Идеи по развитию EchoLink

Повышение квалификации

Предлагаю несколько идей по дальнейшему развитию сети Echolink и обьединению её с другими радиолюбительскими сетями. Также смотрите страничку с описанием экспериментов.

Эхолинк узел
На картинке, вы видите классический эхолинк. Компьютер, интерфейс, радиостанция, антенна. В эфире радиостанция работает в режиме узкополосной ЧМ, с девиацией ±5кГц.

D-Star и System Fusion
Теперь, рассмотрим цифровую голосовую систему. Это компьютер с программой WinDV, цифровой интерфейс (hot-spot), радиостанция обязательно с поддержкой скорости 9600bps и антенна. Для передачи данных используется GMSK модуляция, занимаемая в эфире полоса 6.25 kГц.

D-STAR вроде и развивается, но медленно из-за дороговизны оборудования, обязательной лицензионной оплаты AMBE-кодека, слабой поддержки. Фактически, D-STAR существует только благодаря стараниям фирмы ICOM.

Примерно тоже (с оговорками), можно сказать и про System Fusion, которую продвигает YAESU. С другой стороны, зачем использовать D-STAR, когда есть другие открытые цифровые стандарты.


DIGITAL-Echolink
Чтобы обычный Эхолинк перешёл на новый уровень и стал системой с возможностью развития (DIGITAL-Echolink), нужно использовать программу Svxlink и цифровую радиостанцию поддерживающую dPMR, DMR или другие цифровые стандарты.

Если вместо аналоговой радиостанции, после интерфейса, включить цифровую радиостанцию, мы получим именно 'Цифровую автоматическую станцию' и сможем работать на всех участках предназначенных для цифровой голосовой связи, используя открытый цифровой стандарт (например dPMR).

Оборудование для dPMR и DMR выпускают много разных фирм. Недорогие радиостанции на 144/430МГц, поддерживающие аналоговый ЧМ и DPMR выпускают многочисленные китайские фирмы (KIRISUN, TYT), например модель KIRISUN S780 VHF вполне подойдёт для радиолюбительского эхолинка. Тот же ICOM выпускает несколько моделей dPMR радиостанций.

Ваш Эхолинк узел становится универсальным, теперь он может работать одновременно в режимах ЧМ и DV (Digital Voice). Для этого нужен один компьютер и одна звуковая карта со стерео входом. Здесь важно заметить, что доступ в сеть эхолинк будет иметь только один из каналов, второй будет работать с остальными модулями сервера.

Итак, внеся минимальные изменения в ваш аналоговый Эхолинк, вы существенно расширяете его возможности. Фактически нужно установить Svxlink на тот-же компьютер, а вместо аналоговой ЧМ радиостанции или дополнительно к ней, подключить цифровую.

Прелесть программы Svxlink в её расширяемости и доп. возможностях (работа в обход echolink-серверов, подключение выносных радиостанций, и тд.), а также в дистанционной настройки.

Если вы не разбираетесь в linux, от вас требуется лишь установить стандартный дистрибьютив и подключить компьютер к сети. Остальная, дистанционная настройка займёт менее часа. Вы можете попросить об этом более опытного радиолюбителя.


Объединяем разные стандарты
С помощью программы Svxlink и цифровых радиостанций, можно обьединить пользователей несовместимых между собой цифровых стандартов, например D-STAR и System Fusion или D-Star и ЧМ радио. Вы сможете предоставлять им одинаковый или разный сервис.

Таким образом, пользователи уже купившие радиостанции не должны ничего менять. Ваш голосовой мультистандартный сервер впишется в любую существующую цифровую или аналоговую радиосеть и гармонично дополнит её своими сервисами. В случае с D-Star, сохраняется функция определения местоположения линка, расстояния до него и селективный вызов.

Для того чтобы абоненты могли использовать все возможности svxlink, их радиостанции должны уметь передавать DTMF сигналы. Это не обязательно, но желательно для работы с сервисом голосовой почты и некоторыми другими модулями.

Обьединить аналоговые и цифровые радиостанции можно и с Echolink для Windows, если использовать интерфейс с приоритетом для одного канала. Который был опробован на коллективной радиостанции RO7T.


1. Описание и настройка SVXLINK 
2. Интерфейс для DIGITAL-EchoLink 
3. Интерфейс для EchoLink и FRN 
4. Эксперименты в сети Echolink

Игорь UA6HJQ

 

http://ua6hjq.qrz.ru/voip/echolink-new.htm