках.

Оглядываясь на то, через что мне пришлось пройти, причины, почему так мало молодых радиолюбителей в Латвии мне видятся такими:

  • Отсутствие информации о радиосвязи. (Если о ней не рассказывать и не популяризовать среди молодежи, новых радиолюбителей будет очень мало.)

  • Отсутствие МЕСТА, где молодые люди могут "пощупать" эфир. Я не говорю о коллективных радиостанциях, это вообще идеальный вариант, хотя бы какая-нибудь секция "лисоловов". У кого-нибудь из занимающихся там, может возникнуть желание узнать, а что там еще может быть, кроме передатчика лисы и приемника "лисолова"…

  • Недоступность технических средств. Даже если захочется хотя бы послушать эфир как коротковолновик-наблюдатель, это просто нечем сделать!
    Или есть чем, но стоит довольно дорого.

  • Аспект, присутствующий во всех предыдущих причинах - деньги!

  • Радиосвязь - это хобби, такое-же как, скажем - рыбалка. На которые надо тратить деньги. Нужно как-то донести до людей, что от радиосвязи тоже можно получать удовольствие. Правда, рыбалкой может заниматься практически любой, радиосвязь же предполагает наличие какого-никакого уроня технической грамотности в обязательном порядке.

  •  

    73! de YL3GDP
    Дмитрий Белых
    http://yl2rmk.qrz.ru/yl3gdp.html