Ремонт антенны - дело благодарное

Уголок радиоконструктора

Хоть раз в жизни каждый настоящий мужчина начинал ремонт.

Дело это не легкое и не быстрое, и как правило вдохновение заканчивается быстрее чем сам процесс. Случилось такое и со мной. Как-то вечером после работы, обводя взглядом свежие "художества" взяла меня тоска. Как говорится - надоело , хотелось чего-то большого и светлого .

После длительного перекура и попыток взглянуть на все свежим взглядом, я окончательно осознал, что на роль большого и светлого лист гипсокартона явно не тянет. Спустя еще один перекур профиль для гипса предстал не в виде механических жесткостей, а в виде проводящих ток элементов. Деревянная веранда, пристроенная к дому, преобразилась до изолированной опоры. Незамедлительно было принято решение поставить вертикал. Ситуацию разогревало еще то, что антенн не было а часто бегать на коллективку не хватало времени. Учитывая вечер и мою любовь к низкочастотным диапазонам, речь могла идти только о сороковке. Скоро сказка сказывается, а еще быстрее закручиваются саморезы в оцинкованный профиль шуроповертом .

Итак,  два четырехметровых профиля шестидесятого размера и еще один тонкий "стартовый" превратились в цельную конструкцию. Крепились профили вдвигаясь друг в друга и фиксировались "блошками". Тонкий верхний - просто внахлест. Общая длинна - около десяти метров. Эта поделка лежала во дворе, красиво отражая лучи заходящего солнца. Но вот жесткости ей явно не хватало. При попытке приподнять эту колбаску , профиль норовил согнутся, лениво раздувая бока. Проведя ряд эмпирических экспериментов с обрезком, я выяснил что поднимать нужно только когда полка профиля находится внизу .

После недолгой дискуссии о целесообразности затеи в процесс включилась жена. Именно ее нежные руки помогли при пересечении критического угла. Назло слабенькому ветру, мачта была успешно поднята и прикручена прямо к деревянной веранде. На нижний конец был надет обрезок от пластиковой бутылки и вставлен в среднее окно шлакоблока.

Не закрепленная часть весело покачивалась на ветру, заманивая ДоХов.

Шек был организован по другую сторону стены на веранде и для питания антенны фидера не понадобилось. Коротким проводом вертикал соединялся с простейшим СУ и далее к РА на гу-19. В качестве заземления были задействованы все крупные металлоконструкции в моих владениях- стальные части забора и ворота.

Антенна гордо смотрела в небо , а соседи на мой огород. Людям, далеким от радио, было трудно понять происходящее. Для них так и осталось загадкой, зачем поздним вечером в конце сентября заливать огород и мыть забор.

После быстрой настройки были проведены связи на семерке.

Рапорта радовали, 569-599 учитывая реальную мощность до десяти ватт.

YT150AT  599/599, EU3DN    569/599, RV4CT    599/599, YU7CB    599/599

 И другие...

Как известно, аппетит приходит во время еды. QSO на восьмидесятке стали желаннее чем банка сгущенки в армии. Мысли о службе напомнили о имеющемся сувенире - вариометре. Его индуктивности вполне хватило что бы настроить вертикал в резонанс на восьмидесятке.

Первый вызов - и сразу же ответ RA6ATQ 599/599. Словно почуяв мои мысли о подсохшей поверхности, начался небольшой дождь. Набравшись наглости я решил вклиниться в небольшой pile-upвокруг OH0JWH.

И, о чудо, - со второго раза он мне ответил. QSO c 4L8А состоялось так же без проблем 579/599, не смотря на QRM. ТА1A ответил с трудом 539/599, RX3BP 599/599, UR0EV 579/599, YO9HP 579/599  и другие...

В общем и целом, работать было можно. На восьмидесятке отвечали все кого было слышно не смотря на QRP, и с каждым QSO я набирался сил.

Не вдаваясь в подробности, в ближайшие дни ремонт был успешно закончен (прекращен). А дом очень успешно продан. От недостатка внимания и подружек-оттяжек штырь заскучал и склонил голову.

Вот так необходимо правильно делать ремонт. В данный момент автор в серьез и под нужным углом заглядывается на трубы из металлопластика для отопления.

 

UT8IA Евгений Ануфриев.