Дачный трансивер радиолюбителя

Уголок радиоконструктора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникло как-то желание сделать SDR трансивер. И начались поиски информации и схем по трансиверам SDR . Как оказалось законченных трансиверов практически нет ,за исключением различных вариантов SDR-1000. Но для многих этот трансивер и дорог и сложен . Публиковались также различные варианты основных плат ,синтезаторы и т.д. ,т.е. отдельные функциональные узлы . Очень много сделал в области развития и популяризации простой SDR техники Tasa YU1LM , который так же сделал законченный трансивер “AVALA”, и можно рекомендовать его конструкции для начинающих в этой области и желающих попробовать ,что такое SDR с минимальными затратами.

В конце концов решил сделать свой ,максимально простой и в то же время качественный SDR трансивер .При разработке использовались материалы YU1LM и другие публикации. Смеситель было решено сделать на 74HC4051 – делал когда-то приемник прямого преобразования Сергея US5MSQ ,со смесителем на этой микросхеме. А применение 74HC4051 в трансивере позволяет сделать очень простой смеситель - общий и для приемного и для передающего тракта. Качество работы этого смесителя вполне устраивает. Подробно всю историю разработки трансивера можно прочитать на форуме СКР (краснодарский сайт). И если Вы намерены сделать этот или любой другой простой SDR трансивер ,то очень рекомендую почитать форум – там подробно расписан весь мой путь от идеи сделать трансивер до законченной и работающей конструкции и много другой полезной информации ,которую просто не реально вместить в эту статью.

Трансивер построен по схеме прямого преобразования с рабочей частоты на звуковую частоту для обработки сигнала звуковой картой компьютера....Поэтому многое ,что написано о технике прямого преобразования относится и к SDR. В частности необходимость подавления нерабочей боковой полосы ( в SDR зеркальный канал) фазовым методом .

Решено было сделать простой одноплатный однодиапазонный трансивер ,с кварцевым генератором на основную частоту и QRP мощностью, т.е. полностью законченный аппарат .Диапазон выбрал 14 МГц ,как наиболее интересный для меня. При желании не составит труда сделать трансивер на любой другой НЧ диапазон. На частотах выше 14 МГц трансивер не проверялся ,а более низких частотах должен работать хорошо. Получившийся в итоге трансивер имеет следующие параметры :

  • Диапазон рабочих частот 14.140 – 14.230 МГц. (При использовании кварцевого резонатора на частоту 14.185 МГц и звуковой карты с частотой дискретизации 96 кГц )
  • Чувствительность около 1 мкВ и сильно зависит от качества звуковой карты.
  • Динамический диапазон по интермодуляции больше 90 дБ – точней нечем было измерить.
  • Подавление несущей на передачу больше 40 дБ (у меня получалось 45 – 60 дБ) и зависит от конкретного экземпляра 74HC4051 ,а также от качества настройки.
  • Подавление зеркального канала больше 60 дБ при программой коррекции.
  • Выходная мощность около 5 Вт.

Понятно ,что для SDR трансивера необходима управляющая программа ,и мой выбор пал на программу M0KGK из-за возможности программой коррекции амплитуды и фазы во всем рабочем диапазоне звуковой карты и запоминания калибровочных точек. Это очень важно .Это свойство программы позволяет очень хорошо подавить зеркальный канал. Из-за отсутствия возможности запоминания в программе Power SDR калибровок на нескольких частотах звуковой карты от ее использования отказался - эта программа прекрасно работает с SDR трансиверами со встроенными синтезаторами частоты ,где перестройка по частоте идет именно синтезатором ,а не частотой звуковой карты.

Подробнее

Принципиальная схема проста и описывать принцип работы не буду. Это можно почитать у Tasa YU1LM , правда на английском языке. Ошибок в печатной плате не обнаружено. Для удобства пайки подписал номиналы элементов на рисунке печатной платы ,а не порядковые номера элементов.

Трансивер в настройке практически не нуждается ,и при правильном монтаже начинает работать сразу .При правильных конечно настройках программы M0KGK .Эти данные также можно прочитать на форуме.

Понятно ,что у многих возникнут трудности с приобретением кварцевого резонатора. Поэтому в случае его отсутствия или же из-за желания иметь весь диапазон 20 м ,можно просто использовать внешний ГПД или синтезатор на рабочую частоту ,сигнал с которых нужно подавать на 1-й вывод 74HC04 через разделительный конденсатор 10нФ. Конденсаторы С63 и С64 не ставить.

Работать на этом трансивере очень приятно и удобно . Все управление компьютерной мышкой . Виден весь спектр в полосе 96 кГц ,и простым указанием или «перетягиванием» фильтра программы мгновенно перестраиваемся на интересующую станцию .Очень оперативно и наглядно. После работы на этом трансивере , работая на обычном уже чего-то не хватает – зрительной информации об обстановке на диапазоне.

Сергей 4Z5KY

http://www.cqham.ru/trx84_88.htm