Иван Папанин, Борис Гавренко UB5SY и собачка Найда

Радиолюбители и искусство

Роман Вега


Золотая лихорадка 1890-х. Вереница золотоискателей на тропе
Чилкут, в попытке добраться до Доусана на Клондайк.
Фото: BBC History magazine.

Мы путешествуем, некоторые из нас - неустанно: в поисках других стран, других жизней, других душ."
                                                        - Анаис Нин















     Борис Гавренко N3SY (ex UB5SY), будучи уже далеко не в юношеском возрасте, тем не менее рассекает по экспедициям, давая фору большей части молодого поколения: бывал во многих странах, а работал, в числе прочего, с HI8, HR, 4X, KL7, V44, и даже по следам Джека Лондона - был в Доусоне, на Клондайке: VY1/N3SY.




     А весной 2017-го Борис работал с Доминиканской Республики: HI3/N3SY:




     А началось все еще 80 лет тому.

     Душа Бориса рвалась к путешествиям с раннего детства, что смог разглядеть сам Иван Дмитриевич Папанин:

     Как большинство (надеюсь) из нас знает из книги Эрнста Теодоровича Кренкеля "RAEM - мои позывные", в 1937-1938 годах Папанин возглавлял первую в мире дрейфующую станцию "Северный полюс". Научные результаты, полученные в этом дрейфе, были представлены общему собранию Академии Наук СССР и получили высокую оценку. Папанин и Кренкель были удостоены степеней докторов географических наук.

И.В. Сталин, И. Д. Папанин, за ними Э.Е. Кренкель RAEM. Фото: ИТАР-ТАСС, газета «Правда» 1938 г., РГО.


     По возвращению с дрейфа участники экспедиции ездили по городам, рассказывая о своих приключениях. И, надо сказать, встречали их по всей стране с неподдельным энтузиазмом - собирались стадионы.

     Маршрут пролегал и через город Дебальцево на Донбассе, где тогда жила семья Гавренко.

     Под конец своего выступления Иван Папанин подхватил на руки очень удачно оказавшегося в пределах досягаемости четырехлетнего Бориса Гавренко, и сказал: "Вот у них все впереди - это будущие открыватели и путешественники!"

     Такой случай. Что ж, на самом деле мы являемся не более чем соавторами собственных судеб. У них, у судеб наших - много соавторов... Одним из них в жизни будущего путешественника Бориса оказался державший его на руках Иван Папанин.

     На мой вопрос: "Где фотография?" Борис отпарировал в том смысле, что-де, во-первых, в 4 года от роду человек еще не несет в полной мере ответственности за происходящее; во-вторых, что в том возрасте он еще не умел фотографировать, да и фотоаппарата не было, напряженка была в стране с фотоаппаратами для населения; в-третьих, что даже если бы был фотоаппарат, то как бы это он сам себя на руках у Папанина смог заснять? В общем - пустые отмазки.

     Но в качестве утешительного приза из семейного альбома была извлечена фотография 1938 года, на которой Борис хоть и не на руках у Папанина, но зато с собакой.




     Фотография оказалась с историей. Вот что рассказал Борис:

     "Cобачку звали Найда! Кажется - ирландский сеттер. Была она умнейшей охотничьей собакой: как-то раз я серьезно заблудился в лесу, и она помогла меня найти.

     Дома понимала всех и все. Как-то утром, после прогулки, скребется в дверь, открываем - а у нее в зубах - палка московской колбасы, причем держала в зубах так аккуратно, что даже оболочку не повредила. Ну, дела!

     На следующее утро - то же самое, опять московская колбаса!

     Проследили за Найдой. Оказалось - таскала колбасу со склада железнодорожного ресторана, через старое вентиляционное отверстие. Мама сходила, предупредила директора ресторана, что скоро останется без колбасы, и они поставили решетку."

     Такая история...

Борис Гавренко N3SY с женой Лилей. Нью Йорк, 26 декабря 2016. Фото Эдуарда NT2X.


     Для меня же прояснилась следующая загадка: гадал почему это каждый раз, когда Борис с Лилей собираются в очередную поездку, то перед тем как прыгнуть в машину и - в аэропорт, звонят живущему относительно по соседству Эдуарду NT2X, чтоб тот немедленно и крайне срочно заехал. Всполошенный Эдуард прыгает на велосипед, и несется со всех ног через пол-Бруклина на Брайтон. "Что случилось?" Ему же рассказывают, что ничего не случилось, и вручают колбасу, "чтоб не пропала, а то с собой столько не пропустят в самолет".

     Теперь стало понятно откуда этот колбасный синдром. Найда виновата.

     Молодчина Найда, и память о ней осталась добрая - вот даже через 80 лет не забыта.

     А Борису с Лилей и всем странствующим и путешествующим - больше поездок, экспедиций и путешествий - интересных и разных!