Buddistick - удобная полевая КВ антенна

Уголок радиоконструктора

При работе с портативными устройствами одной из самых больших проблем является создание эффективной антенны.
На недавнем выезде QRP я экспериментировал с друзьями (Terry - N9ZI) с вертикалом Buddistick. Какое красивое решение! После ее настройкиантенна - вертикал работала удивительно хорошо с одним настроенным противовесом из провода.

Концепция состоит в том, чтобы сделать антенну самоподдерживающей и способной разбираться на мелкие кусочки для удобства транспортировки. Мне нужно поместиться на мой мотоцикл  для поездок с моей установкой QRP PFR3. Антенна должна работать на 40, 30 и 20 метров.

Фото.

Антенна для крепления на штатив - Штатив - 2 секции мачты Телескопический штырь - Регулируемая катушка - Противовесная проводка



Все предназначено для использования нити 3/8 x 24, которая стала стандартом для антенн. Это делает все части и части антенны взаимозаменяемыми.

Секции мачты выполнены из медной трубы 3/4 дюйма. Эта труба проста в работе, жесткая, и каждый может либо припаять фитинги, либо знает кого-то, кто может. 3/4-дюймовый размер идеально подходит для 3/8 x 24 аппаратных средств. Алюминиевые трубки были бы великолепны, но я не могу работать с ним, как я могу с медью. Ваш местный хозяйственный магазин продаст вам 2 18-дюймовых куска и 4 необходимых конца. Каждая секция мачты будет иметь 3/8 x 24 штеккер на одном конце, а на другом конце гнездо- 3/8 x 24.



Эта антенна использует и ассортимент 3/8 x 24 гаек, болтов, шайб и гаек для мачты и катушки. Телескопический штырь также использует стандарт 3/8 x 24.

Чтобы сделать секции мачты, вы просверлите отверстие 3/8 дюйма в торцевой крышке (близкоцентрированное) и используйте гайки 3/8 x 24, болты и соединительные гайки для завершения торцевых крышек. Я обнаружил, что НЕ используя оборудование из нержавеющей стали, вы сможете припаять эти детали, чтобы они не ослаблялись и не разваливались, когда руки сжимали секции антенны вместе. Если вы припаяете их или нет, вам действительно нужно убедиться, что они плотно затянуты, чтобы они не ослабливались после того, как концевые колпачки припаяны к трубе.
  
Завершенные секции мачты

 

Завершенная регулируемая катушка с зажимом «переключаемый провод» с аппаратным обеспечением 3/8 x 24


Обновленная катушка с клипами Buddipole и свинцовым штепсером банана



Регулируемая катушка представляет собой, по существу катушку диаметром 3,5 дюйма с намоткой 2,5-дюймового змеевика с шагом 10 витков на дюйм длиной намотки 6 дюймов ПВХ с 3/8 x 24 аппаратными средствами в каждой торцевой крышке (нижняя часть - мужская, а верхняя - женская, чтобы разместить телескопический штырь). запаса прикрепляется к оборудованию с 3/8 "кольцевыми клеммами, а проводник противовеса прикрепляется к точке подачи. В обновленной конфигурации используются клипы Buddipole и свинцовое свидание с небольшой вилкой для бананов.

Michael  Barrell WB9DLC

http://wb9dlc.com/Portable_Vertical_Antenna.htm