Пропало лето...

Клубная жизнь
Всем добрый день. Месяц май оказался весьма активным для нашего коллектива. Хорошо и дружно провели итальянский ARI тест и главное совместно отметили день радио. Потом была плодотворная поездка в Киев на собрание контест клуба. Где была поставлена задача о проведения анализа и разработке вариантов положения фирменных соревнований контест клуба. Эта работа ведется и обсуждается и думаю результаты должны появиться к концу лета. По мере сил и возможности пришлось поддержать клуб в WPX используя аппаратуру UY2IF из Турции. Полмиллиона очков пошли в копилку.
Месяц июнь практически полностью оккупировали цифровики Украины. Первый выходной DIGIFEST - уникальный тест по пяти различным видам цифровой модуляции. Он проводиться при поддержке коллектива RigExpert. Интересные условия, шикарные призы победителям различных категорий. В тесте смогли отработать только UT2II и UY2IF. К сожалению половина первого тура была пропущена из-за поломки старого компьютера и не желания нормально работать нового. Тем более, что мы старались установить новую версию MIXW-4. Все технику и программы победили и наладили , правда на это ушло много времени. Но так как прохождение было очень плохое, а количество участников небольшое то это позволило нагнать пропущенные связи в других турах. Ночью связи буквально высиживали как курица яйца. Провели 424 связи в режиме - много операторов , большая мощность. Но все равно, согласно заявленным результатам, это позволяет рассчитывать на второе-третье место в нашей подгруппе. С итальянской коллективкой IN3FST проведшей в этом году 684 связи и регулярно занимающей первые места и в прежние года нам пока тягаться рано. Но, слава Богу, мы хоть боремся в подгруппе с большой мощностью. Потому что, судя по заявленным результатам от UA6CE и UT5EPP в подгруппе LOW, ребята провели более 700 связей. Чувствуется старая советская закалка, когда мы из СССР и на 200 ватт были впереди планеты всей. Но надо и отдать должное их мастерству и терпению, если они сумели провести такое количество связей, не зависимо от всех условностей. Значит стимул в виде антенного анализатора работает и есть интерес, но жаль у очень малого количества участников есть шанс его получить. Вот если бы он разыгрывался по лотереи среди проведших допустим не менее 100 связей , шанс был бы у каждого второго и количество заинтересованных участников увеличелось.
Во второй выходной июня месяца проходит очень сходный с Украинскими это DRCG чисто телетайпный тест проводимый Немецкими радиолюбителями. Мы там просто обкатывали аппаратуру, провели 200 связей. К сожалению в очередной раз забарахлил усилитель на К-3, пришлось менять назад на ICOM. Хотя фильтры на К-3 для телетайпа однозначно лучше. Кстати размышляя о массовости в цифровых тестах июня согласно отчетам за последние года количество участников составило: DIGIFEST -150-180, DRCG-400-420, UKRDXRTTY-300-320, UKRDXDIGI-350-380.
И так прошел UKRDXRTTY в работе поучаствовали практически все операторы. Только US1ITU был отряжен на полевые-огородные работы для подготовки витаминов для коллектива. Начало теста было достаточно активным. Тем более что временами открывались 15 и 10 метров. Временами прорывались американцы ,так с N8OO мы провели связи на трех диапазонах. В общем прохождение было не плохое, но в конце теста просто не хватало корреспондентов.
 
Band QSOs Pts WAE Obl Pt/Q
3.5 79 81 20 0 1.0
7 181 225 43 0 1.2
14 263 333 47 0 1.3
21 82 88 27 0 1.1
28 40 44 14 0 1.1
Total 645 771 151 0 1.2
Score: 116 421
1 Mult = 4.3 Q's
 
В последний выходной пройдет высоко технологичный Украинский тест UKRdxDIGI. Моды в нем RTTY-75 и PSK-63. Освоение цифровых технологий позволяет проводить связи даже когда телеграфные связи не возможны. Довольно часто сейчас бывает, что диапазон пустой и кроме PSK других сигналов на диапазоне нет. Новая версия MIXW позволяет работать в цифре вполне комфортно. Надеемся на встречу в тесте.
Коллектив UZ2I