Трансивер SW2013 v3 - отзывы и описание

Новинки продукции для радиолюбителей
Довольно длительный период я отработал на собственноручно собранном и настроенном трансивере Дружба-М (на базе Харьковского конструктора). За это время проведен не один десяток тысяч радиосвязей со всеми континентами, поучаствовал во многих соревнованиях, включая SSB, CW и DIGI (цифровые виды). 
Трансивер Дружба-М вполне достойный аппарат, но все-же стабильность частоты желает быть лучше. Родной синтезатор частоты Контур-116 не может обеспечить нормально-стабильную работу в цифре.
Хотя я и не большой любитель работать в PSK, но все-же дух соревнований охватывает все виды излучений. Взять хотя-бы давно известный вид цифровой связи RTTY - много соревнований в этом виде предлагают организаторы в течение года.
 
Поэтому, что-бы выступать достойно на соревнованиях, перед мной стал выбор - либо купить нормальный синтезатор и установить его в трансивер Дружба-М, либо приобрести новый трансивер. Первоначально задумывался об покупке импортного недорогого аппарата.
 
Изучив характеристики трансиверов в низком и среднем ценовом сегменте рынка зарубежных трансиверов, я пришел к выводу, что не получу от таких аппаратов, того, что хотел. Одно из обязательных условий при покупке нового трансивера - чтобы аппарат мало потреблял в режиме приема. Моя давняя мечта - путешествовать с трансивером и запитывать его от аккумулятора.
 
Окончательно мой выбор пал на трансивер Александра Николаевича Шатуна - полную версию SW3013 v3.
Конечно, можно было взять и мини-версию SW2013 - без CAT-интерфейса, УКВ и ограниченной мощностью (15-18 Ватт), для природы этого бы хватило. Но, как я писал выше, мне нужна возможность работы и в цифре.
Созвонившись с Александром Николаевичем в 20 числах декабря 2013 года, оплатил стоимость трансивера через Приват-24 и стал с нетерпением ожидать. Александр Николаевич в телефонной беседе сказал, что заказы выполняются в течение месяца, но бывает и раньше.
 
Так и получилось - 13 января трансивер пошел по почте, а 17 января аппарат был мною благополучно получен.
трансивер sw2013 получен по почте
Распаковав и убедившись, что родная укрпочта доставила аппарат в целости и сохранности, я подключил питание (сначала просто аккумулятор) и антенну. Эфир ожил. В первый день гулял по диапазонам, слушал станции различными видами излучения.
 
Трансивер SW2013 поразил меня прозрачным эфиром, чистотой и "мягким" звуком в наушниках. Прием напоминает лучшие импортные аппараты. В аппарате оказалась довольно хорошая динамика - на восьмидесятке удавалось вытягивать слабые станции, которые стояли совсем рядом с местными "киловатниками". Это наблюдение очень обрадовало.
 
Первые несколько связей микрофоном (в комплекте к трансиверу прилагается фирменная тангента) провел малой мощностью (режим LP) . Качество передачи оценивалось корреспондентами как отличное. Затем несколько QSO провел телеграфом. Кстати, в трансивере SW2013 имеется встроенный телеграфный ключ, поэтому достаточно иметь нормальный манипулятор для комфортной работы телеграфом. У меня еще нет современного манипулятора, а есть старенький электронный ключ. Пришлось отключить манипулятор от элетронной схемы для прямого подключения на вход трансивера. Все заработало на ура. Скорость передачи CW можно регулировать при помощи меню трансивера:
  1. Входим в меню (кнопка FUN),
  2. Кнопками UP и DN выбираем F04 CW Speed
  3. При помощи валкодера (крутим его вправо-влево) и выбираем необходимую скорость передачи.
Трансивер SW2013 обладает функцией "интеллектуальной" перестройки частоты. Если ручку валкодера крутить плавно, то происходит перестройка с минимальным шагом (определенным вами в основном меню). Если же начать вращать быстро, то трансивер начнет "листать" с шагом около 100 кГц, что удобно при необходимости быстро перейти, например с телефонного на телеграфный участок на "широких" диапазонах, таких как 10 м, 15м, 20м и 80м.
 
Возвращаясь к первому дню "обкатки" трансивера, хочу добавить, что на полудохлом аккумуляторе B4-12 (12V 4,2Ah) мой SW2013 продержался около 8 часов не интенсивной работы на передачу в режиме LP. Этот факт обнадеживает. Впереди ведь весенне-летний сезон. Да и время от времени бывает аварийное отключение электроэнергии, в этом случае спасет аккумулятор. Кстати, пару раз у меня были случаи "отключения света" во время соревнований. 
 
Наигравшись работой трансивера SW2013 на аккумуляторе, пришла пора испытать его на поную мощность от сетевого блока питания. Пригодился на этот случай старый трансформаторный блок питания от ретранслятора Motorola GR300 (GM300). Он позволяет кратковременно использовать силу тока до 15А и длительно - 5A. Вполне достаточно для стационарного питания трансивера SW2013!
 
Хочу в данной статье поделиться с Вами своими впечатлениями и отзывами о трансивере SW2013.
 
Трансивер SW2013 обладает небольшими габаритами, что позволяет без затруднений брать его в дорогу, на природу, на речку и т.д. Вес может добавить лишь аккумулятор.
При переходе с диапазона на диапазон, трансивер запоминает текущий вид излучения и частоту.
Синтезатор частоты, используемый в SW2013, позволяет работать не только на разнесенных частотах (SPLIT) с любым значением, но и кросс-бэндом.
Трансивер SW2013 имеет сплошной диапазон начиная с 30 кГц до 30 МГц, крутил ручку валкодера и выше - до 50 МГц дошел, дальше не стал.
Встроенный CAT-интерфейс позволяет напрямую, используя USB-кабель от принтера, подключать трансивер к ноутбуку для работы DIGI или в телеграфных соревнованиях, для управления прием-передачей и тегеграфным ключом. При первом подключении ноутбука к трансиверу, Windows 7 x64 сама установила драйвера для интерфейса, проблем не было. 
Я проверил работу CAT-интерфейса с распространенными радиолюбительскими программами MixW и TR4W.
Что-бы все правильно заработало надо в настройках MixW выбрать интерфейс CAT по типу Kenwood, прописать PTT и CW через CAT-интерфейс и установить одинаковую скорость передачи данных. Я устанавливал в трансивере и MixW скорость 9600 бод и 57600 бод. Итог - все работает нормально.
Чтобы посмотретьнастроить скорость передачи данных в трансивере, необходимо длительно нажать кнопку FUN, кнопкой UP или DN выбрать пункт меню F16 CAT Speed и при помощи валкодера установить требуемую скорость передачи данных.
В заключение хочу пройтись по кнопам меню:
    UP DN -позволяют переключать диапазоны, а также служат для выбора пункта меню в режиме FUN
    PRE - краткое нажатие переключает по кругу режимы ATT (аттенюатор), PRE (предусилитель, УВЧ) либо нормальный режим. Длительное нажатие включает трансивер на передачу в режиме несущей. Чтобы его выключить необходимо опять длительно нажать на кнопку PRE.
    FUN - длительное нажатие позволяет войти в режим редактирования меню. Краткое нажатие управляет плосой пропускания, независимо от рода работы.
    MOD - краткое нажатие переключает по кругу режим работы CW-SSB-DIGI. Длительное нажатие в каждом виде работы переключает боковую полосу. Для телеграфа это CWR-CW, телефона LSB-USB и для цифры DGL-DGU.
    SPL - длительное нажатие позволяет работать с разнесенными частотами, либо кросс-бендом. По умолчанию, в режиме CW вам автоматически будет предложено работать сплитом с разницей 1 кГц (UP 1), а в режиме SSB - 5 кГц (UP 5). Если в режиме SPLIT кратковременно нажать на кнопку SPL, то у Вас поменяется местами RXTX. Это удобно, для того, чтобы выставить другую частоту для передачи, а затем снова кратковременно нажать на SPIT  и вернуть RX-режим на частоту DX-са. Либо в процессе вызова оперативно слушать кому отвечает DX и подкорректировать свою частоту передачи. Отключить режим работы на разнесенных частотах SPLIT можно длительным нажатием на кнопку SPL
    LOC - служит для фиксирования частоты, от случайного касания валкодера. Удобно в режимах длительного вызова телефоном и телеграфом на определенной частоте и работы цифрой.
    PWR - переключает режимы работы усилителя мощности LP (ограниченная мощность, до 15 Ватт) и HP (полная мощность, до 40-45 Ватт).
 
В итоге, мой шэк немного модернизировался. Большинство блоков, которые были необходимы для нормальной работы трансивера Дружба-М: аудио-процессор и преселектор. Также отпала необходимость в интерфейсах для работы цифрой и управления трансивером от компьютера. Все это заложено в трансивере SW2013 v3.
Вот так теперь выглядит моё рабочее место: 
1. трансивер sw2013
2. блок питания от Motorola GR300 (GM300)
3. антенный тюнер.
 
Шэк US7IB
 
Остальные фото трансивера SW2013 v3 можно посмотреть, открыв блок с изображениями ниже (нажав на крестик)
US7IB
http://us7ib.pp.ua/news/34-transiver-SW2013-v3-otzyivyi-i-opisanie.html