Как радио помогает спасать жизни людей по всему миру?

Повышение квалификации

alt

Радио спасает жизни, просвещает и информирует. Оно помогает преодолеть кризисы и сохранить достоинство в сложных ситуациях. По случаю Всемирного дня радио, который в ООН отмечают 13 февраля, мы рассказываем о работе наших коллег в разных странах мира.

Тему продолжит Наргис Шекинская.

Ларри Маколи бежал от гражданской войны в Нигерии. Он пережил ужасы опасного морского путешествия, унижения в порту прибытия, холод и голод. В Германии Ларри встретил множество соотечественников, которые были также растеряны, как и он.

«Беженцы зачастую ничего не знают о новой стране, они бедны и порой не находят даже средств на пропитание. Многие беженцы считают, что не могут принести пользу на новом месте, не могут найти свою нишу в новой стране. Мы используем наше радио, чтобы объяснить всем, насколько это не соответствует действительности. Мы хотим, чтобы все знали, что мы вели достойную жизнь до приезда в эту часть света. И мы хотим, чтобы нас воспринимали как личностей, и не судили бы по тому положению, в котором мы сегодня оказались».  

Радио для беженцев стало средством общения и «спасательным кругом» для тысяч новых жителей Европы.

«Мы собрали немного денег, купили самое дешевое оборудование и начали экспериментировать с репортажами. Конечно, качество оставляло желать лучшего, но нас слушали, потому что мы рассказывали о том, что волнует людей. Мы стали привлекать к проекту и других беженцев. Наше радио вышло в эфир в октябре-ноябре 2014 года. Сегодня нас уже можно слышать повсюду. Мы вещаем в четырех городах Германии, в Италии и других городах Европы. Прямой эфир можно слушать и на нашей странице в Интернете».

В Мали, где действует чрезвычайное положение, радио помогает информировать население. Джойс де Пина работает продюсером радиостанции Миссии ООН в этой стране.

 «Предположим, что в связи с чрезвычайной ситуацией, правительство рекомендует гражданам не выходить на улицу или не посещать какие-то конкретные районы  города. Мы обладаем ресурсом, который может оказать существенную помощь в информировании населения. Мы вещаем на пяти местных языках, поэтому мы можем довести необходимую информацию до всех и каждого, успокоить людей, рассказать им о том, что нужно делать и о том, что происходит. В настоящее время в стране действует чрезвычайное положение. В нашем эфире постоянно выступают эксперты в области безопасности, как местные, так и представители Миссии ООН. Они разъясняют населению ситуацию и информируют о тех мерах безопасности, которые должно соблюдать население».

Радиостанция Миссии ООН в Либерии сыграла существенную роль в борьбе с распространением в этой стране вируса Эбола. Об этом рассказал нашему Радио доктор Джерри Браун – врач, спасший жизни тысячам либерийцев. В 2014 году Журнал «Тайм» включил его имя в список претендентов на звание человека года.

«Посредством радио мы сообщали населению о местонахождении нашей клиники и, в частности -  специального отделения по лечению уже инфицированных Эболой. Радио информировало о том, какие меры необходимо соблюдать, чтобы защитить себя. Мы рассказывали о том, что Эбола не является смертельным приговором и поддается лечению, если его вовремя начать. Мы использовали радио для набора персонала –  медсестер и социальных работников, которые, в свою очередь, распространяли информацию. Я могу сказать, что радио сыграло существенную роль в нашей борьбе с эпидемией Эболы».  

Радио ООН, вещающее в Гаити, помогает жителям этого островного государства справиться с последствиями природных катастроф, просвещает и информирует. Говорит шеф-редактор радиостанции ООН в Гаити Вальтер Мулонди.

 «Например, по радио идет сюжет о запрете линчевания – cовременной формы наказания без суда и следствия. В прошлом году в одной из провинций Гаити отец нашел предполагаемого убийцу своего сына. С группой других людей, вооруженных палками и мачете, он нанес преступнику удар. Толпа призывала отца прикончить убийцу. Мужчина отказался от убийства и принял неожиданное для всех решение обратиться в суд.

Когда отец предстал перед судьей, тот его спросил, почему он не прикончил преступника. Ответ был необычным даже для судьи: «Я слушал по радио сюжет, который призывает граждан не совершать самосуд, а доставлять виновных в правоохранительные органы». Это яркий пример, когда радийный сюжет длиной в 45 секунд спас жизнь одному человеку и помешал другому совершить убийство, которое тоже считается преступлением. Судья был очень удивлен, как и вся деревня. Этот случай сделал радио еще более популярным».

Радио спасает жизни и в развитых странах мира. В частности, – в Австралии, которая регулярно страдает от масштабных пожаров. Рассказывает Сима Цыскина – главный редактор программ на русском языке  австралийской радиокомпании Эс-Би-Эс.

«В Австралии, на станциях, которые вещают круглые сутки на английском языке, существуют системы оповещения, системы сирен, системы срочной эвакуации. Мы даем сводки в новостях, где в настоящее время происходят пожары и, действительно, это у нас уже, так сказать часть жизни. Каждое лето, если не в одном штате, так в другом, а то и в нескольких, происходят пожары» .

По случаю Всемирного дня радио русская служба Радио ООН поздравляет всех своих коллег по всему свету с профессиональным праздником

http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/210735/#.VtG53EBgiM8