Комнатная антенна для приемника: поиски компромисса

Уголок радиоконструктора

Занялся подбором рамочной антенны для приёма. Чтобы не была громоздкой для применения дома, на даче и была транспортируемой (переносимой в руке и можно было бы положить в жигули какие-нибудь). Остановился пока на равносторонней - квадратной рамке со стороной 50 см.

Искал формулы для расчёта довольно долго, но в рунете, похоже, всё уже забыли. Забил на поиски в рунете, обратился на английском к Google. Нда, иностранцы этим занимаются довольно шустрее. Взял расчёты канадского радиолюбителя и итальянского и всё это проверяю на проге Coil32. Где-то тут был пост С. Комарова на счёт этих антенн, но я же не могу долго молчать, ну и... затерялся этот пост. Хорошо бы на форум вставить строку поиска по форуму с ключевыми фразами (можно через Яндекс, но только с поиском на этом домене).
Итальянец сделал рамку со стороной 42 см и 18 витками с шириной намотки 7 см. Мотал цельным проводом и по фото видно что промежуток между витками не очень-то мал. Расчёт по формуле Грувера и Coil32 для квадратных каркасов (там диаметром считается диагональ) с 4мя сторонами совпали практически до менее чем 1 мкГн. Правда Coil32 ругается что данная катушка по уровню 0,7 от предельной частоты будет работать только нормально до 1250 кГц не зависимо от подключенной ёмкости. Ёмкостью можно добиться и более высоких частот, но полоса пропускания будет очень широкой, а добротность очень маленькой.
Ну, вот... С Миру по нитке, можно будет попробовать такой вариант. Правда лучшие характеристики из этого проекта попали на участок от 1450 - 1750 кГц, по крайней мере по широкополосности.
Полоса по уровню 3dBf ~ 5 - 5,8 кГц в участке 1449 - 1602 кГц.
Но если считать что рамочная антенна используется уже с супергетеродинным приёмником по магнитной связи или через входные клеммы (тогда нужно будет схемку на кп303, по Полякову, включить туда для согласования) для прима слабых сигналов, то это уже говорит о том что тут не до широкополосности и главная цель - поймать станцию среди шума.
Тоесть DX антенна компактных размеров. Среди различных предметов добротность её ухудшится и, возможно, полоса будет приемлемой для приёма музыки. Однако избирательность и усиление снизятся. Но для приёма вблизи передатчика это наоборот неплохо.
Сторона 50 см витков 12, шаг 12 мм провод ПЭВ2 2мм, ёмкость конденсатора 37-38 пФ (ёмкость собственная катушки ещё 28,3 пФ) до 781,4 пФ до 500 кГц (подойдёт двухсекционный КПЕ по 12-495 пФ). Правда на частотах ниже 1 МГц полоса реальная только для SSB или CW получается, если не шунтировать специально антенну.
При уровне сигнала 630 мкВ/м ожидаемая ЭДС V0пс на частоте 1532 кГц составит (добротность катушки Qk [конструктивная]= 390) порядка 23673 мкВ.
При уровне шума 14 мкВ/м по оси направления на станцию V0ш= 526 мкВ
По соотношению сигнал-шум это 33 дБ.
Поэтому с этой антенной можно увеличить дальность приёма до уровня ЭДС в 5000 мкВ при соотношении 20 дБ С/Ш. Уровень поля в таком случае E~133 мкВ/м. Выигрыш по сравнению с магнитной антенной на феррите в приёмнике до 13,5 дБ при соотношении с/ш в 20 дБ.
http://rforum.tm.rinet.ru/arb/index.php?cur=15&fm=44&act=msg&topic=10835