Приставка Т2 превратит ваш старенький телевизор в СМАРТ!

Повышение квалификации

Как подключить интернет к телевизору через приставку World Vision

Приветствую всех, кому интересно почитать о новых возможностях для вашего телевизора. Благодаря тому, что отменили кодировку каналов в Украине, появилась возможность купить не дорогую приставку, которая добавит к старенькому телевизору не только возможность просмотра каналов Т2, но и просмотра YouTube и других интернет сервисов.

Для образца, на котором будет создаваться статья, приобрёл приставку World Vision T62D. Немного о характеристиках этой приставки.

 

Большой плюс в том, что она поддерживает несколько стандартов цифрового телевидения - DVB-T, DVB-T2, DVB-C. Стандарт DVB-T нас не интересует, так как он у нас в стране не поддерживается, а вот DVB-T2 это актуальная на данный момент цифровой стандарт. Очень важный момент для жителей многоэтажек, где можно пользоваться только кабельным, то поможет стандарт DVB-C.

С этим разобрались. Теперь о просмотре фильмов с флешки. Тут приятная новость, у этого аппарата находится два USB гнезда, это очень удобно. Сзади подключаете Wi-Fi адаптер, для работы в интернете, а спереди расположено ещё одно гнездо, вот в него удобно вставлять флешку для записи и воспроизведения.

 

Поддерживаемые форматы - MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, H.264, M-JPEG, AVI, MPG, MP4, TS, TRP, TP, MOV, MKV, VOB, DAT, XVID, M2TS.
Аудио кодеки - WAV, MP3, AAC-LC, HE-AAC, HE AACv2, AC3.

С связи с тем, что у производителя Dolby Laboratories закончилась лицензия на кодек АС3, фирме World Vision без поднятии цены на аппарат, получилось добавить этот кодек.

Это популярный кодек на данный момент, для прослушивания звука в объёме и не занимает много места. Для примера - раньше использовался формат WAV и песен на диск влазило штук двадцать, создали MP3 и на тот же диск влазит больше сотни песен.

А так же аппарат поддерживает HDD файловых системах FAT, FAT32, NTFS. Но я бы не рисковал ставить больше тарабайта диск. То есть подключаете переносной диск и не нужно каждый раз бегать с флешкой к компьютеру за новым фильмом.

Для работы в интернете, нужно приобрести Wi-Fi адаптер.
Этот аппарат поддерживает вот такие: Ralink RT3370, Ralink RT5370, Ralink RT3070, Mediatek 7601.

Теперь наблюдаем в сборе вот такую картинку:

World Vision T62D

С настройкой на каналы всё просто. Если аппарат с завода, достаточно подключить антенну в приставку и подсоединить к телевизору. При подключении к розетки питания и не продолжительной загрузки приставки, пойдёт автоматическая настройка на каналы. Если какие то каналы не нашла, то не надо бить приставку и обновлять ПО, а прежде всего заняться с вашей антенной, так как практика показала в 99% проблемы возникают из-за антенны.

Если Вы захотели перенастроить каналы, то в Меню приставки выбрать поиск, далее выставить стандарт цифрового вещания, страну вещания и нажать на автопоиск. Если всё правильно сделали, то через пять минут у вас настроятся все каналы.

Настройка каналов, автопоиск

Как видим в моём регионе вещания, настроились все 32 канала в прекрасном качестве. Для настройки кабельного, процесс точно такой же. Если что-то не получается, то звоните в фирму, которая обслуживает ваше кабельное, только они знают на каком оборудовании они работают и какую страну выбирать и частоту выбирать. Может совсем быть банальной проблемой, они не занимаются цифровой трансляцией.

Настройка цифровых каналов

Каналы, Т2, кабельное - надоело, мы ведь купили приставку, что бы не только каналы смотреть, а что нибуть и с интернета слямзить.
Приступаем к настройки интернета. Надеюсь у вас Wi-Fi есть, а то ни чего не получиться. В меню приставки заходим пункт "Система" и заходим в "Настройка сети".

Настройка сети

Если вы правильно подобрали Wi-Fi адаптер, то произойдёт сканирование сетей и вам достаточно найти свою, ну или знать пароль соседей.

Сканирование сетей

Так как соседи злые и не хотят делиться своим интернетом, то выбрав свою сеть нажимаем ОК. В выпавшем окне находим слово пароль и опять нажимаем ОК, для ввода пароля. Это делается один раз, в дальнейшем приставка сама будет подключаться к интернету, когда увидит нужную сеть. Если пароль поменяли, то придётся опять произвести точно такую же процедуру.

Подключение к интернету

Клавиатура сделана хорошо, всё понятно. Если будете часто пользоваться, то буквы будете находить закрытыми глазами. Даже вывели на пульте дополнительные опции, цветные кнопки: высоту шрифта, стирание, переход с букв на цифры и ОК. Эти функции ускоряют набор текста.

Виртуальная клавиатура

Если правильно ввели пароль, то появиться квадратик с галочкой, что пароль верен и произошло соединение.

Ввод пароля, соединение

Ну вот, теперь поработаем в интернете. Для входа в Интернет, нужно в меню найти пункт USB и опцию интернет. Для меня не очень удобно, лучше придумали прямую кнопку на пульте.

USB и опция интернет

Как видите в низу, появились приложения с которыми вы можете работать. Это Погода, YouTube, Gmail (почта), RSS чтение (новости), IPTV (интернет каналы) и Megogo (сайт с фильмами). Мудрить не будем, испытаем YouTube, этим приложением пользуется 80% хозяинов Смарт ТВ.

Доступные приложения

Как видим дизайн отличается от стандартного YouTube, но функциональность от этого не теряется. Так же присутствуют выбор по жанрам, просмотр последнего добавленного, отображаются скриншоты (эскизы видео) файлов.

YouTube, функциональность

Так выбирать не интересно, воспользуемся поиском. Клавиатуру используют системную, она везде будет одинаковая во всех приложений. Захотелось посмотреть "95 квартал". Ввёл в поиск это слово.

Как пользоваться поиском

Довольно быстро он нашёл, то что нам нужно. Как видим 3214 вариантов для просмотра. Что бы уменьшить количество, то нужно точнее вводить в поиск, больше информации.

Ввод информации в поиск

Для просмотра переходим вправо и выбираем нужную часть и нажимаем ОК, изображение идёт без рывков и тормозов. Если у вас подглючивает, проверяйте интернет и роутер.

Просмотр через приставку

Попробуем IPTV (интернет телевидение). Для этого войти в приложение IPTV и для начала сделать настройку.

Приложение IPTV

Для настройки нужно у провайдера взять файл в формате m3u, с каналами которыми они транслируют. Если такой возможности нет, то ищем в просторах интернета. Этот файл добавляем на флешку и вставляем в USB и нажимаем синею кнопку для добавления плейлиста.

Добавление плей-листа

Если всё правильно сделали, то наблюдаем вот такую картину. Как видим плейлистов различных добавить можно прилично, было бы где их брать и на шару. Выбираем нужный плейлист, у меня он там один, кликаем на канал для начала просмотра.

Выбираем нужный плейлист

В дальнейшем можно через кнопку ОК выбирать нужный канал или просто переключать каналы, как обычно. Качество трансляции зависит от вашего плейлиста, если изображение разламывается на кубики и другие проявления плохого сигнала, то нужно искать другие альтернативные источники с лучшем качеством.

Опять здесь один минус, ну может не разобрался, в отличи от собрата U2C T2 HD в WORLD VISION нельзя URL адрес плейлиста прописать. Существуют самообновляемые плейлисты, за вас люди стараются, ищут каналы и меняют. Один раз добавили и больше не трогаете. Надеюсь в последующей прошивке добавят эту функцию.

URL адрес плейлиста

Ну вот дошли и до Megogo. Стандартный сайт с фильмами, мультфильмами и сериалами, Всё для отдыха. Управление точно такое же, как и на YouTube. Расстраивает, что не всё можно бесплатно смотреть. Но если вам нравиться, то вы можете оформить платную подписку, это уже разбирайтесь сами, моя задача показать возможности приставки.

Приложение Megogo

Приложение погода, тоже просто. Запустили и выбрали нужную область, для просмотра погоды. Или поиском нашли нужный город. По моему мнению, для приставки, абсолютно бесполезное приложение, так же как и Gmail (почта) - это личное, а не для просмотра всем, кто живёт у вас дома.

Приложение Gmail

Так как здесь нет браузера, для просмотра информации в интернете, то здесь просто добавили приложение RSS чтение, для любителей почитать новости. Новости разделены по жанрам, так что можно отфильтровать и найти по заинтересованности. А так же можно убрать, то что вас не интересует чтобы не увеличивало прокрутку или добавить новый источник.

Новости, RSS чтение

В этой приставке есть функция записи. Для того чтобы ей воспользоваться нужно подключить флешку или жёсткий диск и в настройке выбрать куда производить запись. Также установить таймер записи, чтобы приставка без вас могла включиться и записать любимый сериал. А вы когда вернулись домой спокойно просмотрели.

Таймер записи

Думаю на этом хватит. Основные функции в этой приставке есть для просмотра цифрового телевидения и для поиска в интернете для отдыха. Вот таким образом ваш старичок превращается в смарт телевизор. При этом не сильно затрагивает ваш бюджет. Даже если вы купили новый телевизор без смарта, так как это в два раза дешевле, то приобретя приставочку вы экономите.

Главное, если есть возможность подключению HDMI, то используйте это подключение. Таким образом текст на экране телевизора будет более чётким, а на просмотре фильма или передачи не увидите разницу.

Надеюсь вам поможет, то что я вам здесь изложил.
Источник: http://rem-tv.net/publ/kak-podklyuchit-internet-k-televizoru-cherez-pristavku-world-vision