Гаджеты для здоровья

Новости
47588f802a96da2c027b41c87721e485
 

Каждый человек стремится быть здоровым, но далеко не все знают, как делать это правильно. Ежедневная двигательная активность, регулярные разминки, потребление достаточного количества чистой воды — простые правила, которые выполняются далеко не всеми. К счастью, на сегодняшний день было придумано множество простых в обращении гаджетов, которые облегчают трудную задачу слежения за состоянием организма. Они подключаются к вашему смартфону и делают мобильное устройство вашим персональным советчиком по ведению здорового образа жизни.

Потребление чистой пресной воды есть залог здоровья сердца, суставов и почек. Далёкое от идеального состояние водопроводной системы приводит к появлению в воде разных примесей, повышению жёсткости воды и неприятному привкусу. Решить эти проблемы способен качественный фильтрационный аппарат, работающий по принципу обратного осмоса. Он захватывает вредные вещества, включая тяжелые металлы и вредные органические примеси. Производительность фильтра — около 1 литра в минуту. Приложение для смартфона в режиме реального времени показывает жёсткость воды, качество фильтров и необходимость их замены.

Broadlink A1 e-Air представляет собой гармоничное сочетание датчиков, которые непрерывно оценивают качество микроклимата в помещении, освещённость, шумовое загрязнение. Особенно стоит отметить возможность оценивать качество воздуха, определяя концентрацию формальдегида в воздухе, а также сигаретный дым. Последнее особенно важно в доме, где живут маленькие дети и люди с тяжёлой бронхиальной астмой. Broadlink A1 e-Air подключается к домашней беспроводной сети и непрерывно подаёт информацию о качестве воздуха на смартфон с установленным приложением. Сам по себе Broadlink A1 e-Air не улучшает качество воздуха, но в связке с устройствами системы «Умный дом» может дать команду на включение увлажнителей или кондиционеров для проветривания помещения в автоматическом режиме.

Весы — один из самых необходимых предметов для повседневного использования. Контролировать свой вес должен каждый человек не менее раза в неделю, чтобы своевременно отметить патологическую прибавку в весе и скорректировать диету. Быстрая потеря веса без видимых причин тоже не является показателем здорового человека. Ежедневный контроль веса рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения всем пациентам с сахарным диабетом, заболеваниями сердца и органов желудочно-кишечного тракта. Спортсмены и беременные также заинтересованы в регулярном контроле прибавки массы тела. Сохраняя каждое взвешивание в фирменном приложении на смартфоне, вы всегда можете наблюдать изменение веса в динамике.

Из носимых гаджетов для здоровья незаменимыми остаются наручные браслеты с фитнес-функциями. Для максимально точного отслеживания параметров работы организма рекомендуется непрерывное ношение браслета в течение суток. Монитор сердечного ритма измеряет пульс в покое и при физической нагрузке, а влагостойкий корпус позволяет заниматься бытовыми делами и даже плавать в бассейне с гаджетом на запястье.

Каждый родитель знает, как непросто измерить температуру тела у маленького ребенка, особенно если у него лихорадка, и он ведёт себя крайне беспокойно. Решить эту задачу помогают специальные электронные термометры на мягком ремешке, который крепится к плечу ребенка. Термометр состоит лишь из безопасных компонентов и не нанесёт вреда здоровью даже при случайной поломке. Температура тела сохранится в приложении и отобразится в виде динамичного из истории последних измерений.

Регулярные занятия спортом — цель, к которой должен стремиться каждый человек. Офисные работники проводят много часов в напряженной позе перед компьютером, хотя каждый 60 минут рекомендуется совершать прогулки или делать простую разминку руками. Привнести игровой элемент позволяет беспроводная скакалка. Два сенсора с аккумуляторами помещены в специальные кожухи, которые позволяют имитировать прыжки на обычной детской скакалке, а на экране смартфона тут же показывается, сколько прыжков вы уже сделали, мотивируя вас ставить новые рекорды. Несколько таких тренировок в день — и ваша сердечно-сосудистая система будет готова к любым стрессам.

Чтобы быть уверенными в том, что окружающая нас среда безопасна для здоровья, обратите внимание на специализированные датчики и сенсоры, которые можно подключить к смартфону и моментально измерить ряд показателей. Например, карманный люксметр используется для оценки уровня освещенности и предупреждает, если сила света над головой поетнциально может нанести вред органу зрения. Кроме того, за час до сна рекомендуется делать освещение менее ярким, чтобы нормализовать процессы засыпания — актуально для многочисленных жителей мегаполисов с хронической бессонницей.

Для многих экзотичный, но весьма полезный для жителей Дальнего Востока и азиатского региона гаджет — портативный счётчик Гейгера. Оценивает уровень ионизирующего излучения вокруг и предупреждает о возможном радиоактивном заражении продуктов и других предметов. Особенно актуально в свете последних новостей о сбросах радиоактивной воды из поврежденных реакторов АЭС на Фукусиме.

Датчик ультрафиолетового излучения будет особенно полезен при поездке на море или в горы — избыточное поглощение кожей УФ-спектра не лучшим образом сказывается на её состоянии, а для маленьких детей и вовсе может быть опасным.

Карманный прибор для измерения температуры и влажности позволяет быстро оценить ключевые параметры воздуха. Это важно для многих производственных помещений, а также незаменимо летом, когда родителям стоит решить, можно ли оставаться детям на улице в сильную жару.

Расскажите в комментариях, какие устройства для слежения за здоровьем понравились вам больше всего.

Источник: 4PDA

http://grifonsoft.ru/news/144436-vybor-est-gadzhety-dlya-zdorovya.html