"НАСТРОЙКА" УКВ АНТЕНН

Повышение квалификации

Сначала- почему слово "настройка" антенны взято в кавычки. Допустим вы сделали антенну "по понятиям" со всеми положенными ей на ваш взгляд прибамбасами, коробочками, сантехникой и т.п., а если КСВ "не тот", для вас нет ничего проще, чем что-то подвинуть, отрезать, наставить и т.д. в самой антенне. Тоже по понятиям, потому что где-то кто-то писал о том, что, куда и как надо двигать,чтобы КСВ был "тот". Однако в антенне ВК, к примеру с разрезным вибратором, только три общих параметра: диаметр, длина и позиция элементов. Точность их соблюдения вполне достаточна для ее соответствия модели и согласованной работы с кабелем. Значит при "не том" КСВ дело не в них и двигать, резать, наставлять элементы, ориентируясь по КСВ, т.е. по согласованию- значит вводить в антенну еще одну "нетакость" противоположного знака- лишь бы "сьела всю мощу", а куда и как излучает- не знаем и спим спокойно. Что то вроде "настройки" телевизора по потребляемой мощности не глядя на экран.

Итак, антенна сделана, а КСВ "не тот". Отложим ножовку в сторону и разберемся, почему.
 - Если антенна сделана по картинкам и размерам в солидных изданиях, желательно прежде, чем ее пилить, получить обьективное представление о ней. Обещания типа "R вх. 60 Ом, усиление 11,5 дб, высокоэффективная, без особых настроек" могут оказаться обманом или заблуждением автора и согласовать ее ( Ротхаммель т. 2 стр. 70 антенна Quagi ) или добиться обещанных параметров невозможно в принципе ( Грабли Аврика. Журнал "OST". may 1997, с.58, 59 ). Поэтому лучше прежде, чем изготавивать, посмотреть ее в программе расчета. Это займет меньше времени, чем бесплодные попытки реанимировать металлолом.

Вполне вероятно, что причина вне антенны, ведь кроме нее в измерении участвуют сам КСВ метр, соединительный кабель и окружение антенны.
 - Сильное влияние на КСВ, до 2 и более, может оказать окружение антенны. Это находящиеся в ближней зоне (до 1λ от габарита антенны) непрозрачные для рабочей частоты обьекты (с сильным отражением или поглощением), в том числе и неудачно отведенный от вибратора кабель, и отражатели в створе главного лепестка на расстоянии в λ ближе, чем усиление антенны в дб. Избежать этого влияния можно, проводя измерения на открытой площадке, направив антенну в небо. Если есть возможность, сделайте траверсу на время изготовления и проверки длинее за рефлектор. На первом этапе проверки антенны можно будет держа ее за хвостовик и вращая и меняя направление, убедиться в том, что КСВ при этом меняется не более,чем на 0,1. Это говорит о том, что влияние окружения антенны в приемлемых пределах, в противном случае надо сменить позицию на более свободную от такого влияния, где можно продолжить работу с антенной, направив ее вверх и закрепив за хвостовик.
 - Погрешность КСВ метра 10% даст вам КСВ 1,1. Такую погрешность имеет MFJ 269. Поэтому КСВ 1,1 и ниже надо принять как неизбежный допуск на погрешность измерений, хотя согласовать, вернее рассогласовать антенну под эту погрешность до КСВ 1,00 несложно.
 Кроме погрешности есть еще один фактор, влияющий на показания, это гармоники в сигнале КСВ метра. У MFJ они -26 дб или 5% от уровня основной частоты, у Т 100 -30 дб или 3%. АА 600 более того, имеет прямоугольную форму сигнала на выходе (меандр), в котором уровень 2 и 3 гармоник около 30% от основной частоты. На эталонной резистивной нагрузке все они дружно покажут КСВ 1,00. А у реальной антенны маловероятно, что на двойной и тройной частотах ее КСВ также 1,0, скорее гармоники полностью отразятся и при фактическом КСВ антенны 1,0 на основной частоте, MFJ и T100 могут и должны показать не лучше 1,05, а АА 600 не лучше 1,5. В противном случае надо или считать их показания недостоверными, или затухание кабеля на гармониках велико, что их и прямая и отраженная мощность теряется в нем. 
 - Допуск волнового сопротивления кабеля по ГОСТ +-4%. Реально измеренные отклонения волновых сопротивлений кабелей RG8x, RG58 и др. продукции свободного рынка - до 25%. Эти отклонения дадут вам КСВ до 1,08 у антенн с советскими кабелями и до 1,5 с буржуйскими марками. Избежать этого можно применяя для проверки антенны проверенный отрезок кабеля с длиной, минимально возможной, но кратной половине длины волны с учетом К укорочения, который в таком случае будет работать как полуволновый повторитель в достаточно широкой полосе частот. 
Представление о том, какой КСВ нормальной антенны покажет КСВ метр при неблагоприятном сочетании этих факторов, можно получить, перемножив крайние значения каждого из них: 1,1х1,5х2,0= КСВ 3,3. ( С такой же долей вероятности можно получить КСВ 1,0 у антенны, имеющей КСВ=3,3 при "благоприятном" для нее сочетании этих факторов.) 

До антенны осталось еще три-четыре шага. Практически в каждой конструкции кроме самой антенны ВК, т.е. элементов определенной формы, длины и позиции, есть устройства, которые трудно или невозможно включить в модель и потому учет их влияния и способы решения остаются самыми сложными и спорными вопросами:
 Устройство согласования R антенны с кабелем (трансформатор)
 Устройство отсечки тока по внешней стороне оплетки. (1/4 λ стакан, феррит и т.п.)
 Устройство для подключения кабеля к антенне, если можно так назвать косичку и центральную жилу между кабелем и антенной.
 Устройство для фиксации элементов в положении и позиции в соответствии с моделью ( траверса и крепеж)
Повторяться не буду. Больше половины материала на страницах сайта посвящено тому, как свести к минимуму их влияние и уйти от ошибок при изготовлени антенн. 

Осталась лишь одна причина несоответствия между КСВ антенны и ее модели.
 Это модель, вернее ошибки в ней. Острые (< 45°) углы между проводами, близкорасположенные провода и сегменты в них длинее, чем расстояние между проводами, толстые провода и сегменты в них короче, чем их диаметр, - самые распространенные ошибки. Желательно до изготовления антенны убедиться в том, что в модели нет ошибок. Если самому вникать в тонкости сегментации и т.п. пока трудно, отправьте файл электронной почтой мне или своему другу, который освоил программу.

Если соблюдено все, о чем сказано выше, то смею заверить вас, что после аккуратного изготовления даже самой узкополосной и чувствительной к ошибкам антенны пилить, наставлять и двигать в ней ничего не понадобится. Остается лишь установить ее на мачту или в стек и отвести кабель так, чтобы они оказывали минимальное влияние на антенну.
Настраивать антенну можно только под контролем всех параметров, за которые она отвечает. Это в первую очередь диаграмма направленности (и ее производная - усиление). Такая настройка - сложная задача даже для профессионалов на профессиональном полигоне. Отсюда простой вывод и решение - отказаться в реальной антенне от того, что немоделируемо в модели, но влияет на ее параметры или снизить его до минимума. Тогда можно быть уверенным в том, что даже "тот что надо" КСВ- это не случайно обнуленная сумма "нетакостей" разного знака, а признак соответствия и других, кроме КСВ, параметров антенны тем параметрам, которые были достигнуты в модели.

Настраивать можно и нужно антенну, которую приходится устанавливать в условиях, которые трудно или невозможно учесть или смоделировать, антенну КВ диапазонов, рядом с которой земля, провода и т. п. Причем уже на 21 МГц, и тем более на 28 МГц, их влияние легко уменьшить или вообще исключить. А на любом УКВ диапазоне такое влияние недопустимо, ибо искажает диаграмму и настраивать что то в самой антенне "под КСВ 1.0" уже бессмысленно. Надо искать и находить ошибку, другого не дано.
И в заключение
Для многих аргумент: "Я на эту антенну..." все таки еще самый весомый. Не в моих правилах, но воспользуюсь и я им: Из антенн сайта на 1296 мгц 8 антенн (3 стека по 2 и 2 одиночных) были сделаны и отданы без контроля не то что параметров, а вообще без проверки КСВ или просто работы. Два стека после прошли контроль КСВ у UA6EM. Одиночная 1.1 м работала в полевом дне 2008 у команды UA6FW/6 c 10 вт на 1296 МГц. В "Кубке 1296" на эту антенну уступили лидеру всего 2 связи. Заслуга в основном тактики и мастерства операторов,но всё же. На 144 у них был мой стек 2 по 4.5 м. И тоже отдан и установлен без контроля до соревнований. Сразу после ПД 2008,на форуме VHF DX пишут его участники:
RA3AQ "В тесте отлично проходили дальние станции 6-го района UA6EM (907 км), UA6FW/6 (2+70см qrb 972км)." UY9IA "Самая дальная связь(1296) 06.07.2008 03:51 UA6FW/6 606.7km" Вообще на форуме в рапортах участников в строке "самая дальняя связь с..." позывной UA6FW/6 встречается 10 раз, RA3AQ-6 раз, RA6AX-4 раза, другие по 1-2 раза.
Еще раз: эти антенны были отданы и вывезены на ПД без контроля КСВ и проверки в работе. Хотя на 144 МГц есть чем проверить, но лень было. Все антенны на траверсах из сосны.
http://ra6foo.qrz.ru/tune.html