Мариупольская коллективка Валерия Каткова

Работа с молодежью

Коллективная радиостанция UK5IEM (теперь - US8IZM) была организована при КЮТ завода “Азовсталь” в сентябре 1974 года. Радиолюбительское конструирование очень интересное направление творчества за все время через эту школу прошло сотни ребят. Принимали участие во многих выставках,а самой главной было участие на выставке ВДНХ в Москве. Это было в 1991 году при существовании СССР. Наш экспонат занял почетное третье место, за что мы были награждены медалью. В период с 1990 года по 1997 год организовывали полевой лагерь на берегу Азовского моря, ребята жили в палатках в течении 30 дней, желающих принять участие было очень много и отбор проходил на конкурной основе.

С собой всегда брали радиостанцию, практически все научились, тут же на берегу моря, работать в эфире, а когда проводили радиомарафоны радиостанция работала круглосуточно. И в 1992 году победителем нашего радиомарафона стала детская коллективная радиостанция из города Назарет-Иллит в Израиле. Как победителю отправили им хрустальный кубок и пригласили весь коллектив принять участие в нашем радиомарафоне,  в палаточный лагерь.Каково было удивление когда получили согласие из Израиля, а в 1993 году ребята приехали к нам в палаточный лагерь,в эфире звучал необычный позывной RB4IWJ/4Z4SZ желающий провести радиосвязь с нами было больше чем много. Теперь приглашение получаем мы и все стало зависеть от нашего спонсора комбината “Азовсталь”. Спонсор нас не подвел, оформление документов, покупка билетов. И вот в первые в истории началась детская Украинско-Израильская радиоэкспедиция. Теперь только в памяти остались встречи с радиолюбителями Израиля, купание в Мертвом море, посещение места рождения Иисуса Христа, Стены Плача и других святых мест. Были и на голландских высотах и в кибуцах, где живут совсем по другим законам и представлениям, давали интервью радиостанции Голос Израиля. До сегодняшнего дня пока ни одна детская коллективная радиостанция Украины не смогла повторить подобное.   С 1998 года  не стали ездить на берег моря. Взамен побережья моря перебрались на берег ставка. Как и на море так и здесь живем в палатках, автономно, сами себе готовим обеды, ловим рыбу и конечно радиостанция, без которой никогда и никуда. Нашими гостями на ставке были сельские ребята, которые с удивлением узнают, что через маленькую радиостанцию, можно легко общаться со всем миром. И у нас тоже было приятное удивление, ребята дома рассказывали своим родителям о нас, как мы живем на берегу ставка, что делаем, отпрашивались к нам и всегда приходили с молоком, сметаной, пирожками, пирогами и всякой снедью, чем здорово облегчали нам жизнь на природе. Каждый сезон выезжали 3-4 раза, добираясь до места на велосипедах. Стали принимать участие в международных соревнованиях продолжительностью сутки или двое. Для этого оставались в клубе с ночевками. Ночные дежурства стали очень популярные,здесь мы не только работали в эфире, но еще и занимались конструированием, наведением порядка в наших закромах. Все родители были очень довольны ночными дежурствами и приходи в клуб только благодарить за это.

  2004 год - наш коллектив был в Москве, где впервые за десятилетнюю историю всероссийских очных соревнований по радиосвязи “БЕЛОЕ ОЗЕРО” мы приняли участие как ПЕРВЫЕ ИНОСТРАНЦЫ. Сюда приезжают представители с Дальнего востока, Сибири, Урала, Казахстана, Петербурга, около 200 участников. Наша команда на этих соревнованиях заняла почетное для нас 6 место.

Наши достижения:  2004 год - были удостоены диплома за 3 место среди коллективных радиостанций в Четвертом Первенстве молодежных радиостанций России.

Международные соревнования по радиосвязи среди молодежных радиостанций

 2000 год  - 3 место

2004 год -  2 место

2000 год была попытка организовать детскую экспедицию на Змеиный остров. К сожалению не хватило спонсорских средств, но взамен купили новую радиостанцию.

2001 год была организована поездка для участия в соревнованиях на остров Хортица. Успех был огромный, желающих провести связь с мальчишками очень много. Местные радиолюбители приезжали посмотреть на “пацанов” которые заставляли стоять в очереди на проведение с ними радиосвязи Японию, Америку, Европу.

2001 год – 51 место в мире за соревнование “Острова в эфире”. Это большой успех так как не было деления на взрослых и юношей. А соревноваться с именитыми спортсменами не просто, к тому же это технический вид спорта требующий денежных вложений.

На сегодняшний день в нашем архиве имеется подтверждения о радиосвязях со 145 странами Мира. Десятки радиолюбительских дипломов. И это не предел.

Наша история продолжается.

2009 год – диплом за 1 место в радиолюбительском многоборье

2009 год – диплом за 1 место в городской выставке радиолюбителей

2010 год – диплом за 3 место в городской выставке радиолюбителей

Александр Ильяшенко, Владимир Сурмач, Иван Борзенко, Максим Ноздрачев, Виталий Артемов, Марк Марковский, Дмитрий Семенов – это те ребята которые получили личные позывные и стали самостоятельно работать в эфире пополнив радиолюбительские ряды. Максим Ноздрачев – первый радиолюбитель Мариуполя который имеет подтверждения за радиосвязи из 123 стран мира на самом трудном диапазоне 160 метров, и при этом ему сегодня всего 23 года.

Сейчас коллективная радиостанция работает в СШ№61, продолжая свои традиции.

 http://mcnttum.at.ua/board/detskaja_radiostancija_na_baze_osh61/21