Двойной П-контур

Уголок радиоконструктора

Рис.3

Разберем принцип работы. Будем считать, что оба контура настроены в резонанс на рабочей частоте. Анодный ток Ia возбуждает в первом контуре колебания. При этом контурный ток первого контура будет в Qн раз больше, чем ток анода (Qн - добротность контура с учетом влияния подключенной нагрузки). Qн обычно выбирают в пределах 8…12. Чем ниже нагруженная добротность, тем выше КПД, но хуже фильтрация.

Для одиночного П-контура этот компромисс находится при Qн = √Qхх, где Qхх – добротность катушки контура на рабочей частоте, которая обычно лежит в пределах 200…250. Для двойного П-контура значение Qн можно выбирать ниже. С увеличением Qн значительно растут контурные токи. К примеру, если амплитуда переменной составляющей тока анода 250 мА (мощность передатчика 50 Вт), то амплитуда тока первого контура составит от 2 до 3 ампер (при напряжении в сотни вольт). Этот же ток течет через конденсатор С1, и через катушку L1. Поэтому конденсаторы нужно выбирать на большую реактивную мощность, а катушки мотать проводом большого сечения. В диапазонах длинных и средних волн (приблизительно до 2,7 – 3-х МГц) мотать их, однозначно, литцендратом; в диапазонах коротких волн – тонкостенной медной трубкой (с толщиной стенки 0,3 – 0,5 мм).

Далее. Ток первого контура, проходя через конденсатор внутриемкостной связи С2 создает на нем падение напряжения U2 = Ia Q1 Xc2 (закон Ома). Поскольку емкость C2 больше емкости С1 приблизительно в 12 - 15 раз, на С2 будет создано падение напряжения во столько же раз меньшее, чем напряжение на аноде лампы, ориентировочно 20…30 вольт. Именно это напряжение и является источником возбуждения второго контура. Второй контур работает при более низких напряжениях, чем первый, а это означает, что при той же мощности, токи в нем гораздо больше. К примеру, при мощности передатчика 50 Вт на нагрузке 75 Ω ток второго контура составит 9,2…14 ампер. Таким образом, катушка второго контура, хоть и имеет небольшую индуктивность, но должна быть намотана, литцендратом двойного плетения, например, свитым в семеро: 7 х ЛЭШО-49х0,1. В нагрузку же ответвится ток, в Q2 раз меньший, чем контурный ток второго контура. На рисунке 2 показаны значения токов в схеме с помощью толщины цветных линий.

С.Комаров

http://www.cqf.su/technics/Trakt-AM.html