DAB в Европе: как развивалось цифровое радиовещание последние полгода

Повышение квалификации
dab+
 
Недавно руководство консорциума DAB создало инфографику, отображающую процесс изменений, произошедших с февраля в секторе DAB-вещания в Европе, и было поражено тем, сколько всего изменилось в этой сфере всего за полгода с хвостиком.

Президент WorldDAB Патрик Хеннон пишет в своём блоге, что за эти шесть месяцев было объявлено о существенных инвестициях в развитие технологии в Германии и Бельгии, при этом последняя активно работает над запуском вещания в стандарте DAB+ на «федеральном» уровне к концу 2017 – началу 2018 года.

Норвегия и Швейцария находятся впереди всех с планами полного перехода радиовещания с аналоговых на цифровые стандарты, причём, Норвегию от полного отключения аналогового FM-вещания отделяет всего пять месяцев. Швейцария объявила о начале финансирования мощной рекламной кампании, которая будет предварять их планы перехода на цифру, намеченного на 2020 год.

Великобритания продолжает показывать отличные результаты роста слушания цифрового радио – данные последних опросов указывают на то, что 45% случаев прослушивания радиопрограмм в данной стране происходит при помощи цифровых устройств. То есть, страна уже вплотную приблизилась к переходу через магическую отметку в 50%, после чего правительство сможет принять решение о полном переходе на цифру.

Сети, вещающие в стандарте DAB+, развиваются во Франции и в Италии, в городах Страсбург, Лион и Лилль принимаются заявки от желающих начать такое вещание, а в Италии национальный коммерческий радио-мультиплекс должен охватить своим покрытием 85% всего населения страны уже к 2017 году.

В Нидерландах завершено развёртывание общенациональной цифровой сети общественного радиовещания, и в настоящее время происходит оптимизация сетей для внутреннего покрытия. В то же время в Дании озвучили планы запуска национального коммерческого мультиплекса в 2017 году.

Всё большее количество тестов либо уже проводится, либо планируется: тендеры были объявлены в Словении, в Словакии уже ведущееся тестовое вещание в одном городе было расширено ещё на пять, а Австрия недавно отметила первую годовщину с момента начала тестового цифрового радиовещания в Вене.

Не такие уж малые достижения всего за шесть месяцев и отличные новости для DAB-радио, – резюмирует господин Хеннон.

http://mediasat.info/2016/08/23/dab-in-europe-six-months/