Исследование ведет Георгий Члиянц UY5XE

Повышение квалификации

Георгий Члиянц (UY5XE)

Речь пойдет о польском католическом священнике-францисканце Максимилиане Кольбе (в миру Ра́ймунд Кольбе) [08.01.1894 – 14.08.1941], который героически погиб во время Второй мировой войны в концлагере Освенцим.

Больше 20-и лет назад в польских СМИ появилась информация, что якобы до войны он имел позывной SP3RN. С моим другом Яном Шиманским (SP4BY, ныне - S.K.), в сентябре 1992 г., возвращаясь со съезда SPDXC. мы посетили около г. Ченстохов, где на Ясной Горе расположен известный всему миру монастырь. В нем мы увидели своеобразную икону-картину, на которой был изображен мужчина в полосатой лагерной робе.

Служитель монастыря (коротковолновик, позывной и имя которого стерлись в памяти) поведал нам трагическую и светлую историю жизни Максимилиана Колбе.  

В 1910 г. он получил монашеское облачение, в 1915 г. защитил диссертацию и стал доктором философии, а в 1919 г. получил докторскую степень по теологии. Во время учебы в Риме, он часто видел бурные антипапские демонстрации, что вдохновило его на создание особой церковной организации – Militia Immaculata (Воинство Непорочной Девы). Целью существования Воинства стало обращение к Богу грешников и врагов Церкви через заступничество Девы Марии Колбе считал, что для достижения этой цели необходимо использовать передовые достижения науки и техники, в первую очередь – технологии массовых коммуникаций. Он стал радиолюбителем и показал «пионерский» (среди священнослужителей) пример. Неподалеку от Варшавы, Колбе создал огромную по территории обитель – монастырь Непорочной девы, в котором бдениями священника выпускались печатные издания тиражем в сотни тысяч экземпляров. Каждый монах здесь должен был иметь хотя бы одну специальность.

            В 1930-х гг Максимилиан Кольбе совершил миссионерское путешествие в Китай и Японию. На окраине японского города Нагасаки он основал еще один монастырь Непорочной девы, японоязычную газету и семинарию. В Японии этот монастырь стал одним из самых известных католических монастырей. Построенный за горой, отделявшей его от города, монастырь не пострадал при атомной бомбардировке Нагасаки в 1945 г.

            В середине 30-х гг. неподалеку от Варшавы, на совершенно пустом месте (около местечка Непоколянув) он основал большой монастырь Непорочной Девы. Из стен монастыря начала вещание просветительская (не радиолюбительская) радиостанция “Радио Непоколянув” (“RN”) – что и явилось, спустя много лет, появлению в СМИ легенды о позывном SP3RN.

Во время оккупации Польши, 17 февраля 1941 г. его арестовало гестапо и заключило в тюрьму – за передачу сведений в эфир о зверствах нацистов (посредством нелегальной радиостанции). Затем, он был переведен в концлагерь Освенцим.

В июле 1941 г., недосчитавшись одного узника концлагеря, в порядке наказания выбрали для уничтожения 10 заключенных - в назидание оставшимся. Колбе по собственной воле предложил себя вместо одного из обреченных на смерть - польского сержанта Франтишека Гаевничека, и принял мученическую смерть. Погиб М. Колбе после инъекции фенола, сделанной лагерным палачом, спустя 3 недели «жизни» в камере без воды. На следующий день тело Максимилиана Колбе сожгли в печи.
 

Посетив тогда тот монастырь в г. Ченстохов, поверил в эту красивую легенду (о М. Колбе – как SP3RN) и я [1, 2].

В 2006 г., пересматривая свой архив, начал в этом сомневаться и послал свой запрос в польский журнал “MK-QTC, в котором он был опубликован (“Prawdaczymit” - #7-8/2006 – str. 6).

Однако, спустя несколько лет, окончательно убедился, что это действительно только легенда…

Объясню вышесказанное на конкретных фактах. Позывные с префиксом SP3 в Польше выдавались с 1929 г. до середины 1933 г. [3, 4]. Затем, до начала Второй мировой войны, стали выдаваться позывные с префиксом SP1, а военнослужащим – SP2 [3, 4]. Начало выхода в в эфир Максимилиана Колбе относится ко второй половине 30-х гг.Поэтому он не мог быть как SP3RN…

В середине 30-х гг. неподалеку от Варшавы, на совершенно пустом месте (около местечка Непоколянув) он основал большой монастырь Непорочной Девы. Из стен монастыря начала вещание просветительская (не радиолюбительская) радиостанция “Радио Непоколянув” (“RN”) – что и явилось, спустя много лет, появлению в СМИ данной легенды.

В 1971 г. Папа римский Павел VI причислил его к лику блаженных. 10 октября 1982 г. Папа римский Иоанн Павел II канонизировал его уже как Святого Максимилиана Мария Кольбе – “покровителя нашего трудного века”. В литургическом календаре Римско-католической церкви 14 августа является днем его памяти. 

Св. Максимилиан является покровителем наркоманов, политических заключенных, журналистов, узников и движений в поддержку жизни. Коротковолновики-католики считают его своим «святым радистом».

Следует отметить, что в память о нем, в разные годы, были выпущены три почтовых марки в Германии и Польше (две) и почтовая открытка.

А в эфире (в разные годы)звучали мемориальные позывные из Польши и Франции.

 

Литература:

1. Георгий Члиянц (UY5XE). "Коротковолновик с непокоренным духом" ("КВ журнал": #4-5/1993 -  с. 73 -74).

2. Георгий Члиянц (UY5XE). "Радиолюбители - кто есть кто!" (Львов, 2000 - 38 с.).

3. Георгий Члиянц (UY5XE). "LKK- 80 лет!" (версии на трех яз.: рус., польс. и укр.) (Львов: 2006 - 48 c.)

4. http://www.qsl.net/ew4ew/Callbook-1937_by.htm