Миниантенна 7 - 30 МГц

Уголок радиоконструктора

    Свой летний досуг на даче я заполняю, как правило , минимизацией антенн. Другими словами, созданием вариантов  антенн, приемлемых для работы в полевых условиях, зогородных поездках, на слетах радиолюбителей.

    На этот раз у меня была готова четырехметровая вертикальная антенна с блоком настройки и соголасования, которую я и намеревался испытать в интересном мероприятии,  проводимом  RU-QRPклубом. Это QRP-состязание-игра проходит на 80, 40, 20, 15 и 10 метровом диапазоне в районе  QRP частот с 10 до 14 часов. В этом году это QRPсостязание состоялось 11 июля.

   Весь мой QRP-тест комплект, состоявший из  трансивера  ELECRAFTKX3, автономного КСВ-метра СМХ-200, маленького манипулятора uniHAMUNI-730, головных телефонов и упомянутого блока настройки и согласования, что разместился на кирпиче, том самом, который часто упоминают асы Си-Би , только у них он еще и собственную мощность имеет, измеряемую в килограммах. А на этом блоке небольшая коробочка, в которой собрана основная часть антенны  Fuks.                    

  Антенна моя 4-метровый штырь с четвертьволновыми противовесам по два на каждый диапазон, подводимая мощность 10 Ватт. Работаю позывным  UA3AO/pна всех диапазонах, кроме 160. Общее время работы составило 5 часов с таким вот результатом –

   QSO– 103,  HQ– 25, Mult– 71.  По диапазонам результат выглядит так –

 Band        QSO          Antenna

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 3,5             12            Fuks22 m– провод на высоте  5 метров над землей

 7                35            Vertical4 m    Точка питания антенны и противовесы

 14              31            Vertical4 m   на высоте 2 метра от земли

 21              18            Vertical 4 m

 28                7            Vertical4 m

 

  А в среду 15 июля “Мини-тест по средам” !  В нем я работаю довольно часто на диапазоне 80 или 40 метров, а на этот раз решил продолжить испытание моего QRPSETUPна обоих диапазонах. Этот тест скоростной, поэтому работать QRPвесьма сложно. Иногда, если корреспондент проявлял терпение, а именно в этом тесте оно и имеет место как норма, приходилось повторять контрольный номер 3….5 раз  и убирать скорость со 180 до 90 знаков.  Получилось в подгруппе “C” (QRP) совсем не плохо – 40м-47 QSO, 80м-38 QSO.

На  80 метрах работал на штырь 7 метров с тем же блоком согласования и настройки.

   Вот и все мои летние подвиги во славу QRP!

   Схема моего согласующего устройства без подробностей для 4-хметрового штыря такая (см. рисунок в начале статьи).                 

    Удлинение штыря до 7 метров потребовалось только для диапазона 80 метров. Для работы от 7 МГц и выше штырь ( или провод, закинутый на дерево) не должен быть длиннее 4-х метров. Вариометром настройки осуществляется электрическое удлинение штыря на величину, необходимую для резонанса на выбранной частоте , а вариометром согласования устанавливаем 50 Ом ( это наблюдаем по реакции КСВ-метра).

  Работа этого устройства с укороченными антеннами меня вполне удовлетворила. Разумеется, что и  QROс этим устройством доставит не меньше удовольствия.

 QRO 72!  Валерий Пахомов/UA3AO/p

http://qrp.ru/files/rigs/category/13-antennas