Права телезрителей и радиослушателей

Юридические аспекты

Статья 40. Защита прав телезрителей, радиослушателей

Телезрители и радиослушатели имеют право:

- принимать для индивидуального пользования все программы государственных, негосударственных, а также зарубежных телерадиоорганизаций;

- обращаться в телерадиоорганизацию, к ее учредителям, в Национальный совет с замечаниями и предложениями относительно содержания и технического качества программ и получать ответ непосредственно в передачах или письменно;

- опровергать распространенные телерадиоорганизацией данные. не соответствующие действительности или унижающие честь и достоинство граждан.

 

Статья 41. Защита прав несовершеннолетних телезрителей и радиослушателей

Передачи (фильмы), которые могут причинить ущерб физическому, психическому, моральному развитию несовершеннолетних, запрещаются.

Не допускается без согласия родителей или заменяющих их лиц распространять информацию о несовершеннолетних, совершивших преступление, о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также о самоубийстве несовершеннолетних, если такая информация позволяет идентифицировать личность несовершеннолетнего.

Статья 42. Недопустимость искажения информации

Интервьюируемый или лицо, предоставившее информацию для телерадиоорганизации, вправе требовать в письменной форме пересмотра или прослушивания готового материала перед его трансляцией, а в случае несогласия - изъятия материала из передачи.

Споры в связи с нарушением норм, изложенных в части первой настоящей статьи, рассматриваются судом.

Статья 43. Право на ответ, опровержение или собственное толкование обстоятельств дела

Телерадиоорганизация обязана предоставлять гражданам или представителям организаций, интересам которых причинен ущерб распространенной информацией, возможность ответа, опровержения или собственного толкования обстоятельств дела.

В случае распространения в телерадиопередаче сведений, унижающих честь и достоинство граждан или не соответствующих действительности, они должны быть по просьбе заинтересованных лиц в месячный срок опровергнуты телерадиоорганизацией, распространившей эти сведения. Содержание и время опровержения определяются по соглашению заинтересованных сторон. Споры о реализации указанных прав рассматриваются судом.

http://consultant.parus.ua/?doc=004562198E