Любое устройство можно зарядить без проводов

Новости
Любое устройство можно зарядить без проводов

Наклейки для беспроводной зарядки позволяю пополнить энергию любого устройства — смартфона, планшета, дрона и пр. Разработчики, стартап Energysquare, обещают, что скорость зарядки с использованием наклеек будет не ниже, чем от обычного адаптера питания, пишет Hightech.fm.

Как это работает

Наклейки представляют собой узкие полоски, которые крепятся на задние крышки устройств. В отличие от существующих станций для беспроводной зарядки, они используют не электромагнитную индукцию, а более простой метод – электрическую проводимость.

Тонкий хвостик наклейки вставляется в порт зарядки мобильного устройства – Lightning, Micro-USB или USB-C.

Наклейка содержит два электрода, которые подсоединяются к аккумулятору.

Зарядный коврик изготовлен из проводящих квадратов, расположенных на непроводящей подложке. Когда устройство кладется на два разных квадрата коврика наклейкой вниз, электроды активируются, и начинается зарядка. Устройство для зарядки можно класть как угодно, только чтобы наклейка лежала на двух разных квадратах.

Сразу несколько

Традиционные устройства для беспроводной зарядки могут одновременно взаимодействовать только с одним гаджетом. Energysquare предлагают другой вариант: зарядный коврик и наклейки. Сколько устройств физически поместится на зарядном коврике, столько и сможет параллельно пополнять энергию.

Управляющая система контролирует каждый квадрат по отдельности, и это позволяет заряжать одновременно несколько устройств с разными протоколами.

Когда энергия пополнена на 100%, коврик автоматически отключается

Всё предусмотрели

Если положить на коврик металлический предмет без наклейки, коврик не будет подавать на него энергию. Воды он не боится: вы можете использовать коврик даже для мытья чего-нибудь, утверждают разработчики.

Цена

Для сбора средств на выпуск системы Energysquare запустил кампанию на Kickstarter. Коврик и пять наклеек можно купить за 39 евро.

Источник: hi-tech.mail.ru