Радиочастотный мониторинг базовой станции «Киевстар» в поселке Берегомет Черновицкой области показал полное соответствие заявленных оператором параметров

Юридические аспекты

alt

Специалисты УГЦР получают много обращений граждан, которые интересуются работой базовых станций мобильных операторов, соответствием их заявленным параметрам и влиянием на здоровье.

На днях на колл-центр государственного предприятия поступило обращение от жителей поселка Берегомет Выжницкого района Черновицкой области, которые просили проверить работу базовой станции в этом населенном пункте, так как волнуются, что несоответствие параметров этой базовой станции может вредить их здоровью.

Для обследования базовой станции в поселке Берегомет, в оперативном порядке была отправлена ​​группа специалистов по радиочастотному мониторингу Карпатской филии УГЦР. На месте ее расположения специалисты провели необходимые исследования электромагнитной обстановки и провели инструментальную оценку параметров излучения. Спектрограммой документально зафиксировано, что все параметры излучения радиоэлектронных средств базовой станции соответствуют условиям разрешения на ее эксплуатацию. Радиопомех и других посторонних излучений не зафиксировано.

Кроме того, в ходе документальной проверки установлено, что компания «Киевстар» имеет все необходимые выводы по электромагнитной совместимости и разрешения на эксплуатацию РЭС на улице Зеленой в поселке Берегомет Выжницкого района Черновицкой области.

Впрочем, чтобы полностью успокоить жителей поселка Берегомет УГЦР предлагает провести совместные мероприятия с оператором и представителями санитарно-эпидемиологической службы по проверке соответствия эксплуатации РЭС условиям разрешения, при которых каждый желающий сможет убедиться, что ни один из параметров работы базовой станции в этом населенном пункте не превышает установленные законодательством нормы.

Для справки: Постановлением Кабинета Министров Украины №1160 от 30.12.2015 года базовые станции систем сотовой связи исключены из списков экологически опасных объектов.

Пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот