Праздник в Мариуполе: радиовыставка Маррада (дополняется)

Клубная жизнь

Сегодня, 29 апреля, в Мариуполе прошла традиционная городская радиовыставка, посвященная Дню радио и 240-летию города. Для участия в ней собрались около ста радиолюбителей и зрителей Мариуполя и близлежащих районов.  Накануне Дня Радио радиоклуб Маррад проводит свои праздничные мероприятия вот уже более тридцати лет. Кроме выставки проходят награждение радиолюбителей, отличившихся в различных направлениях творчества как в конструировании, так и в спортивной жизни, получении престижных дипломов и Досок.

Большую подготовительную работу провели председатель клуба Маррад Николай Долгополов UX8IX, его заместители Валерий Сорокин UX8IR и Сергей Поспелов UR8IN. Комбинат Ильича уже несколько лет поддерживает радиолюбителей и является спонсором клуба, выделяет призы и другие награды. Каждый год весенний праздник, накануне Майских праздников, становится местом долгожданной очной встречей и общения радиолюбителей города.

Хорошая теплая погода, первая листва и первые цветы добавляли хорошнго настроения компании единомышленников, для которых Радио без преувеличения стало смыслом всей жизни.

Посмотрите небольшой фотоотчет по встрече радиолюбителей 29 апреля.

Уже не первый год, пожалуй, самый интересный набор конструкций представляет Андрей Воронцов UR8IP. В этом году это были антенна на 9 диапазонов и трансивер "Тюльпан":

Немалый интерес вызвал недорогой по комплектации и изготовлению SDR трансивер "Маламут" Андрея Тетеркина US8IGT:

Владимир Мельников US8IBL продемонстрировал современный четырехканальный УНЧ радиокомлекс на 150 Вт:

По разделу КВ усилителей Анатолий Ворона US8INU представил свой ламповый усилитель:

Мариупольский Центр НТТУМ представлял воспитанник кружка электроники Миша Морозов, ученик 5 класса ОШ № 48, кстати, получивший диплом первой степени по разделу радиолюбителей - школьников за диплейный модуль на основе контроллера Ардуино:

Наряду с проведением выставки конструкторов проходила и ярмарка - распродажа радиолюбительского скарба:

В завершении мероприятия около тридцати радиолюбителей получили медали, дипломы, призы и памятные подарки.  На фото старейшина среди радиолюбителей - конструкторов горда Мариуполя Владимир Ефремович Савенчук UY5VF (на фото слева) благодарит за интересное мероприятие совет клуба Маррад в лице Николая Долгополова UX8IX (в центре) и Валерия Сорокина UX8IR:

Совет клуба Маррад.

29 апреля 2018г.

: