USB интерфейс между компьютером и радиостанцией

Повышение квалификации

В современных компьютерах нет COM портов, поэтому интерфейс для радиостанции должен подключаться к USB порту и желательно не занимать его, чтобы не уменьшать кол-во портов, для подключения другой периферии.

 

В качестве исходных материалов нам потребуется usb-хаб, звуковая карта, переходник USB-COM, подходящая коробка (70x45x30мм) и различная мелочёвка из проводов, светодиодов, переключателя, резисторов, трансформаторов марки TOT и оптопары. Всё это стоит копейки....

Рекомендую использовать звуковую карты на чипе CM108. Переходник USB-COM должен быть качественным и очень желательно на чипе CP210x, дело в том, что не все чипы PL2303 поддерживаются Windows10. Ударяем все разьёмы с плат, как на фото и соединяем их между собой, как на схеме. Оставлять usb-разьёмы не стоит, это лишние контакты (пайка надёжнее) и больший размер готовой конструкции.

Как видно на фото, с одной стороны выводим светодиоды, которые показывают сигналы PWR, RTS, DRT. Переключатель нужен для отключения режима передачи трансивера. Два переменных резистора, для регулировки уровня приёма и передачи, ставить не обязательно. Уровни НЧ можно выставить регуляторами компьютера.

Обратите внимание, что благодаря внешнему USB порту, интерфейс не занимает USB-порт компьютера, что удобно на нетбуках и Raspberry_Pi, где кол-по портов ограничено. При правильном соединении всех компонентов, настройка заключается в подборе нужных уровней сигнала для конкретной радиостанции. Номиналы деталей и компонентов на схеме, не принципиальны и могут отличаться в несколько раз.

Интерфейс имеет полную гавальническую развязку, он универсальный и успешно работает, как с программами для цифровых видов связи (MultiPSK, DireWolf, fldigi, MixW, UZ7HO), так и с VoIP софтом (FRN, Echolink, SVXLink, Шарманка). Помимо этого, рассмотренный интерфейс, хорошо подходит для трансляции аудио stream-потоков, c помощью программы DarkIce.

На вход интерфейса я добавил простой микшер (в виде небольшого внешнего блока), что позволило транслировать звук из разных источников (КВ-УКВ радиостанций). По такой схеме работает интернет-радиостанция для радиолюбителей.

Улучшения:   
Если нужен CAT-интерфейс для вашего трансивера, задействуйте пины 2,3,5 на плате USB-RS232, как сделал YO4HHP. В корпус легко добавить небольшую плату (место есть) с двумя оптронами, но мне она не нужна, поэтому на схеме её нет.

При работе с КВ трансивером, (иногда) требуется задействовать 4 пин, для CW управления. Эту возможность легко добавить в интерфейс. Схема полностью аналогична PTT, потребуется ещё один оптрон и резистор.

Драйвера:   
В Windows, USB-хаб и звуковая карта, как правило определяются автоматически. Для COM-порта, иногда, могут потребоваться драйвера, диск должен идти в комплекте. Если его нет - ставьте 'дрова' для CP210x (как написано выше, у старых PL2303 нет драйверов для Windows10). В Linux добавлять ничего не нужно, оборудование определяется автоматически.

Ссылки:   
Трансформаторный интерфейс UA6HJQ для цифровых видов связи 
Интерфейс для EchoLink и FRN 
Эксперименты в сети Echolink 
Одна звуковая на две радиостанции 
USB CAT and CW Interface for FT-817 
DarkIce 

UA6HJQ и R7HJ

http://ua6hjq.qrz.ru/techn/intf-2016.html