Антенна «Бабочка» на 20 метров

Уголок радиоконструктора

Антенна является разновидностью рамки с шунтовым питанием (Антенны для радиолюбителей. Автор И.Григоров, RK3ZK), однако в отличие от своего прототипа выгодно отличается.

  • Входное сопротивление антенны на резонансной частоте близко к 50 Ом.
  • За счет измененной конфигурации несколько сужается диаграмма направленности.
  • Антенна легко подвешивается между деревьями или мачтами, при этом рамка всегда сохраняет правильную форму. Можно подвесить антенну наклонно, используя точки крепления на крыше дома и деревья.
  • Не требует каркаса и большой высоты опор.

Внешний вид антенны.

НА рисунке показана антенна в горизонтальном положении, в этом случае антенна имеет преимущественно вертикальную поляризацию и при минимальной высоте подвеса 5 метров(до нижнего края рамок). Формирует узкий и хорошо прижатый к земле лепесток диаграммы направленности.

 

В этом положении антенна чувствительна к влажности подстилающей поверхности, при влажной почве диаграмма прижимается к земле сильнее. Можно повернуть антенну, закрепив ее в вертикальном положении, например на 2-х мачтах.

В этом случае антенна будет иметь горизонтальную поляризацию и тоже хорошо прижатый лепесток. Но минимальная высота мачты в этом случае не менее 16 метров.

И наконец, антенну можно закрепить наклонно, привязав верхние растяжки к крыше дома, а нижние – к деревьям.

Старайтесь подвесить антенну как можно более вертикально, поскольку с уменьшением угла наклона уменьшается усиление и увеличивается угол максимального излучения.. Максимальный угол наклона 45 градусов, в этом случае диаграмма будет такой, как показано на рисунке.

Ну и наконец размеры антенны, соответственно для 1-го рисунка.

Левая и правая стороны - по 4,6 метра.
Средняя часть – 3 метра, точка питания посредине, кабель включается в разрыв провода.
Верхние и нижние стороны по 6 м 55 см

Материал для изготовления – голый медный провод диаметром 4 мм. Кабель для питания антенны – любой 50-Омный, кабель желательно отвести на 5-7 метров перепендикулярно полотну антенны.

Файлы для ММАNА

Дальних вам связей. 73!
Н.Филенко. UA9XBI.

http://cqham.ru/ant_bab.htm