Украина будет принимать нормативно-правовые акты, основанные на директивах Европейского Союза

Юридические аспекты

alt

При участии Генерального директората экспертов Европейской комиссии по вопросам соседства и расширения, а также экспертов Литвы и Финляндии в г. Киеве завершился семинар, который проходил в рамках институционального развития TAIEX: «Законодательство Европейского Союза по радиооборудования и телекоммуникационного терминального оборудования».

К участию в мероприятии были приглашены представители Госспецсвязи, Минэкономразвития, НКРСИ, УГЦР, научно-исследовательских институтов отрасли связи, операторов телекоммуникаций, Европейской бизнес ассоциации, Интернет ассоциации Украины, органов по оценке соответствия и других общественных организаций.

Главной целью семинара было приближение законодательства Украины к праву и нормативно-правовой базы ЕС в сфере технического регулирования.

Как сообщил в комментарии пресс-службе госпредприятия начальник Центра по сертификации УГЦР Александр Лысенко мероприятие было весьма продуктивным, ведь в нем участвовали специалисты с большим практическим опытом работы в регуляторных органах, органах по оценке соответствия, испытательных лабораториях, а также структурах государственного рыночного надзора Украины и стран Европейского Союза.

Участники обсудили содержание положений европейских директив 2014/53 / ЕС, в 2008/63 / ЕС и 2014/30 / ЕС, их отражение в национальных законодательных актах стран-членов ЕС и поделились опытом их внедрения. Рассмотрели проблемные вопросы по надзору за рынком и контролем за радиооборудованием, а также по формированию и реализации технической политики органов регулирования и органов по оценке соответствия.

По словам Александра Лысенко, процедуры, регламентирующие доступ на рынок европейских стран радиоэлектронных средств, достаточно жесткие.

«Упрощенными их назвать никак нельзя. Напротив, ужесточение требований ЕС к размещению на рынке радиооборудования нашло отражение в новой Директиве 2014/53 / ЕС, что изменяет Директиву 1999/5 / ЕС. На этом фоне, стремление определенных групп импортеров продукции, которые пытаются убедить регулятора в необходимости «абсолютного» упрощения процедур доступа на рынок Украины РЭС (ВП), ссылаясь на европейский опыт, не выдерживают никакой критики»,- отметил Александр Лысенко.

Он также добавил, что в отличие от цивилизованного рынка, в Украине пока отсутствует как эффективный контроль за рынком, так и действенный механизм привлечения к ответственности поставщиков недоброкачественной продукции.

В прошлом месяце, например, некоторые виды продукции, подлежащей испытанию в ЦС УГЦР, не соответствовали параметрам электромагнитной совместимости (требованиям стандарта ДСТУ ETSIEN 301 489-1: 2008), параметрам противопожарной безопасности (стандарт ДСТУ 4467-1: 2005), а также обобщенным условиям применения радиоэлектронных средств и излучающих устройств, определенных соответствующим Планом использования РЧР Украины утвержденного Решением НКРСИ(№18 от 12.01.2012).

Осознавая всю важность этой проблемы УГЦР надеется, что в Украине будут приняты те нормативно-правовые акты, основанные на директивах Европейского Союза.

Пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот

Тел. :( 044) 422-81-53,  http://www.ucrf.gov.ua/