Оказывается, радиопираты тоже имеют категории?..

Знакомимся с коллегами

Решил поделиться своими мыслями насчёт радионелегалов в связи с появлением на сайте разных бравурных постов от 123-го и Чёрного Кота.

Как вижу, что кроме большой мощи, этим парням и похвалиться то нечем. Условно все пиратские радиостанции можно поделить на несколько категорий. Во-первых, это начинающие. Они работают на "пионерском диапазоне" (Участок средних волн от 1600 до 1800 кгц.) Модуляция амплитудная. Часто встречаются операторы на передатчиках-приставках к ламповым радиоприемникам. Но есть среди них станции и помощнее (например, на Г-807 или даже ГУ-50). Суть дела от этого меняется, увеличивается дальность радиосвязи (и количество помех)Назовём (условно) этих нелегальщиков 4-й категорией.

А кто же тогда относится ко 3-й категории ? А это такие же АМ-станции, но работающие на более высоких частотах 3 мгц. Модуляция та же амплитудная, но передатчики помощней (ГУ-13, ГК-71, ГУ-81). Антенны чуток получше, знаний побольше. В итоге дальность радиосвязи благодаря всем перечисленным факторам, да и самому диапазону 3 мгц. получается значительно дальше. Сюда же смело могу отнести "мощнейшие станции" 123-го и Чёрного Кота.

Радиопираты 2-й категории в АМ уже не работают. Это в массе своей SSB-исты. Диапазоны: 3 мгц. и 6,6 и 10 мгц. Антенное хозяйство находится на более высоком уровне. Знания радиотехники сомнений уже не вызывают. Дальность радиосвязи ограничивается только прохождением и языковым барьером, а равно и незнанием азбуки Морзе.


И наконец, радионелегалы 1-й категории. Это самая продвинутая и опасная (особенно для разных спец. служб категория). Её представляют в основном действующие профессиональные радисты (морской и речной флот, армия, авиация, ж/д и так далее). Операторы, помимо всех выше перечисленных знаний и умений в совершенстве владеют Морзе, знают все международные Q (Z) - коды, владеют иностранным языком в пределах международной связи. Хорошо знают законы распространения и прохождения волн. Позывные сигналы выбираются в зависимости от ситуации. Виды излучения НЕ ограничены, вплоть до цифровых видов связи и радиотелетайпа. Диапазоны - абсолютно любые (в зависимости от прохождения), чаще всего заходят такие станции на любительские КВ-диапазоны.

Я НЕ претендую на истину в конечной инстанции. Возможно у кого то есть своё мнение, особенно в связи с тем, что чел попал по этой "классификации" в более низкую категорию, чем сам думал.
http://6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=755

Частоты и диапазоны любителей «свободного радио»

  • 1600-1810 кГц — «пионерский» диапазон, работают только АМ. Лучший диапазон для начинающих. Можно принимать бытовым приемником.
  • 2000-2200 кГц — «150м» — экзотика. Здесь мало работает народу.
  • 2400-2600 кГц — «120м» — здесь уже много народа работает. Режим только только АМ.
  • 2900-3300 кГц — «тройка» или «диапазон 100м». На этих частотах работает основная масса любителей с «пионерского» и 2МГц. Передатчики у всех разные, на что у кого денег хватит. Ну а кто и самопальными довольствуется. Работают в основном с АМ. Пустующие эфирные просторы позволяют пока АМ использовать. Ну а качество — кто на что горазд. Но каждый хочет сделать как лучше слышно, не задумываясь о спектре.
  • 2900-2940 кГц /основная 2920 кГц/ — SSB с верхней боковой.
  • 6630-6670 кГц /основная 6660 кГц/ — тот же вид модуляции. Диапазон некоторые товарищи зовут как «сатанинский».
  • 10430-10480 кГц /основная 10460 кГц/ — то же USB. Очень хорошее прохождение зимой. Можно работать на веревку и 5Вт на всю Россию. Этот «свободный канал» один из самых популярных.
  • http://www.ruqrz.com/nelegaly-svobodnogo-radio-ili-gde-grch/