UW2V/p в Полевом дне на УКВ

Клубная жизнь

Решение о нашем (UR2VA, UT5VQ) участии в Полевом дне на УКВ под позывным UW2V/p, было принято за 10 дней до предполагаемого события. При выборе места расположения, прежде всего руководствовались наличием господствующей высоты, которая была обнаружена с помощью различных интернет-ресурсов в квадрате KN68GR и составляла – 222 метра.
Учитывая занятость на работе, добраться на точку для развертывания позиции получилось только в пятницу к 17.00. Было принято решение, устанавливать мачту только с одной антенной диапазона 144MHz в вертикальной поляризации, для участия в субботу с утра в первенстве РКО на УКВ. После установки 10-ти метровой мачты с антенной 6 el.YAGI, приступили к организации рабочего места. В палатке разместили трансивер TS-2000 состыкованный с ноутбуком HP. Место для отдыха было организовано в салоне автомобиля TOYOTA RAV 4.

После участия, с утра в субботу в первенстве РКО, где провели символические 25 QSO, как со станциями из нашей области, так и со станциями с Киевской и Днепропетровской областей, мачта с антенной была опущена для изменения поляризации антенны на 144MHz, и установки еще одной антенны – 7 el. YAGI для диапазона 430MHz. К 10.00 утра все работы с антеннами были окончены, антенны проверенные анализатором находились на рабочей высоте.


Первую связь в Полевом дне провели с R6DZ ан 144MHz, и буквально через три минуты с ними же на 430MHz, что предало нам определенного вдохновения и радости от того, что нас слышат, не смотря на столь малое количество элементов на наших антеннах. Хотя прекрасно понимаем, что это заслуга R6DZ с его антенным хозяйством. Тем не менее продолжаем работу, поочередно занимая место у трансивера.


Работали как на CQ, так и на поиск. В нашем журнале отметились станции России, Молдавии, Крыма и различных областей Украны. В соревнованиях на двух диапазонах провели связи с нашими одноклубниками: UX6VA/p, UX1VX/p, командой UT3V/p и со станцией UR4VZA. Не удалось провести QSO с UY9VY, станция проходила очень громко, одновременно на диапазоне звучало три сигнала в CW, и все с уровнем до +10Дб, позвав пару раз UY9VY, ответа не получили( скорее всего звали одну из “гармошек”), так и оставили эту затею. Сам Сергей UY9VY, нас из каких-то соображений, не вызывал, хотя помог провести QSO с двумя корреспондентами. TNX.
Итогом нашего дебютного выступления в Полевом Дне на УКВ стали – 68 QSO. На 144MHz было проведено – 49 QSO, на 430MHz – 19 QSO. Техника (TS-2000, ноутбук с программой N1MM) отработала в поле без сбоев. Получена масса положительных эмоций и определенного опыта на УКВ. Сделан ряд выводов. Также возник вопрос – почему станции работающие с “поля”, попадают в одну зачетную подгруппу с станциями работающими со своих стационарных позиций?
Выражаем огромную благодарность Владимиру UR7VR, Кириллу UR3VBM, Денису UR3VIB за оказанную техническую поддержку на стадии подготовки к выезду.

73! UW2V/p team (UR2VA, UT5VQ)

http://krrc.org.ua/index.php/uw2v-p-vhf/#more-1038