Эксперты рассказали, куда вместо «ВКонтакте» перешли украинцы

Новости

Статистика экспертов из TNS Kantar CMeter свидетельствует о том, что украинцы не растерялись и быстро нашли замену запрещенному ресурсу. Об этом сообщает издание politeka.net.

Согласно статистическим данным от экспертов из TNS Kantar CMeter, украинцы стали больше внимания уделять платформе YouTube. Также лидерские позиции в рейтинге «заменителей» «ВКонтакте» занимают сервисы Google.

Как известно, после указа президента Украины Петра Порошенко о блокировке на территории страны российских интернет-ресурсов и социальных сетей, они существенно потеряли украинский сегмент аудитории. Отечественные пользователи стали больше внимания уделять другим развлекательным сайтам и соцсетям.

В первую очередь в мае лидерские позиции утратила социальная сеть «ВКонтакте». Ресурс опустился на третье место в рейтинге. «Однокласники» сдали позиции перед соцсетью Facebook. На второй строчке в списке популярности среди украинских пользователей оказался YouTube, при этом подвинув на третью позицию «ВКонтакте». Согласно статистике, российская соцсеть утратила 2,2% охвата сети.

Блокировка российских ресурсов в Украине повлияла и на аудиторию Яндекс и Mail.ru. Но, даже не смотря на запрет, эти сервисы пока удержались на своем месте в рейтинге.

Эксперты отмечают, что рекорды по количеству посещений в мае сделал сайт Opera. За прошлый месяц он набрал дополнительных 15,5% охвата аудитории и впервые вошел в тридцатку рейтинга. Facebook вырос на 7,5% и поднялся с шестого на четвертое место. Как мы ранее сообщали, за последнее время Facebook пополнился на полтора миллиона украинских юзеров.

Рейтинг популярных в Украине сайтов по итогам мая выглядит так:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
Share Tweet Pocket