Польовий день 2018 - 7-8 липня

Будни ЛРУ

1. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
1.1 К участию в соревнованиях приглашаются все радиолюбители 1 района IARU и всего мира, имеющие разрешение на использование любительских диапазонов от 144 МГц до 250 ГГц.
1.2 Все любительские радиостанции (ЛРС) могут использовать только один позывной сигнал в течении соревнований.
1.3 Все соревнующиеся должны строго придерживаться принципов HAM SPIRIT, духа соревнований.
1.4 Украинские и иностранные участники загрузившие свои отчёты на Украинский Контест–сервер или направившие отчёты Контест– менеджеру УКВ Комитета ЛРУ считаются заявленными в этих соревнованиях.
1.5 Категории участников:
Single - ЛРС с одним оператором без права помощи во время соревнований.
Multi – все другие ЛРС.

2. РАЗМЕЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ И ОБОРУДОВАНИЯ
2.1 Для всех ЛРС можно использовать только один передатчик на каждом из диапазонов, в каждый момент времени.
2.2 ЛРС не может перемещаться во время соревнований.
2.3 Все оборудование ЛРС (передатчики, приемники, антенны и т.д.) должно располагаться в пределах единственного круга диаметром не более 500 м.
2.5 Допускается наличие не более одного сигнала в любой момент времени для станций Single и не более одного сигнала в каждый момент времени на каждом используемом диапазоне для станций Multi.

3. ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
3.1 Соревнования начинаются в 14:00:00 UTC первой субботы июля и продолжаются до 13:59:59 UTC следующего за ней воскресенья, в 2018 году: 7-8 июля.

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
4.1 Очки в соревнованиях начисляются, за проведённые по одной радиосвязи с каждым из корреспондентов на каждом диапазоне независимо от вида излучения.
4.2 За радиосвязи проведённые через активные ретрансляторы очки не начисляются.
4.3 В соревнованиях могут быть использованы следующие типы излучений: A1A - телеграф (CW), J3E или F3E(G3E)-телефон(SSB,FM)
4.4 Контрольные номера:
- контрольные номера состоят из RS, или RST и порядкового номера связи начиная c 001, а также полного 6-значного условного обозначения места размещения радиостанции (QTH-loc).
4.5 Нумерация связей для каждого диапазона раздельная.
4.6 Передача контрольного номера должна завершаться передачей полного,6-тизначного условного обозначения места расположения радиостанции (QTH-loc). Например: 599006 KN66GO или 59008 KO50FJ.
4.7 Начисление очков: очки за связи начисляются из расчета 1 очко за 1 км. расстояния до корреспондента, при этом количество очков будет равно целой части расстояния, которое вычисляется между центрами малых квадратов QTH-loc станций плюс 1 км. Вычисление расстояний осуществляется при помощи сферического уравнения геометрии (Noordwijkerhout. 1987).
4.8 В многодиапазонном зачете для диапазонов 435 МГц и выше,
применяются диапазонные множители (см. пункты 4.9 настоящего Регламента).
4.9 На диапазонах 435МГц и выше (Микроволновые диапазоны) вводятся множители по каждому диапазону:
70 см (435МГц) х 2
26 см (5,6 ГГц) х 5
103 и выше см (10 и выше ГГц) х 6

5. ОТЧЕТЫ
5.1 Отчеты должны быть представлены в электронном виде в стандарте REG1TEST (EDI). и самостоятельно загружены на сервер www.opencontest.org не позднее второго понедельника после окончания соревнований. В 2018 г. последний срок загрузки отчетов: 24.00 UTC 16 июля.
5.2 Представление отчета означает, что участник принимает Правила и Регламент этих соревнований.
5.3 В случае затруднений с загрузкой отчетов обращаться по адресу: [email protected]
5.4 В бумажном виде отчеты не принимаются.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И СУДЕЙСТВО
6.1 При обнаружении любой ошибки в принятой информации связь не засчитывается для принимающей и передающей станций.
6.2 Расхождение во времени допускается не более 10-ти минут и в отчет записывается время окончания связи.
6.3 В зачет принимаются связи подтвержденные отчетами, загружеными на Украинский УКВ контест-сервер или присланными УКВ – менеджеру.
6.4 Отчёты, полученные из коллекторов по обмену и коллекторов радиолюбительских организаций членов 1-го района IARU и взаимного обмена отчетами между судейскими коллегиями во время электронной обработки, используются только для контроля и зачета очков всем участникам, загрузившим свои отчеты на сервер www.opencontest.org.
6.5 Участник, не соблюдающий Частотное распределение 1-го района IARU или нарушивший хотя бы один пункт Правил или Регламента соревнований дисквалифицируется.
6.6 УКВ Комитет и судейская коллегия соревнований в мерах своих полномочий несут ответственность за контроль соблюдения всех пунктов Правил, Регламента и Частотного распределения принятого в первом районе IARU, судейская коллегия может назначать дополнительные станции контроля, которые не участвуют в соревнованиях.
6.7 В случае выявления нарушений главная Судейская Коллегия соревнований выносит решение о дисквалификации на основании данных станций контроля.
6.8 Победители в категориях Single и Multi, определяются раздельно среди участников, работавших с территории Украины и участников других стран и территорий, приславших свои отчеты для зачета по каждому из диапазонов.
6.9 В многодиапазонном зачете в категориях Single и Multi, победители определяются раздельно среди участников, работавших с территории Украины на диапазонах 145, 435 МГц, и участников, работавших на всех диапазонах, включая СВЧ диапазоны, а также участников из других стран и территорий, приславших свои отчеты за работу на более чем на 2-х диапазонах. Зачет подводится раздельно для связей внутри Украины и связей со всеми корреспондентами, включая иностранные станции.
6.10 За результат в многодиапазонном зачете принимается сумма очков, набранных участником на всех отработанных диапазонах с учетом диапазонных множителей.
Примечание: первенство среди всех подгрупп соревнующихся определяется при условии наличия не менее четырех участников оставшихся в подгруппе с очками после проверки.
6.11 Заявленные результаты публикуются не позднее третьей среды после окончания соревнований.
Предварительные результаты публикуются сразу по завершению обмена отчетами с судейскими коллегиями тех стран, с корреспондентами из которых проведены связи украинскими участниками, но не позднее 9-го понедельника после окончания соревнований.
6.12 Финальные результаты должны быть опубликованы на http://www.opencontest.org/ или на сайте УКВ Комитета ЛРУ не позднее 14-го понедельника после окончания соревнований.

7. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ
7.1 Победители в многодиапазонном зачете по категориям Single и Multi награждаются памятными наградами и знаками.
7.2 Призеры по каждой категории в однодиапазонном и многодиапазонном зачетах награждаются дипломами.
Примечание: награждение проводится раздельно среди участников, работавших с территории Украины и среди иностранных участников.
7.3 Учреждение отдельных наград и награждение призами от спонсоров – приветствуется.

8.Безпека під час проведення змагань
8.1 Відповідно до Постанови Кабінету Міністрів України, від 18 грудня 1998 року №2025 «Про порядок підготовки спортивних споруд та інших спеціально відведених місць для проведення масових спортивних та культурно-видовищних заходів» відповідальність за виконання вимог безпеки під час проведення чемпіонату покладається на кожного спортсмена (або начальника колективної радіостанції) які беруть на себе відповідальність за виконання Регламенту аматорського радіозв'язку України, а також вимог правил безпеки.
8.2 Невиконання вимог безпеки, що стали причиною виникнення надзвичайних обставин під час проведення змагань, спонукає до відповідальності згідно чинного законодавства України.

http://lrv.net.ua/news/pd2018.html