Сегодня, аматоры, наш день!

Новости
Всемирный день радиолюбителя

Не счесть сколько раз предрекалась исчезновение такого занятия как радиолюбительство. Его декларировали после появления спутниковых телефонов, сотовой связи, после выхода на всемирную арену интернета. Однако пророчества, к счастью, не сбылись, и сегодня коротковолновики всего мира связываются между собой по-прежнему, иногда пользуясь радиостанциями, принадлежавшими еще их дедам. Радиолюбители весьма много сделали для развития профессиональной радиосвязи, далеко перешагнув за рамки простого увлечения, и в полной мере заслужили собственный праздник.\

 

История

18 апреля в качестве праздничной даты выбрано отнюдь не случайно. В 1925 году в этот день во французской столице состоялся первый съезд «Международного радиолюбительского союза» (по английски это звучит как The International Amateur Radio Union, часто его также обозначают аббревиатурой IARU) , который поставил себе задачей объединение любителей радиодела в масштабах всей планеты.

В нашей стране аналогичного профиля организация в лице «Союза радиолюбителей России» была учреждена только в 1992 году (в СССР этот вид деятельности особенно не приветствовался). И уже через два года отечественная организация вошла в международный союз, после чего стала принимать участие в праздновании наравне с коллегами из всех стран мира.

Традиции

Сегодня в праздновании Всемирного дня радиолюбителя принимают участие люди из полутора сотен стран планеты, включая и РФ. Все коротковолновики в этот день стараются установить максимально возможное количество контактов и желательно на максимальной дальности.

К профессиональному празднику обычно приурочен съезд всех делегатов от местных федераций – членов «Международного радиолюбительского союза», в рамках которого празднования проходят особенно пышно.

В рамках съезда:

  • проходит обмен опытом в плане конструирования новых систем радиостанций, методов выхода на связь;
  • выносятся предложения по расширению деятельности союза;
  • не забывают чествовать радиолюбителей, добившихся в отчётном году особо впечатляющих результатов.

Традицией стало проводить встречу 18 апреля каждый год под новым девизом, который служит основным направлением деятельности организации на следующий год.

http://mirkosmosa.ru/holiday/h-317