Поднялся на крышу и ...опа-на!..

Клубная жизнь
alt
Отработал на десятке как мог. И всетаки у нас технический вид спорта. Техника, а в моем понимании антенны определяют всё. Стоя в очереди к очередному месителю пай лаба , с грустью вспоминал как в прошлом году с шашкой на голо лихо рубил этих DXсов. Конечно шашка у меня была знатная 10 элементов яга,правда всего на высоте 10 метров . И настрогал я тогда 1550 связей и вышло это более 2х милионов очков. НО было до войны в только обстроеном шеке в пос. Опытное. Сейчас там линия раздела взглядов на жизнь. Что делят сами не поймут. Все хотят жить хорошо, но по своему. Вывод один заехать туда не возможно с любой стороны. Поэтому подстроил на SSB участок три дельты на деревянной палке на высоте 7 метров, которые сгородил на 9 этажке в городе. Из-за близости земли антенна получилась узкополосной. Но эффект по сравнению с диполем или GP дает однозначно.
В первый день вообщем то и не плохо получилось 540 связей, больше поиск но и звали на CQ. Утром в воскресенье глянул во двор, а там гололед и ветер. Сразу решил померять антенноскопом антенну. Резонанс убежал на 26500мгц. а в нужном участке КСВ
4-5. Собрался, взял удилище, решил оббить лед с элементов. Поднялся на крышу и ОПА.
Антенна уже упала совсем. Оборвались веревки на которых она держалась. Нехватило несколько минут для счастья. Как бы ясно что тест окончен,но я еще поборолся. Поставил на стол второй компьютер и при помощи моего друга Валеры UY2IF попробовал поработать от него удаленным доступом через программу RS-BA1. Поскольку вариант заранее не был подготовлен,не все хорошо получалось и прохождение во второй день резко на вехах упало. Так что закончил я на отметке в 615 связей.и 16300 очков. Поскольку всеже мы настроили этот удаленный доступ провели испытание моей веревки на 80 метров. Теперь оператором был Валерий и проведя 120 связей окончательно убедились что она годится только для местных QSO. И в конце теста подвели итог. Весело и интересно провели выходные. Есть над чем работать и что востанавливать и улучшать.
Леонид UT2II & UZ2I