Выжигатель по дереву своими руками

Радио - начинающим

Схема выжигателя по дереву:

Если вам понадобился недорогой но весьма удобный и надёжный выжигатель по дереву  то обратите своё внимание на рисунок №1.

alt

Рисунок №1 – Выжигатель по дереву схема

R1 – 1,2 МОм

R2 –27 КОм

R3 – 27 КОм

C1 – 27 нФ или 273 нФ / 300 В

C2 – 22 нФ или 223 нФ / 300 В

C3 – 47 нФ или 473 нФ / 300 В

FU1 – Плавкий предохранитель 0,5 — 1,5 А

VS1 –  Динистор DB3 / 30 В

VS2 – ВТ 138-600 (рекомендую установить его на радиатор)

ТР1 – Трансформатор понижающий 220/3…8 В Ток в зависимости от нагрузки (сопротивления нихромовой проволоки).

Работа схемы выжигателя по дереву и её настройка:

Сделать такую схему под силу даже начинающему радиолюбителю или домашнему мастеру, необходимы примитивные навыки умения паять и настраивать схемы (есле все элементы подобрано адекватно и схема собрана правильно, она сразу заработает как надо). Однако следует отдельно выделить несколько тонкостей:

1) Обращаю ваше внимание что регулировка выходного напряжения трансформатора ТР1 (а значит и температуры накаливания нихромовой проволоки) осуществляется по первичной обмотке, пусть вас не смущает эта инновация! Так как, за основу взята схема регулятора мощности для паяльника, вам следует понять, что для любого нагревательного элемента (в данном случае куска нихромовой проволоки) не важна форма и качество синусоиды.

2) Однако, обращаю ваше внимание на то что вторичная обмотка трансформатора должна выдерживать потребляемый нихромовой проволокой ток (его вы легко можете посчитать по закону Ома).

3) Так же следует использовать толстые провода, ведущие к рукоятке выжигателя по дереву, и хорошо изолированные, не соблюдение правил техники электробезопасности при сборке или пользовании устройства, может привести к травмам!!!

Держатель нихромовой проволоки для выжигателя по дереву:

Наверняка собрать блок питания к выжигателю вам не составит особого труда, а вот как быть, если у вас нет удобной рукоятки-держателя (электрода)? Я предлогаю вам очень простой но весьма удобный вариант рукоятки. Вам понадобится толстый провод, диэлектрическая (или деревянная) ручка от старого сгоревшего паяльника, кусок текстолита или карболита или другого диэлектрического термостойкого материала, изолента, нихромовая проволока (можно откусить кусочек от спирали накаливания для электропечки) рисунок №2, и электромонтажные клеммы рисунок №3.

alt

Рисунок №2 – Необходимые материалы для ручки выжигателя


alt

Рисунок №3 – Электромонтажные клеммы

Вам необходимо вытащить клеммы из изоляции и прикрутить их к текстолиту как показано на рисунке №4,5.

alt

Рисунок №4 – Сборка рукоятки


alt

Рисунок №5 – Пояснение, как правильно прикрутить клеммы

Потом вам останется только примотать изолентой (или прикрепить пластмассовым хомутиком или нитками) провод к текстолитовой площадке и к клеммам (кончики провода необходимо пропоять) и запрессовать его в деревянную рукоятку рисунок №6.

alt

Рисунок №6 – Рукоятка выжигателя по дереву

Работать таким выжигателем по дереву одно удовольствие ведь во-первых у вас есть удобная рукоятка в которой можно быстро и просто заменить перегоревшую нихромовую проволоку так как она прикручивается к клеммам в отличии от простых выжигателей. Во-вторых, есть возможность регулировки температуры накаливания проволоки (рисунок №7) что немало важно при работе с различного рода сортами дерева.

alt

Рисунок № 7 – Раскалённая нихромовая проволока

(Пояснение к рисунку №7: мой вариант рукоятки имеет специальый наконечник который вам будет достаточно сложно воспроизвести, по этому я и предлагаю вам более простой вариант с клеммами)

Ну а в-третьих, сборка такого выжегателя относительно проста и не дорога. Единственное что вам будет сложно подобрать это понижающий трансформатор так как, не смотря на малое напряжения (3-8 Вольт, в зависимости от ваших потребностей) вторичная обмотка должна быть рассчитана на большой ток (от 3-х Ампер).

Когда все детали выжигателя по дереву будут вами собраны вам останется только запихнуть всё это в аккуратный корпус и начать выпаливать различного рода картинки и  произведения искусства рисунок №8.

alt

Рисунок №8 – Выжигатель по дереву (внешний вид) и выжженный на дереве образ.

P.S.: Я постарался наглядно показать и описать не хитрые советы. Надеюсь, что хоть что-то вам пригодятся. Но это далеко не всё что возможно выдумать, так что дерзайте, и штудируйте сайт http://bip-mip.ru/

http://bip-mip.ru/vyzhigatel-po-derevu-svoimi-rukami.html