Диплом "Полярный круг"

Клубные дипломы

Эрнест Теодо́рович Кре́нкель12 января 1930 года установил мировой рекорд дальности радиосвязи, осуществив связь между диаметрально противоположными районами земного шара. Находясь в Арктике на полярной станции, используя самодельную аппаратуру и позывной сигнал RPH, он провёл радиосвязь на коротких волнах с антарктической базой Литл-Америка - первой экспедицией Бэрда, находившейся на шельфовом леднике Росса.

 

       17 ноября 2000 года два украинских радиолюбителя: Владимир Шакун  JW0HR - newUX3IT(начальник радиоцентра рудника Баренцбург) и Павел Тарасович EM1KY - new UT1KY (радист пятой Украинской научной Антарктической экспедиции на станцию Академик Вернадский), провели между собой радиосвязь на 20м, повторив через 70 лет рекорд       Э.Т. Кренкеля, но уже в режиме SSB.

        Клуб  радиолюбителей  «СТАЛКЕР» г. Бердянск, и радиоклуб «МАРРАД» г.Мариуполь,  будут  активны  c17по 20 ноября2017 г.,

и  предлагают выполнить условия диплома по следующему положению:

          Диплом  «ПОЛЯРНЫЙ КРУГ»  выдается  соискателям  в  электронном  виде    за  установление  двухсторонних  радиосвязей  по одному из следующих условий:

1.     Провести в течении 2017 года, в режиме SSB, как минимум по одной радиосвязи с полярными станциями Арктики и Антарктики.

2.     При наличии у соискателя QSO, проведенного с JW0HR в 2000 году, достаточно провести радиосвязь с 17 по 20 ноября 2017 года с UT1KY.

3.     При наличии у соискателя проведенного QSOс EM1KY в 2000 году достаточно провести радиосвязь с 17 по 20 ноября 2017 года сUX3IT.

4.     Набрать в течении 2017 года 70 очков за работу с членами клуба «Арктика» (https://www.rcarktika.net/), и радиостанциями находящимися за северным и южным полярными кругами. Каждая такая радиосвязь дает 2 очка.

5.     Провести радиосвязи с 17 по 20 ноября 2017 года, как минимум с двумя из пяти следующих позывных: UX3IT(exполярник, учредитель), UT1KY(exполярник, учредитель), UW3QU(учредитель), UX8IX(учредитель), EM2017QU(учредитель).     

6.     Радиостанциям, находящимся за полярным кругом, выполнение диплома засчитывается, при выполнении одного из вышеперечисленных условий.

     Заявка оформляется, в электронном виде, в любом из текстовых форматов (предпочтительно Word), на основании проведенных радиосвязей. Она должна быть представлена как вложение к электронному письму и направлена на адрес: ymurasty@gmail.com. В заявке на диплом, кроме радиосвязей, необходимо указать название диплома, Ф.И.О. соискателя, QTH, дату оформления заявки и адрес электронной почты.                       

         Дипломный менеджер    Мурастый  Ю.А.   /UW3QU/