Ученье - свет! "Радио" 50 лет назад.

Работа с молодежью
alt

...вакуум в современной радиолампе имеет порядок 10-7 mm ртутного столба, т. е. порядок десяти миллионых долей миллиметра.

Давление в земной атмосфере распределяется следующая образом:
на поверхности океана —730 mm ртутного столба
„высоте 10 km — 200„
100 „ — 0,007,,
160 „ — 0,001,,

Относительно больших высот точных данных нет, но по явлениям полярных сияний и другим признакам можно предположить, что такое разрежение, как в радиолампе, имеет место на высоте около 500 — 600 кm.

alt

Но и при таком колоссальном разрежении в баллоне лампы остается все же немало молекул газа. В лампе, по объему подобной, например, лампе 6К7, их остается около 40 000 000 000 000 штук.

Трудно представить себе, как велико это количество. Уяснить его может помочь одно сопоставление.

У обычного человека на голове, по свидетельству такого авторитета в области хитроумных подсчетов, как Я. И. Перельман, около 150 000 волос. Учитывая известную часть младенцев и лысых, будем считать 100 000 волос. Всего на земле живет около двух миллиардов человек. Таким образом получается, что в баллонах ламп пятилампового приемника имеется столько молекул, газа, сколько волос на головах у всех живущих на земле людей.


alt

...скорость хаотического движения свободных электронов в проводе при комнатной температуре около 100 километров в секунду.

В электронной лампе с анодным напряжением около 240 вольт скорость электронов вблизи анода около 9 000 километров в секунду, в электронной лампе с анодным напряжением около 1 000 вольт скорость электронов доходит до 12 000 километров в секунду.

Скорость, необходимая электрону для вылета из накаленного вольфрамового катода, равна 1 270 километров в секунду.


...современный приемник легко принимает станции, создающие в месте приема напряженность поля в 10 микровольт на метр. Этой величине соответствует удельная энергия поля, равная 13 • 10-13 ватта на квадратный метр.

При такой напряженности поля громадная антенна, имеющая полезную площадь в 100 квадратных метров, получает всего 1.8 • 10-9 ватта .

Много это? Очень мало. Если поставить миллиард таких антенн и собрать всю энергию, которую они получат в течение часа, то ее едва хватит на то, чтобы нагреть стакан воды на 5 градусов.

Ну а солнце? Солнце ведь тоже радиостанция, посылающая на землю электромагнитные волны видимых и невидимых частот. Сколько энергии получаем мы от солнца?

Очень много. В ясный день один квадратный метр, перпендикулярный к солнечным лучам в каходящиисй на уровне океана, получает около 980 ватт. Вот и сравните: 980 ватт от солнца и 13 • 10-13 ватта от радиостанции на одну и ту же площадь в один квадратный метр. Солнце — очень мощная радиостанция.


alt...человеческое ухо — очень чувствительный прибор. Ухо начинает различать (на частотах около 1000 пер/сек.) звуки интенсивностью в 10-10 ватта на квадратный сантиметр, что соответствует звуковому давлению в 10-4 бара. Это так называемый порог слышимости. Он принят за акустический нуль.

Два человека стоят и спокойно разговаривают. На много ли громкость, с какой они слышат друг друга, отличается от нуля — от порога слышимости?

Очень намного. Сила звука нормального разговора превышает порог слышимости примерно в один миллион раз. А сила звучания большого оркестра (если слушать не близко) еще в один — два миллиона раз больше. Она приближается к «болевому пределу», дальше мы начинаем уже ощущать не зву