И радиосвязь не помогала...

Гипотезы и загадки

Есть на Земле места, где по непонятным причинам исчезают люди. Одно из них — Долина безголовых в Канаде, которая по своей дурной славе вполне может соперничать с Бермудским треугольником. Началось все в конце XIX века. Сюда, гонимые золотой лихорадкой, стали прибывать толпы золотоискателей.

Искали золото, а нашли погибель. Кто-то из них бесследно исчез, а чей-то обезглавленный труп был найден спустя несколько лет. Говорят, что люди, несмотря на страх в буквальном смысле потерять голову, продолжают в поисках золота посещать эту долину.

Долина Безголовых находится на территории канадского парка Nahanni National Park Reserve

 

ЛЮДИ ГИБНУТ ЗА МЕТАЛЛ

В конце XIX века среди золотоискателей Нового Света распространился слух о некоей долине на севере Канады, богатой золотыми самородками. И сотни обезумевших старателей со всех концов земли ринулись за быстрой и, как им казалось, легкой наживой. Естественно, никого из них не заботил тот факт, что коренное население старалось обходить эту долину стороной.

Первой жертвой Долины безголовых, официально зарегистрированной в полицейской картотеке, стала группа, состоящая из шести человек. Смельчаки, несмотря на предупреждения индейцев, в 1898 году отправились на
поиски нового Клондайка. Им казалось, что оружие может защитить от любых неприятностей. Они ошиблись. Ушли и исчезли. Спустя несколько лет их обезглавленные скелеты были найдены в обнимку с оружием, а рядом стояли промывочные лотки.

После следующей трагедии, случившейся в 1905 году, мрачное место стали называть Долина безголовых. А произошло вот что: два брата Маклеод вместе с другом отправились в долину за золотом. Только спустя три года их скелеты обнаружили охотники.

Братья Маклеод

Вещи и оружие незадачливых золотоискателей были на месте, а вот головы отсутствовали. Полиция по-прежнему не могла объяснить происходящее, да и версий более-менее похожих на правду не было ни у кого. А люди тем временем лишались голов.

В 1921 году там погиб Джон О’Брайен, в 1922-м — Ангус Холл. В августе 1932 года было найдено обезглавленное тело Фила Пауэрса. В 1936 году исчезли Вильям Эпплер и Джозеф Малгэлланд, в 1940-м — Хомберг, охотившийся в этих местах с друзьями.

Когда за охотниками выслали спасателей, те обнаружили стоянку. По всему выходило, что охотники лишились разума, не могли добыть пропитание и уйти с гиблого места. Один подорвал себя динамитом, а остальные умерли от голода. Кстати, сумасшествие — типичное явление в этих местах. В 1945 году пропал Саварда, а в 1949-м долина поглотила полицейского Шебаха. А за ним через год еще двух старателей.

ПУСТОТА

Странно, что все эти происшествия долгое время никто не пытался изучать. Первая исследовательская экспедиция во главе с Блейком Маккензи была отправлена в Канаду лишь в 1962 году Исследователей тоже не минула печальная участь. Два месяца вертолеты искали пропавших ученых, пока не были обнаружены тела энтузиастов, разумеется, обезглавленные.

В 1965 году список жертв зловещей долины пополнила следующая группа, состоявшая из двух шведов и немца. Люди бесследно пропали. На их поиски был отправлен вертолетный отряд из шести человек. Двое спасателей не вернулись.

Время шло, а разгадки все не было. В 1980 году долиной заинтересовались журналисты. Немецкий журнал «Шпигель» профинансировал новую экспедицию. Трое бывших десантников американской армии обязались провести в долине месяц и вернуться оттуда живыми и невредимыми. Эти люди, конечно, имели опыт выживания в любых, самых трудных условиях.

Но на третий день от экспедиции поступила радиограмма, что долину начинает затягивать какой-то непроницаемый туман, после чего связь оборвалась. Никто из них не вернулся. И поисковая группа, отправленная на помощь десантникам, тоже исчезла без следа.

В настоящее время долину мало кто посещает. Но судя по современным снимкам, туда иногда заплывают на лодках любители экстремального отдыха.

Человека всегда влечет неизведанное, поэтому, невзирая на неудачи предшественников, Хенк Мортимер, американец, специалист по аномальным явлениям, организовал новую экспедицию. Его группа состояла из шести человек. Были учтены любые неожиданности. Все машины, а также жилой вагончик были изготовлены из бронированного металла.

Группа была оснащена новейшей современной аппаратурой и средствами связи. Только все оказалось напрасным. В первый же вечер человек, находящийся постоянно на связи с группой, услышал сквозь крики ужаса странную фразу радиста экспедиции: «Из скалы выходит пустота! Это ужасно!»

Спасатели вылетели на помощь немедленно. Прошло каких-то полчаса, пока они добрались до лагеря. Но там не было ни ученых, ни аппаратуры, ни каких-либо следов их пребывания. Только через несколько дней нашли обезглавленный труп одного из членов группы.

В последующие годы люди продолжали пропадать в долине, причем события развивались по одному и тому же сценарию: исчезновение, затем появление обезглавленных трупов.

Последнее известное исчезновение произошло в 1990 году. Жертвами стали три молодых человека, студента, которые самонадеянно отправились в долину, чтобы раскрыть ее тайну.

Конечно, это не весь список жертв Долины безголовых. Надо сказать, что каждый из них был сильным, тренированным, выносливым человеком, способным дать отпор в случае необходимости. Что могло уничтожить их? Кто и зачем обезглавливает трупы? Кому и зачем нужны человеческие головы? Ответа на эти вопросы нет.

Еще один нюанс: почти все они, кроме ученых, были золотоискателями. Возможно, разгадку следует искать в этом. В 1972 году была организована экспедиция во главе с капитаном Финнесом, в составе которой были солдаты и операторы британского телевидения.

Перед отправлением капитан получил странное письмо от некоего англичанина: «В описании ваших таинственных случаев бросается в глаза одна вещь, а именно: все погибшие отправлялись в долину за золотом. И находили смерть. Вас ждет такая же участь, если вы отвлечетесь от цели экспедиции и займетесь золотым промыслом...» Экспедиция выдержала с честью испытание золотом и... вернулась.

СЛУХИ И ДОМЫСЛЫ

Официальных версий происходящего в долине нет до сих пор, зато предположений существует несколько.

Местное население считает, что здесь хозяйничает снежный человек, или, как его называют индейцы, сасквоч. Якобы существуют письменные свидетельства, что именно в то время, когда в долине появились золотодобытчики, там было замечено странное существо, похожее на огромного человека, заросшего шерстью. А охотники много раз видели его следы.

Надо сказать, что в Канаде происходило самое большое количество встреч с сасквочем. Только в 1973 году отмечено около 50 случаев. Можно было бы это принять за фантазии, но все очевидцы рассказывают о нем одно и то же. Существо дурно пахнет, имеет огромный рост и весит примерно 300 килограммов.

Интерес представляет свидетельство группы альпинистов, побывавших в долине в 2000 году. По их словам, они видели снежного человека дважды. Некое существо, покрытое черной шерстью, передвигалось на двух непропорционально коротких ногах.

Поскольку встреча эта происходила днем, люди заметили, что на лице йети шерсти не было, оно было вполне человеческим. Но сфотографировать его не удалось, поскольку все были в шоке от ужаса, да и бежал снежный человек довольно быстро.

Второй раз сасквоч появился у лагеря ночью. Странно, что в эту ночь никто из группы не спал, люди испытывали состояние безотчетной тревоги и страха. А утром большинство из них были нетрудоспособны: повысилось давление, участился пульс, аппетит отсутствовал. И это все у хорошо тренированных спортсменов. Однако не факт, что снежный человек виноват в гибели старателей, это только предположение.

Еще одна версия выглядит вполне реально. Вроде бы в долине орудовала банда, которая грабила и убивала старателей. А трупы обезглавливали, чтобы их невозможно было опознать. Однако полиция утверждает, что никаких посторонних людей в этой местности замечено не было.

По похожей версии, в долине живет неизвестное индейское племя, карающее тех, кто подбирается к золоту их предков. Полицейские же считают, что, скорее всего, старатели не могли поделить добычу и списывали все на индейцев. Но ведь некоторые пропавшие экспедиции были хорошо оснащены оружием и оборудованием. Что могут против этого сделать индейцы или обычные золотоискатели? Так что версия эта тоже несостоятельна.

Ну и, наконец, совершенно нереальная гипотеза о том, что в долине есть некий тоннель, по которому осуществляется переход в другой мир, населенный темными сущностями. И именно они похищают людей и зачем-то возвращают потом обезглавленные трупы. Причина таких надругательств непонятна.

Сейчас мало кто посещает эти ужасные места, за долиной наблюдают лишь спутники. По этому поводу местные жители очень точно говорят: «Чтобы посещать Долину безголовых, надо быть по-настоящему безголовым».

Галина БЕЛЫШЕВА

http://paranormal-news.ru/news/tajna_kanadskoj_doliny_bezgolovykh/2015-10-12-11411