Я чувствую себя гораздо проще со своими товарищами по длинноволновому диапазону, чем с напыщенными ничтожествами, которые болтаются на 20 метрах

Работа с молодежью

«Хобби внутри хобби» - обычное дело в любительском радио. Это дробление интересов в наши дни дошло до того, что прогулка с трансивером в местный городской парк скоро будет трактоваться как «экологический прорыв» в ранге ham-spedition, для чего заявляются даже СПС. И большинство радиолюбителей относятся к таким занятиям нейтрально, пожимая плечами, - «каждый сходит с ума по-своему»…

 

Но есть «внутреннее» хобби, перед которым склоняют голову все радиолюбители. Вспомним известные тройственные связки, триады, связанные с радиосигналом - «волна - мощность - размеры антенны» и связанные с QTH - «географические координаты - город/село - размеры жилья (с участком земли)». Первая триада в определенной степени управляема радиолюбителем, вторая - практически нет. Удовлетворение и место на шкале ham-ценностей, тем колоритнее, ярче, желаннее, когда любительское радио реализуется на коротких волнах на малой мощности на коротких антеннах и в скромной городской квартире мегаполиса. Вот это и есть «ham-shorting», от слова «short» («короткий», англ.), т.е. увлечение, сочетающее в себе УКВ и КВ (short-wave), QRP и short-antenna’s. Но основной его смысл акцентируется на малоразмерных антеннах малоразмерного жилья, ибо остальные составляющие отпочковались в отдельные направления.

Накал ощущений, эмоций, страстей при подобных увлечениях превосходно описан классиком low-band (80 и 160м) DXing’а Дж. Деволдером (on4un) в его замечательной книге «Low-band DXing». Несколько цитат: «Вы должны любить боль, чтобы работать DX на 160 метрах (w7rm)… Вы должны любить пытки (k6se)»; «160? Не полоса частот, а наваждение (ni6t)»; «Движение по краю. Наедине с QRN (iv3prk)»; «На 160 метрах Вы сможете быть конкурентоспособными, используя только Ваши руки, а не чековую книжку (nw6n)» и др.

Но есть и спорные оценки и мнения: «DXing в коротковолновом диапазоне подобен ловле рыбы в бочке (aa4mm)», «Я чувствую себя гораздо проще со своими товарищами по длинноволновому диапазону, чем с напыщенными ничтожествами, которые болтаются на 20 метрах (w0fs)» и т.п.

Здесь же имеются мысли on4un полярного характера, например: «Похоже, что дни настоящего DXing’а канули в прошлое. Он практически превратился в подобие стрельбы по мишени (в связи с Интернетом)», «Даже на 160 метрах городские QTH с маленькими и короткими антеннами периодически производят DXCC», …. 
К сказанному могу добавить следующее. Представим себе инвалида-колясочника или больного, ограниченного в подвижности, но крепкого духом, с живым умом и действующими руками радиолюбителя. Это может быть ветеран и пенсионер, молодой человек или девушка, затворник или узник судьбы, оказавшиеся в ситуации, когда единственным «окном» в активную жизнь остается ham-радио, Интернет. Скромная городская квартира на каком-то этаже, растаявший круг друзей и знакомых, молчащий телефон, надоевший телевизор, но письменный стол с ham-техникой, компьютером, книгами…. Отсутствие «чековой книжки» и надежды на «чудо», опора на собственные «силы» и скромную пенсию…. И постоянная тяга к DXing’у, творчеству, чтению, духовному росту…. Короткие антенны собственного изготовления в вариантах комнатного, балконного, мансардного, чердачного, пристенного исполнения, с весьма прозаическими параметрами ….

Среди shorting- менов есть и лица, уставшие «бороться» с коммунальными службами и соседями по проблеме установки наружных антенн, кто сознательно избегает «облучения» радиочастотной энергией ближних, кто не может и кому «не к лицу бегать по крышам» в силу служебного положения и т.д. Есть и такие ham’s, кто интересуется и увлекается shorting’ом с чисто исследовательских, научных и технических позиций, кто видит проблему и пытается ее решить.
И таких радиолюбителей по всему миру, во многих странах - море; большинство из них относит себя к приверженцам QRP и энтузиастам использования short-antenna’s, деликатно скрывающим особенности своего незавидного социального статуса.

И очень многие из них предпочитают диапазон 20 метров, как ведущий к DXing’у кратчайшим путем. На другие пути нет ни сил, ни возможностей, ни времени….
Можно ли их всех относить к «напыщенным ничтожествам, которые болтаются на 20 метрах»? Да это просто дикость и варварство благополучных и «респектабельных» любителей «пыток», мазохистов от радио, которым не мешало бы постоянно помнить о тех, кто эти боли ощущает не в переносном смысле! 

В ham-shorting’e присутствует еще одна проблема, связанная с отсутствием сертификации квалификации его приверженцев. Понятно, что здесь не могут работать обычные подходы, связанные с титулами «сильнейших», самых результативных или собравших ту или иную коллекцию наград, дипломов, званий.… По большому счету оценить волю, знания, способность выйти из самых безнадежных ситуаций, включая медпоказания … да еще в формальных показателях, не удавалось никому. Видимо, так тому и быть…. И это следует помнить всем, ибо в сравнении с официальными «чемпионами» скромный и неизвестный shorting- мен может оказаться «чемпионом чемпионов».

Повторюсь, все без исключения радиолюбители всегда признавали ham-shorting наиболее сложным и достойным направлением в наших занятиях любительским радио. Настало время привлечь должное внимание к этому феномену, особенно в контексте разработки теории и практики «коротких антенн» нового поколения.

73! В.Я. Кирсей, uy0ua (ныне SK)

https://www.qrz.ru/articles/article552.html