В Австралии злоумышленник выдал себя за авиадиспетчера и прервал посадку самолета

Новости
 

 

По данным полиции, радиохулиган вышел на связь с самолетом авиакомпании Virgin, совершающим посадку в одном из мельбурнских аэропортов, и выдал себя за диспетчера, передает Joinfo.ua.

Следуя его указаниям, пилот поднял самолет на высоту 3000 футов (около 1200 метров) и стал кружить над северо-западной частью города.

В тот же день неизвестный притворился пилотом легкомоторного самолета, терпящего крушение. Он сообщил диспетчерам по радио, что у него отказал двигатель, и попросил о помощи.

Следствию известно о пятнадцати инцидентах такого рода, произошедших в аэропортах Тулламарин и Авалон, находящихся в районе Мельбурна.

Правоохранительным органам пока не удалось задержать злоумышленника. В случае поимки ему может грозить тюремное заключение сроком до 20 лет.

Эксперты отмечают, что во время сеансов связи нарушитель должен находиться в прямой видимости от командно-диспетчерского пункта аэропорта и самолета.

 

Радиопереговоры между пилотами и авиадиспетчерами не шифруются и могут вестись при помощи общедоступного оборудования. Скорее всего, злоумышленник использовал любительский УКВ-передатчик.

Ранее сообщалось, что растет число случаев ослепления пилотов пассажирских авиалайнеров лазерными указками.

Только за один год регистрируется около 1500 таких происшествий. В апреле 2015 года таким образом был ослеплен пилот самолета с главой Мордовии Владимиром Волковым на борту.

http://joinfo.ua/incidents/1186284_V-Avstralii-zloumishlennik-vidal-aviadispetchera.html